Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Несколько вопросов о дзогчен

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





272225СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 16, 19:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смешное вы Ёжик живое существо. Но шансы выкарабкаться из ваших стереотипов вы имеете. Не зря ж к буддистам прилипли.)
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272228СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 10:55 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:

У Фикуса не понятно о каком именно тантристе идет речь. Вообще или о конкретно упомянутом ранее. Или трэвелс это не глагол а существительное?
Ты прав, литературная норма подразумевает в данном случае использование определённого артикля. Он опущен мной по стилистическому соображению, чтобы подчеркнуть абстрактность некого True Tantrist. Ошибкой здесь было использование тере, следовало же написать оба слова раздельно и с заглавной буквы, чтобы соответствовало условному "имени".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272229СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 10:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Английский в современном мире выполняет ту же самую функцию franca lingua, что и санскрит во враждующих индийских царствах полторы тысячи лет назад или латынь в Средиземноморье две тыячи лет назад. Так что знать его культурному человеку и особенно культурному буддисту очень желательно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272230СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 13:21 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как известно нгёндро включает в себя четыре практики. Лама Оле говорит что английский - пятая (не для англоязычных). Может шутит, а может правда.
Ведь это так согласуется с его высказыванием, что буддизм не имеет другой цели, кроме как формирование взрослой самостоятельной личности.
Правда это было сказано в контексте интервью, а не как специальное официальное заявление.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272231СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 13:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
По-моему, на это можно посмотреть проще. Если ты хочешь действительно понимать, в данном конкретном случае, ламу Нидала, который говорит по-английски, тебе полезно знать английский. Wink Есть и множество других хороших людей, говорящих по-английски, которых тоже полезно понимать. Иначе придётся научиться искусству понимать толмача, чтобы понять, как именно он понял автора, что не экономично с точки зрения распределения жизненных ресурсов, не правда ли? Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272234СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 14:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Нидал также хорошо говорит по немецки и по датски. Но он не призывает учить датский и немецкий.

Все языки выучить невозможно, поэтому учиться понимать толмача также придется и сточки зрения экономии также. Но можно выбирать хороших толмачей.

Я хотел подчеркнуть последовательность советов  Нидала: быть самостоятельным и взрослым - знать английский язык. Видимо между этими феноменами есть какая то связь. В современном нам мире разумеется.


Насколько я понял Нидал говорит на очень простом английском. Но я не понимаю на слух даже такой простой английский, только самые простейшие распространенные фразы. Хотя мне удалось пообщаться с Нидалом лично и без переводчика  Very Happy И даже слегка побоксировать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272236СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 18:03 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Правда??? Ты за него подержался даже?!  Shocked крутяяяк.  Laughing
Вообще-то, проведённые исследования в ряде стран, в том числе и в России, показали, что билингвальные люди - те, кто хорошо владеют двумя языками (хотя бы) - обладают более развитой, устойчивой психикой. Так что, учить второй язык - полезно. Особенно английский. Владение им - буквально дверь/окно в большой мир. Впрочем, ты можешь выучить датский - специально, чтобы в следующий раз не только побоксировать с Оле, но и посидеть с ним в баре. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272238СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 18:38 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У Оле очень сильная харизма. За ним легко ходит человек 300. Буквально.
Наверное это трудно сделать так вначале, чтобы за тобой ходило человек 10, а потом уже легче... Но у него с самого начала была компания.
Поэтому ему первая ступень далась легко.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272241СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 19:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У каждого свои ступеньки. На чужие можно поглядеть, примериться, но идти всё равно по своим придётся. Эти лестницы могут быть в чём-то похожи, но никогда не одинаковы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272243СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 20:30 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Я не думаю так что это лестница (и кажется Оле так не думает, например он говорит что если хотите найти меня в следующей жизни - ищите озорного пацана задирающего девчонкам юбки, то есть у него нет пафоса о своем пути, лестнице и тд.)

Я бы так сказал что он "ловко устроился" в этом мире - всюду друзья и позитив. Правда он отдает этим друзьям всего себя.

Лестница предполагает какое то пафосное движение по пути просветления из жизни в жизнь. Типа вот ты лейтенант, в следующей жизни - майор и тд. Ступеньки как ты говоришь. Насчет Оле я думаю что он всегда был такой как сейчас только это по разному проявлялось - в начале как душа компании хиппарей, потом эти хиппари вписались в тибетский буддизм. Какбы встроились в него.


Оле говорит, что буддизм это стиль жизни. (а не некая единственно правильная морально-нравственная вершина). Можно жить так, а можно вот как (как Оле и его друзья). Какието дивиденды от этого стиля не будут получены после смерти, дивиденды есть уже здесь и сейчас прямо в этой жизни.

Или можно сказать что человек не движется (по пути совершенства, приобретая новые качества), а раскрывается в своем уже имеющемся совершенстве уже имея все качества. Задача Оле и его ближайших сподвижников - создать условия для такого раскрытия новым друзьям.
Эта задача дает цель и смысл жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272246СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 22:28 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что ж, неплохой смысл. Впрочем, практически любой кружок по интересам предлагает ровно то же самое - раскрыть свой потенциал, как это часто называют. В этом нет ничего плохого. Но верующие в Нидала всегда производят на меня именно такоетвпечатление - члены кружка по игре в буддизм. Последний раз общался с Еленой, которая промотировала свою книжку про Алмазный путь как главный и чуть ли не единственный образец буддизма. Если бы к этому было добавлено "образец буддизма-нидализма", то не было бы вопросов. Но после довольно пространного и поверхностного объяснения, что буддийская пустота - это пустота между атомами, из которых всё состоит, и что буддийская Дхарма сохранилась только в Тибете, было добавлено лишь предложение поехать на флэт всем вместе взмедитнуть. В своём узком, как говорится, кружке...
Образ со ступеньками я взял из твоего же сообщения. Если в лестнице ты видишь некий пафос, то я его в ней не вижу. Обычный буддейский образ, встречается повсеместно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





272248СообщениеДобавлено: Ср 09 Мар 16, 23:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нидал - либерский шпион, засланный к буддистам. Он родится в чреве ослицы.)
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

272252СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 09:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Наверно Лена более "серьезно" относится к буддизму чем Оле Smile
Да у меня тоже такое впечатление, что многие хотят быть святее папы римского. Сам Оле как то более расслаблено относится к буддийским теоретическим тонкостям. Наверное потому что он более энергичный. А может быть наоборот - он более энергичен изза того что не заморачивыается тонкостями - где находится пустота. И с какой ноги шагать сороконожке. Для него это видимо что то второстепенное.

Я бы сказал не "верущие в Нидала", а верящие в его стиль. Типа есть где то "серьезные буддисты" - ну и ради бога, а мы будем такими как Оле - сами построим и будем жить, не боги горшки обжигают. (а бодхисаттвы). И пусть потом нам завидуют "академические" буддисты - ведь у нас гораздо веселее чем у них! Хоть и по-детски на их взгляд. Но ведь не зря говорится что устами младенца глаголится истина.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Одинокий странник
Гость





272266СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 15:00 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"не боги горшки обжигают. (а бодхисаттвы)"
Заметил феномен. Буддисты часто страдают приписыванием буддам и бодхисаттвам (иногда себе) чужих заслуг. Даже тогда, когда это напрямую противоречит словам самого Будды.
Вот, к примеру, в этой теме выяснилось, что они оказываются создают миры (Противоречит ПК).
Объявление перерожденцами любых более менее видных деятелях. (Привет Таре-Медведеву).
Даже буддийской мифологии встречал откровенный плагиат на древнегреческий (и не только) эпос. (Заменили имена, всё остальное оставили). Причём, стиль и содержание подобных "заимствований" разительно отличается от сухих буддийских легенд. Как спелые виноградины, случайно оказавшиеся среди изюма.
Интересно, на каком основании совершаются подобные фокусы?
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

272267СообщениеДобавлено: Чт 10 Мар 16, 17:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Но ведь не зря говорится что устами младенца глаголится истина.
Полагаю, что Оле далеко не младенец и хорошо понимает, что делает. То, на что подписался у кармапы и что Святейшество ему трансцендентально транслирует. Оле сам об этих трансляциях рассказывал, ты наверно слышал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 13 из 53

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.424) u0.018 s0.000, 18 0.018 [257/0]