Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отрывок из Махаянасамграхи

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282513СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 01:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв

Ну это не серьезно  Very Happy  Я питаюсь только санскритскими словами, потому что меня прильщает их вкус.  Smile  Хотя...если там текст на китайском, то могу и жуками, но они менее вкусны - мяса нет!  Very Happy
 Ну найдите сутру в оригинальной версии и подпитайтесь, раз русский язык не перевариваете. )
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

282514СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 01:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
xormx пишет:
Дэв

Ну это не серьезно  Very Happy  Я питаюсь только санскритскими словами, потому что меня прильщает их вкус.  Smile  Хотя...если там текст на китайском, то могу и жуками, но они менее вкусны - мяса нет!  Very Happy
 Ну найдите сутру в оригинальной версии и подпитайтесь, раз русский язык не перевариваете. )

Лень. Собствено Вы выдвигаете тезис о душе? Но ведь засада то в том, что сознание никогда не встречается в обособленом виде. С ним всегда связана психика.  Very Happy


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282516СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 01:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Лень. Собствено Вы выдвигаете тезис о душе? Но ведь засада то в том, что сознание никогда не встречается в обособленом виде. С ним всегда связана психика.  Very Happy
 Ну и мне для вас готовить лень экзотические блюда.
 Не всегда связана с психикой. Можно выйти за пределы психики и чувств. За пределы чакр и за пределы человеческого ума.
Это непревзайденное самадхи пробуждения. Праджняпарамита. Об этом и речь.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

282518СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 02:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

Не всегда связана с психикой. Можно выйти за пределы психики и чувств. За пределы чакр и за пределы человеческого ума.
Это непревзайденное самадхи пробуждения. Праджняпарамита. Об этом и речь.

Хех, а что тогда будет являться опорами для сознания?


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282520СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 02:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв пишет:

Не всегда связана с психикой. Можно выйти за пределы психики и чувств. За пределы чакр и за пределы человеческого ума.
Это непревзайденное самадхи пробуждения. Праджняпарамита. Об этом и речь.
Хех, а что тогда будет являться опорами для сознания?
 Поток сознания что был основан на дхармических связях угасает. Иллюзорный познаватель исчезает, остается природа будды. Ум Бодхи пробуждается.
_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

282522СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 02:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
xormx пишет:
Дэв пишет:

Не всегда связана с психикой. Можно выйти за пределы психики и чувств. За пределы чакр и за пределы человеческого ума.
Это непревзайденное самадхи пробуждения. Праджняпарамита. Об этом и речь.
Хех, а что тогда будет являться опорами для сознания?
 Поток сознания что был основан на дхармических связях угасает. Иллюзорный познаватель исчезает, остается природа будды. Ум Бодхи пробуждается.

По моему, у Вас опорой выступает само сознание. В любом случае, я не дорос до таких жутких вещей  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282526СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 09:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Могу растолковать, раз просите. Про то, что слышание есть, даже если нет мыслей - это о том, что человек может реагировать на голос во сне (например, проснуться от громкого звука). Далее идет про обучение Дхарме при помощи слушания, и о различении смысла от звука (от слов). Вникайте.
 Вы думали что все так просто?

Способность слышания, вне создания и уничтожения, вне тела и ума

Жнанда и все, кто слушает здесь, должны обратить Внутрь способность слышания, чтобы услышать собственную природу, которая одна достигла Высшего Боддхи.

"Способность..." - описана абстракция, поэтому она не уничтожима. "Обратить внутрь" - например, задуматься над смыслом учения об Алае, понять его, и тем самым освободиться.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282529СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 09:42 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв
Чтение сутр, согласно опорам учения, должно сопровождать себя сверкой с опытом. То, о чём ты рассуждаешь - уровни пустот и нирваны - как это подтверждается твоим опытом? Имеешь ли ты ясное, освоенное постижение, или полагаешься лишь на рассуждения своего ума? Или на рассуждения чужого ума? Или просто на веру без рассуждений?
Подтверждается ли сказанное в сутрах твоим опытом?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

282530СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 09:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Фикус пишет:
Дэв
Это парафраз любимого теистами "неисповедимы пути господни"?
  А с чем ты не согласен? Обоснуй.
Неисповедимость господних путей - это удобный способ уйти от ответственности. Не буддийская тема.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282535СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 10:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Способность..." - описана абстракция, поэтому она не уничтожима. "Обратить внутрь" - например, задуматься над смыслом учения об Алае, понять его, и тем самым освободиться.
  Речь не об абстракции, а о конкретных 5 органах чувств.
Глаза не могут проникнуть сквозь завесу,  Но ни рот, ни нос, а только тело чувствует,  Когда его касаются. Мысли ума спутаны и бессвязны,  Но голос, близкий или далекий, во все времена может  Быть услышан. Пять других органов несовершенны,  Но слышание поистине проникает всюду.  (О проникающей способности слышания.)
Наличие или отсутствие звука и голоса указывается  Ухом как "есть" или "нет". Отсутствие звука означает,  Что ничто не слышно, а не то, что слышание лишено Своей природы. Отсутствие звука не конец слышания


Далее говорится о вхождении в Великую Пустоту посредством  самадхи. Происходит следующие. Иллюзорный орган исчезает, вместе с иллюзиями (все три мира) вместе с куклой(телом, иллюзорным познавателем). Тишина наполняет великую пустоту, но отсутствие звука не конец слышания.

В этой Пустоте, созданной внутри Боддхи, Воображаемый мир был произвольно построен. Усиливаясь, процесс мышления создал континенты, А иллюзорный познаватель стал живым существом. Насколько же большой пустотой является Пустота трех царств?

Видение и слышание подобны оптическим иллюзиям, точно так же, как все три мира подобны цветам на Небе.  С разъединенным слышанием иллюзорный орган исчезает;  С искорененными объектами совершенно чистым является Боддхи. (Медитация на кажущемся, ведущая ко входу в пустоту.)
В крайней чистоте ясный свет проникает все.  В его чаянии тишина наполняет великую пустоту.

  Далее объясняется, что кукловод уйдя в самадхи(сфера великой пустоты), теряет контроль над иллюзорным телом, и кукла(тело) замирает.

Подобно сновидению девушки Матанги: как она могла удерживать твое тело при себе?  Искусный кукловод представляет куклу движущейся и хотя движения ее многочисленны, но у них есть лишь один контролер.  Когда этот контроль прекращается, фигуры останавливаются.

Глубокое и мгновенное пробуждение находится вне имен и терминов и не поддается словам и фразам.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282538СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 10:32 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Дэв
Чтение сутр, согласно опорам учения, должно сопровождать себя сверкой с опытом. То, о чём ты рассуждаешь - уровни пустот и нирваны - как это подтверждается твоим опытом? Имеешь ли ты ясное, освоенное постижение, или полагаешься лишь на рассуждения своего ума? Или на рассуждения чужого ума? Или просто на веру без рассуждений?
Подтверждается ли сказанное в сутрах твоим опытом?
  Подтверждается моим опытом, т.е. имею ясное освоенное постижение. Поэтому это не вера, а знание. И сутра это не ошибки перевода или абстрактная религиозная абракадабра, а правильное описание в знаковой форме передачи.

Цитата:
Неисповедимость господних путей - это удобный способ уйти от ответственности. Не буддийская тема.
 Я спросил, что конкретно тебя не устроило? Что я такого сказал страшного и не буддийского?
_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282540СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 10:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"Способность..." - описана абстракция, поэтому она не уничтожима. "Обратить внутрь" - например, задуматься над смыслом учения об Алае, понять его, и тем самым освободиться.
  Речь не об абстракции, а о конкретных 5 органах чувств.

С чего вы взяли?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282543СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:04 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
В этой Пустоте, созданной внутри Боддхи, Воображаемый мир был произвольно построен. Усиливаясь, процесс мышления создал континенты, А иллюзорный познаватель стал живым существом. Насколько же большой пустотой является Пустота трех царств?

Это поэтическое описание некоей иллюзионистской теории (читтаматры, например), с предложением видеть мир согласно ей, что и должно привести к полезному результату. Для этого надо сперва понять теорию. Изучать ее надо конечно не по краткой поэтической рекламе, на основе которой, без точных разъяснений, можно насочинять любую самодеятельность.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

282545СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
"Способность..." - описана абстракция, поэтому она не уничтожима. "Обратить внутрь" - например, задуматься над смыслом учения об Алае, понять его, и тем самым освободиться.
  Речь не об абстракции, а о конкретных 5 органах чувств.

С чего вы взяли?
  Вернее о том что 5 органов чувств не совершенны, но слышание совершенно.
Пять других органов несовершенны, Но слышание поистине проникает всюду.
Наличие или отсутствие звука и голоса указывается  Ухом как "есть" или "нет". Отсутствие звука означает,  Что ничто не слышно, а не то, что слышание лишено Своей природы. Отсутствие звука не конец слышания

  Это я повторил для вас, раз вы не увидили в предыдущем посте. Вникайте.

_________________
Я врач, мне можно!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48403

282546СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 16, 11:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Дэв пишет:
"Способность..." - описана абстракция, поэтому она не уничтожима. "Обратить внутрь" - например, задуматься над смыслом учения об Алае, понять его, и тем самым освободиться.
  Речь не об абстракции, а о конкретных 5 органах чувств.

С чего вы взяли?
  Вернее о том что 5 органов чувств не совершенны, но слышание совершенно.
Пять других органов несовершенны, Но слышание поистине проникает всюду.
Наличие или отсутствие звука и голоса указывается  Ухом как "есть" или "нет". Отсутствие звука означает,  Что ничто не слышно, а не то, что слышание лишено Своей природы. Отсутствие звука не конец слышания

  Это я повторил для вас, раз вы не увидили в предыдущем посте. Вникайте.

Через слух передается учение. Плюс, традиционно считается, что звук наиболее ясно демонстрирует концепцию анитья, и на мгновенности звуков хорошо медитировать для ее понимания. Никакой мистики, просто небольшая реклама популярной медитации.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51  След.
Страница 9 из 51

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.709) u0.018 s0.001, 18 0.018 [269/0]