Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приезд Цзинхо Фаши в Россию (май 2016)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276047СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 21:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Друзья, подскажите новичку: уместно попросить, скажем, модератора, перенести наши умные дискуссии в отдельную тему? А то среди них может затеряться информация собственно по теме.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

276053СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 16, 21:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Друзья, подскажите новичку: уместно попросить, скажем, модератора, перенести наши умные дискуссии в отдельную тему? А то среди них может затеряться информация собственно по теме.
Информация исчерпывающе изложена в начальном посте, а начальный пост затеряться не может.
Ну вот Confused, уже затерялся мой пост http://dharma.org.ru/board/post275939.html#275939 с важными поправками... А заглавный редактировать уже не получается...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

278070СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 16, 22:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

1 мая в 17.00 в Чайных дел мастерской
встреча с Цзинхо Фаши, тайваньской монахиней, ученицей Мастера Шэн-яня
и Вадимом Котиковым, переводчиком книги «Мудрость Чань» Мастера Шэн-яня.
Презентация книги «Мудрость Чань».

Мастер Шэн-янь (кит. 聖嚴, 1930–2009 гг.) является преемником традиций двух главных школ китайского чань-буддизма, Линьцзи и Цаодун.

В книге «Мудрость Чань» (кит.禪智) в форме вопросов и ответов раскрывается теория Учения и даются практические рекомендации. Это выдержки из бесед Наставника с учениками и последователями.

Являясь носителем исконно китайской традиции, Мастер Шэн-янь много сил прикладывал к тому, чтобы сделать Учение понятным и доступным также и западным последователям. Книга переведена с английского языка. Данное издание содержит также словарь встречающихся в тексте специальных буддийских терминов, краткую биографию Мастера Шэн-яня и воспоминания о визитах Мастера в Россию (1998 и 2003 годы).
http://www.amazon.com/Zen-Wisdom-Master-Sheng-Yen/
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48679

278225СообщениеДобавлено: Сб 30 Апр 16, 19:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo, предупреждение за мат.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

279790СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 12:23 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo, предупреждение за мат.
Ой, прошу прощения.
Вот исправленная картинка:



03a.jpg
 Описание:
 Размер файла:  63.24 KB
 Просмотрено:  1261 раз(а)

03a.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

279794СообщениеДобавлено: Чт 12 Май 16, 12:39 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Отчёт о затворении

Я не многого ожидал, когда узнал, что в Россию приезжает Сестра Цзинхо. В интернете не нашлось её учений, и я подумал, что это ещё один «наставник дзена для начинающих». Из тех, что могут научить основам практики, рассказать какие-то простые вещи, но без особых открытий для меня.

Всё же я понимал, что поучаствовать в затворении будет полезно. Плотное сосредоточение на практике в течение нескольких дней – это мощный толчок, который усиливает наш прогресс на месяцы или даже годы.

Дело в том, что многие занятия похожи на игру в кёрлинг. Капитан команды запускает по льду здоровенную шайбу, а двое помощников бегут перед шайбой со специальными шваброчками и полируют лёд на её пути. Так, чтобы шайба легко и гладко проскользила до цели.

Обычно мы не замечаем, что дела похожи на кёрлинг; нам часто кажется, что серьёзное дело – это всё время новые толкания, преодоления и суета. Но чему меня научила практика Книги Перемен – это тому, что для успеха проще всего дать процессам течь в их естественном ритме. Когда я только начинал «гадать» по Книге Перемен, я постоянно хотел выпадения «удачных» знаков, типа: «Окончательное свершение, благоприятен брод через великую реку». Но обычно выпадало что-то более скромное, типа: «Брод через малую реку, благоприятно ожидание». И со временем я понял, что не надо всё время жаждать зрелых плодов: «Дайте прямо сейчас!»

Особенно, когда у меня ещё маленькие, весенние ростки. Надо дать им спокойно расти, а тем временем наслаждаться той жизнью, которая уже есть. Когда выпадали «неудачные знаки» – вместо свершения моей воли принимать волю других – я начинал понимать, что это великолепные возможности для учёбы. Важно не только «распространять из себя», но и принимать в себя: осознавать что-то новое, проникаться законами окружающего мира. Поэтому, в конце концов, я понял, что не бывает «удачных» и «неудачных» моментов. Бывает подходящее время для большого прыжка, а бывает – для остановки и созерцания.

При таком отношении «великие дела» становятся довольно простыми. Ты запускаешь «шайбу» хорошим толчком, а потом заботишься, чтобы она гладко скользила в нужном направлении.

Поэтому период интенсивной практики – это не какое-то особое переживание, вроде экзотического путешествия: в зоопарк, на водопад и тому подобное. После чего мы возвращаемся в свою старую обшарпанную комнатку. Нет, дзенское затворение – это не экзотика полюбоваться, а обычная часть жизни. Только более глубокая и интенсивная, в более полном контакте со своим сердцем. Где мы можем пережить глубокие состояния, но не для восторгов и воспоминаний, а чтобы перенести это в дальнейшую повседневную жизнь.

Поэтому, хотя я не ожидал ничего особенного от Наставницы Дхармы Цзинхо, поучаствовать в затворении хотелось.

Вот я закончил вступительную часть своего «отчёта», и дальше хотел написать о том, каким же всё оказалось. О тех простых и неизвестных вещах, которые я понял за эти пять дней. В чём суть метода мочжао (безмолвного озарения), с которым до этого я бился несколько лет. Как боль становится помощником для сосредоточения. Как «мешающие» мысли оказываются просто способом саморегулировки энергии. Что такое слияние с окружающим. Как поддерживать равновесие между растворением и осознанностью. Как мысли из шторма превращаются в маленьких скромных мышек. Как безо всяких слов практикующие помогают друг другу. Как старая накипь на отношениях уходит в прошлое. Я хотел написать обо многом, но чувствую, что моя сегодняшняя практика, запущенная с лёгкой руки Сестры Цзинхо, ещё немного хрупка и не хочет многословия.

Поэтому скажу коротко: как и ожидал, я не услышал на этом затворении чего-то небывалого, принципиально нового. Дхарма Наставницы Цзинхо была очень простой и, как правило, очевидной. Но её слова, при всей простоте, всегда были толчками в нужную точку. С непрестанной добротой, заботой и юмором, махонький толчок за толчком, без особого напряжения, Наставница разогнала нас до скорости взлёта.

Уверен, я не единственный, кто после затворения стал начинать и заканчивать каждый день простираниями и улыбаться людям на улицах.

Я годами читал и слушал о любящей доброте, о том, что путь Махаяны – открыть сердце окружающим. Я так хорошо это знаю, что даже писал об этом статьи. Но всего моего подробного понимания не хватало, чтобы делать это по-настоящему – прямо сейчас, открыто для всех встречных.

И я, конечно, уже читал, что наша жизнь вырастает не столько из обстоятельств, сколько из нашего собственного сердца. Но это оставалось для меня, увы, не всегда рабочей идеей.

Действительно, Сестра Цзинхо не сказала ничего особенно нового. Она просто показала, как мои «знания» оказываются настоящей правдой.

Теперь мне остаётся только следить, чтобы моя «шайба» продолжала скользить, не сбиваясь с курса и не сваливаясь с крыла.

Спасибо, Цзинхо Фаши.

----

Сегодня Сестра Цзинхо приезжает в Петербург.
Друзья петербуржцы, практикующие школы Кванум и пр., интересуетесь ли вы встречей с ней?
Рекомендую. Она позитивный и вдохновляющий человек, скромный и отважный. Уверен, что о знакомстве с ней вы не пожалеете.
Ловите момент: связывайтесь с питерским "Уцзимэнем", встречайтесь, организуйте что-нибудь интересное...
http://chande.spb.ru/jinghuo.html
Сарва мангалам!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

279858СообщениеДобавлено: Пт 13 Май 16, 20:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расписание мероприятий с Цзинхо Фаши в Москве, 18 - 23 мая

Доброго времени вам!

Затворничество с Цзинхо Фаши состоялось и прошло замечательно. Чуть
позже мы непременно поделимся впечатлениями, а также опубликуем тексты
лекций, которые Фаши читала во время ритрита, – на благо всем живым
существам Smile

Фаши наметила обширную программу на 18 – 23 мая, те дни, которые ей
доведётся ещё провести в Москве в этот её визит. Итак:

18 мая (среда)

14:00 – 17:00 – изучение традиции буддийских песнопений, совместная
декламация (китайский чань)

19:30 – 21:30 – совместная медитация с наставлениями Цзинхо Фаши

19 мая (четверг)

14:00 – 17:00 – работа с текстом книги Мастера Шэн Яня «Turning the
Dharma Wheel» (Вращая Колесо Дхармы), совместное чтение, обсуждение

20 мая (пятница)

14:00 – 17:00 - изучение традиции буддийских песнопений, совместная
декламация

19:30 – 21:00 – презентация книги Наставника Шэн Яня «Мудрость Чань»
(переведена на русский язык)

21 и 22 мая (суббота и воскресенье)

10:00 – 17:00 – интенсивная медитативная практика в традиции школы Чань
(Дзен). Это мини-ритрит, в ходе которого Фаши будет давать наставления в
теории и практике Учения, а также проведёт несколько сеансов сидячей
медитации, медитации в ходьбе, в еде и т.д. Можно участвовать в один или
в оба дня.

22 мая

17:00 – 19:00 – встреча с Цзинхо Фаши для беременных и мам, о питании и
всяческой прочей заботе о себе и ребёнках

23 мая (понедельник)

14:00 – 17:00 – работа с текстом книги Мастера Шэн Яня «Turning the
Dharma Wheel», совместное чтение, обсуждение

19:30 – 21:30 - совместная медитация с наставлениями Цзинхо Фаши

Мы очень рекомендуем тем, кто причастен или интересуется буддизмом – и
традицией Чань (Дзен) в частности, - а также тем, кто просто хочет
повысить качество собственной жизни, не упустить эту замечательную
возможность.

Почему такое обращение? Про буддизм, разумеется, понятно: Цзинхо Фаши –
буддийская монахиня и наставница, важнейшей миссией которой является
распространение Дхармы, то есть Буддийского Учения. Но по опыту общения
с ней можно сказать, что Фаши – это Учитель Жизни в самом общем смысле
этого слова, вне зависимости от того, каких убеждений придерживаются,
каким путём следуют те, к кому она обращается. Это прежде всего
означает, что образ жизни, который ведёт Цзинхо Фаши, абсолютно
соответствует тому, что она декларирует. Она чиста и честна – и в этом,
как мне кажется, источник её исключительной силы. А ещё это очень
мудрый, чуткий, тонкий и добрый человек, который, будучи как в Европе,
так и в России «чужим», очень настойчиво и бережно в течение вот уже
более десятка лет изучает и осмысляет нашу ситуацию, чтобы иметь
возможность говорить с нами на одном языке и быть полезным нам. Фаши
преуспела в этом прекрасно, и то ли ещё будет Smile

Места проведения мероприятий будут уточняться, и зависит это в том числе
от количества участников. Поэтому заявляйтесь, пожалуйста, заранее. Это
не значит, что нельзя будет прийти без предварительной заявки. Но для
адекватной организации нам лучше иметь вас в виду уже сейчас Smile

Просьба ко всем вам распространить эту информацию среди близких вам
людей, друзей и знакомых. Очень хочется, чтобы как можно больше людей
погрелись в лучах этого Солнца!

Женя
Пишите: udzi -собака- ya.ru



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.58 KB
 Просмотрено:  1245 раз(а)

4.jpg


Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

281210СообщениеДобавлено: Сб 28 Май 16, 16:52 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приезд Цзинхо Фаши вдохновил нас на возобновление этой достойной традиции.
Дважды в месяц (первое и третье воскресенья, 11:00 - 17:00) все желающие приглашаются на затворение по интенсивной чаньской практике в Москве.

11:00 – 11:30 – сбор, пояснения для новичков, чай
11:30 – 12:10 – медитация в сидении
12:10 – 13:00 – медитативные упражнения
13:00 – 14:00 – практика совместной трапезы
14:00 – 14:30 – медитация в ходьбе
14:30 – 15:10 – медитация в сидении
15:10 – 16:00 – практика совместного пения
16:00 – 17:00 – чай + совместное чтение/обсуждение

Место проведения затворения 5 июня 2016 – зал школы на Щукинской:
http://www.udzi.ru/o-shkole/aboutus
Текущая информация:
http://www.udzi.ru/kultura/philosophy/buddhism/205-regular-chan-practice-retreats
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.643) u0.019 s0.003, 22 0.016 [283/0]