Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Женщины в буддизме.Sri Mati Lakshminkara


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mangala



Зарегистрирован: 25.03.2016
Суждений: 57

273931СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 16, 00:10 (8 лет тому назад)    Женщины в буддизме.Sri Mati Lakshminkara Ответ с цитатой

В том городе, окруженным поясом жемчужин ты о Шри, проявилась из запредельного ,чистого и вечного,  окруженная сиянием подобно цветку Небесного лотоса .
В традиции ваджраяны , Лакшминкара одна из 84 известных махасиддхов. Согласно текста Caturasiti-siddha-pravrtti  автор Абхайгупта 11 век, Лакшминкара была сестрой правителя 250 000 городов Самболы в Оддияне по имени Индрабхути. Ее брат был защитником Дхармы и буддистом, а сама Лакшминкара стала ученицей известного махасиддхи Камбалапады. Абхайгупта сообщает нам историю о том, что Лакшминкару, ее брат решил отдать замуж за сына правителя Ланки ( Шри Ланка), но Лакшминкара была огорчена этим так как узнала что ее будующий муж -не буддист.
"Она подумала: "Мой брат Индрабхути - великий защитник  Дхармы. Разве я могу позволить себе выйти замуж за язычника ?"Оправившись от первого потрясения, она раздала все свое  богатство местным жителям, а украшения - своим спутникам. Потом  она объявила, что десять дней не желает никого видеть. Она  разделась, обрезала волосы и намазала тело пылью и углем. Царь и весь двор были в глубоком горе. Врачи готовили  лекарства для Лакшминкары, но она отмахивалась и выбрасывала  все. Все происходящее вызвало в ней отвращение к сансаре, и  побудило бежать. Она вела себя, как сумасшедший аскет (unmada). Ускользнув из Ланкапуры, она жила на кладбищах, и все сильнее  чувствовала цель своего сердца. За семь лет Лакшминкара достигла сиддхи."
Согласно традиции ваджраяны, учеником Шри был махасиддха махайогешвара Вирупа. Ему Лакшминкара передала учение шести текстов Варахи, которые включали садханы Панча Варахи, ( в том числе садхану Кродха Кали), наставления по ека чандали чакра и Сахаджамахасукха упадеши. Традиция школы ваджраяны Сакья  ведет свое начало именно от Вирупы.
Видный историк ваджраяны и буддизма Таранатха нам практически ни чего не сообщает о Лакшминкаре. За исключением того, что она передала Махасукха упадеши Виласьяваджре , ученице Вирупы. Странная ситуация с учетом того, что Таранатха  подробно разбирает линии передач, а Джонанг был в свое время тесно связан с Сакья.
Некоторые современные исследователи истории ваджраяны , полагают что Лакшминкара была учителем, которая основала некую сахаджаяну. Чем эта сахаджаяна отличается от ваджраяны особенно разобраться себя авторы новых трендов не утруждают. Есть собственное мнение и точка. Подобные мнения похожи на рассуждения о том существует ли сахаджа буддийская, или шиваисткая, или каулическая или джайнисткая. Линия передачи Сахаджаупадеш, которые получила Лакшминкара начинается с риши Джагадасваса. Риши передал это учение Маха Лила Деви, правительнице Оддияны, она же передала их своему супругу царю Вира ваджра. Лакшминкара же получила знание этой линии сахаджасиддхов от своего брата Читтаваджры ( Камалапа). Далее Лакшминкара передала линию сахаджа упадеш Индрабхути. Историки серьезные теперь спорят кто же был этот Индрабхути , тот который был современником Будды Шакьямуни или все же Индрабхути второго. Кто же в итоги из них был братом Лакшминкары -очень большой вопрос. В любом случаи ситуация интересная.
Сахаджи в Индии знают много легенд о Лакшминкаре. В Бенгалии существует также легенда о том как Лакшминкара встретив , на кладбище сиддху Канху капалика , посвятила его в традицию пяти стрел . Канха в данном варианте может быть также махасидхой Канха , впоследствии ставшим учеником Лакшминкары и Вирупы.

Женщины... Def Leppard
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.097) u0.008 s0.002, 18 0.025 [242/0]