Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Приезд Цзинхо Фаши в Россию (май 2016)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

274117СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 14:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, не выкручивайтесь.
И то комплимент невверченому.
Успокойтесь, идите с миром.

Окей, оставляю Вас без внимания.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274118СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 14:33 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Да, не выкручивайтесь.
И то комплимент невверченому.
Успокойтесь, идите с миром.

Окей, оставляю Вас без внимания.
Каждый карась это может.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

274122СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 14:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы собираетесь за мной теперь бегать по всему форуму и стараться попадаться на глаза?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274124СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 14:47 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Вы собираетесь за мной теперь бегать по всему форуму и стараться попадаться на глаза?
Нет, каждому карасю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

274127СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 14:50 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Указав на тарелку, он ведь указал на настоящий момент

И "прямо указал в ум" -
помог посмотреть на себя,
осознать своё состояние в общей картине.

Этого осознания нам и не хватает обычно, когда мы годами вращаемся во внутренних монологах и "кинопостановках", как тот мужик, что пошёл к соседке за солью http://dharma.org.ru/board/post273772.html#273772

Я только недавно понял, насколько это ненормально: задавая себе какую-то задачу, впечатывать озабоченность себе в голову; так что, внешне становишься заторможенным, а внутренне прокручиваешь раз за разом самопрограммирование и самоубеждение...

И живёшь в этом состоянии одержимости, так что бывает даже трудно расслабить какие-то мышцы, хотя чувствуешь их напряжение; трудно выкинуть из головы повторы мыслей, хотя понимаешь их бесполезность...

Объясняешь всё это какими-то естественными причинами, типа "я так созерцаю эту проблему", или "я так оттачиваю убедительные аргументы" - вместо того, чтобы просто переключить мозг на состояние свободы, вернуться домой к истинному я, стряхнуть все напряжения и выкинуть все озабоченности. Бросить бесполезные споры с другими и охрану своего ролевого образа...


Won Soeng пишет:
От того, что Вы прекратили возмущение ситуацией, не значит, что ошибки в организации исчезли. О них можно было спокойно поговорить.

Да ребята сами видели свои косяки, а что-то и обсуждали. В чём-то остались со мной несогласны. Например, когда я показывал Борису Валентиновичу, насколько русский текст Пяти Упражнений расходится с английским оригиналом и предложил научить правильному переводу буддийских текстов - как монахи учили меня - он ответил, что будут же дискуссии. "Ну да, - ответил я, - конечно, всё обсудим". "Не, - ответил Орион, - дискуссий нам не надо, у нас уже пытались это всё обсуждать. В Москве было три группы последователей Тик Нат Хана, кроме нашей. Осталась только наша, остальные все распались. Вот организуйте свою группу и там дискутируйте, сколько угодно".

То есть, у некоторых учителей или ведущих группу вот такой подход: хранить мир и не обсуждать проблем; не нравится - иди гуляй.
В США с таким подходом связывают массу скандалов в буддийских общинах, когда годами тянулись злоупотребления, а возражавших подавляли и изгоняли. Поэтому, конечно, я сторонник другого подхода: стараться, чтобы у всех было согласие, достигнутое через обсуждение и понимание. А не через абсолютизацию авторитета главы.

В конце затворничества с Мастером Шен Янем нашлось время для дискуссии: сначала, разбившись на небольшие группы, мы обсудили свои впечатления, а потом от каждой группы выступили люди с этаким отчётом о наших впечатлениях. В итоге, мы подмечали особо интересные и полезные моменты, и это помогло мне ощутить ценность полученных методов и опыта... Что-то и покритиковали, и это помогло мне сделать зарубку на будущее относиться ответственнее и исправлять недостатки сразу, не смахивая это на других... Обсуждение шло на пользу и ученикам, и помогало ориентироваться наставникам, чтобы оттачивать свои подходы. Нашёлся один парень, который остался недоволен и заявил, что затворничество было ерундовое, что говорилось всё давно уже известное... Его выступление вызвало хохот других участников... и тоже помогло - прочувствовать, как наша установка влияет на то, что мы увидим или не увидим прямо перед носом.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274128СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 14:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Фикус пишет:
Указав на тарелку, он ведь указал на настоящий момент

И "прямо указал в ум" -
помог посмотреть на себя,
осознать своё состояние в общей картине.

Этого осознания нам и не хватает обычно, когда мы годами вращаемся во внутренних монологах и "кинопостановках", как тот мужик, что пошёл к соседке за солью http://dharma.org.ru/board/post273772.html#273772
И что там, с мужиком, соседкой и солью?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

274130СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 15:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo, есть люди, которых мотивирует коллегиальность, есть люди которых мотивирует тоталитарность.

Одним нужна возможность высказаться, другим нужен сержант, который скажет, что делать и не примет ни отказа, ни вопросов.
Поэтому пусть расцветают все цветы.

Взращиваемые сержантами часто цветут буйно, но корни их неглубоки.
Хороший садовник может выращивать совсем немного растений, но не будет тянуть их за ростки, чтобы они поскорее вытянулись и дали плоды.

Мне импонируют Ваши взгляды. Тем не менее я бы дал понять организаторам, что буду склонять участников к другим организаторам при всякой возможности, раз эти пренебрегают сотрудничеством.

Увы, активных людей, готовых жертвовать временем, не имея при этом разных непростых тараканов - практически не существует.

Поэтому приходится делать ставки на активных, инициативных, невзирая на тараканы, пусть они и себе на уме.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron, zendo, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274131СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 15:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
zendo, есть люди, которых мотивирует коллегиальность, есть люди которых мотивирует тоталитарность.
Оба караси.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

274135СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 16:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Мне импонируют Ваши взгляды. Тем не менее я бы дал понять организаторам, что буду склонять участников к другим организаторам при всякой возможности, раз эти пренебрегают сотрудничеством.

Ничего страшного, в итоге получилось хорошо.
А недостатки - это тоже кармический урок. Как мы их воспринимаем, как мы учимся не цепляться за мелочи, заслоняющие главное. Всё главное было получено. Smile

Won Soeng пишет:
Увы, активных людей, готовых жертвовать временем, не имея при этом разных непростых тараканов - практически не существует.

Похоже Smile.

Неактивных тем более Smile.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274136СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 16:07 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=zendo#274135]
Won Soeng пишет:
Мне импонируют Ваши взгляды.
Импонируйте в спец местах.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

274147СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 18:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
zendo
Хороший рассказ. И хороший урок дзен.
Хороший рассказ.
Еще предлагаю всякий хороший рассказ считать уроком дзен.
Хорошее предложение. Любой рассказ, в котором ты находишь дзен, становится хорошим рассказом. Smile
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

274149СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 18:59 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

От того, что Вы прекратили возмущение ситуацией, не значит, что ошибки в организации исчезли. О них можно было спокойно поговорить.
Неужели ты считаешь, что только ты видишь ошибки, да ещё имеешь право на них кому-то указывать? Разве само такое отношение не коренится чуть меньше, чем полностью, в торчащем из-под исподнего ЧСВ...?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: zendo, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
zendo



Зарегистрирован: 26.03.2016
Суждений: 115

274154СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 19:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Неужели ты считаешь, что только ты видишь ошибки, да ещё имеешь право на них кому-то указывать?

А если не разделять "себя" и "кого-то"?


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

274157СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 19:44 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

zendo пишет:
Фикус пишет:
Неужели ты считаешь, что только ты видишь ошибки, да ещё имеешь право на них кому-то указывать?

А если не разделять "себя" и "кого-то"?
Вот именно. Тогда не может быть "чьей-то" ошибки и твоей "безошибочности".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: zendo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

274163СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 16, 22:34 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Фикус пишет:
zendo
Хороший рассказ. И хороший урок дзен.
Хороший рассказ.
Еще предлагаю всякий хороший рассказ считать уроком дзен.
Хорошее предложение. Любой рассказ, в котором ты находишь дзен, становится хорошим рассказом. Smile
Да, включая алфавит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.607) u0.017 s0.000, 18 0.016 [267/0]