Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Свобода воли в буддизме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





269735СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 16, 20:25 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благодарю, КИ. Но я в этой асанговской Ваджрачхеддике не нашёл чего-то нового. Да и праджни там меньше, чем в оригинале, размазанность присутствует. А это - хорошая среда для лишней концептуализации. Но не исключаю, что не прав я, а не Асанга. )
Наверх
Бородинский
Гость





269737СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 16, 20:43 (8 лет тому назад)    Re: Свобода воли в буддизме Ответ с цитатой

Бородинский пишет:
Ashen пишет:
Личность так же не выбирает, как полученную информацию интерпретировать
Тогда личности нет, ни в каком смысле.
+ тогда нет осмысленной деятельности, т.е. темы в форуме.

Ответы на этот пост: Атман Иванович
Наверх
Бородинский
Гость





269738СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 16, 20:46 (8 лет тому назад)    Re: Свобода воли в буддизме Ответ с цитатой

Ashen пишет:

То, какой именно выбор делает человек, определяют свойства личности.
Из изначальной посылки можно заявить и обратное.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

269739СообщениеДобавлено: Пт 29 Янв 16, 20:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Antaradhana пишет:
В чань, насколько я помню, такая терминология использовалась.

Другая использовалась.
Используется понятие "пробуждённый ум" - бодхи-читта.

Другой термин с абсолютно другим значением и иным контекстом? Используется значит?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Прям
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

269793СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 16, 14:17 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Antaradhana пишет:
В чань, насколько я помню, такая терминология использовалась.

Другая использовалась.
Используется понятие "пробуждённый ум" - бодхи-читта.

Другой термин с абсолютно другим значением и иным контекстом? Используется значит?
Термин бодхичитта - пробуждённый ум - используется в разных контекстах с одним или сходным значением - пробуждённый ум. Или, более вычурно и дальше от правды - ум, устремлённый к пробуждению. Хотя последнее следует скорее отнести к поэтической белиберде, нежели к буддийской терминологии.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

269816СообщениеДобавлено: Сб 30 Янв 16, 15:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что я и говорю - другой термин с совершенно другим контекстом.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

329969СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 10:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На счёт обсуждавшейся в этой теме свободы воли, или наверное скорее предопределённости. Я вот о чём вспомнил, что родственники Готамы были убиты за то что занимались рыбной ловлей и как Будда не пытался предотвратить, он понял, что бесполезно вмешиваться. Получается предопределённость тогда? Кто что по этому поводу думает? Или вот например, пророчество об исчезновении чистой Дхаммы, или когда практик высокой жизни, знает когда умрёт, как например Аджан Ман, за три года оповестивший учеников о дне своей смерти. Или в книге Евгении про Пемасири Тхеру, когда он рассказывает о своём учителе, что тот знал день и час своей смерти. Или пророческий сон китайского монаха Сюань Цзана о разрушении Наланды. Или предсказание Аситы. Ну или взять например те же гороскопы. Ещё я вспомнил, как одна известная гадалка сказала царю Николаю Первому - преемнику Александра Первого, что на него будет ровно семь покушений и погибнет он именно от последнего. Царя убили, взорвав его бомбой.

Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

329996СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 17:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На счёт обсуждавшейся в этой теме свободы воли, или наверное скорее предопределённости. Я вот о чём вспомнил, что родственники Готамы были убиты за то что занимались рыбной ловлей и как Будда не пытался предотвратить, он понял, что бесполезно вмешиваться. Получается предопределённость тогда? Кто что по этому поводу думает?

Под предопределённостью вы имеете ввиду фатализм?  В принципе фатализм не исключает свободу воли в рамках неизбежного случая.  

Например:  Допустим в пятницу человеку сказала гадалка что "в эту суботу в больнице этого города ты умрешь от сильнейших ожогов". Испугавшись, что этот человек будет делать? Сразу попробует уехать или улететь в другой город, а приехать обратно домой в воскресенье. Но торопясь уехать чтобы избежать этого, изза спешки, этот человек попал в серьезную аварию, его доставили в больницу этого города и в суботу он скончался от сильнейших ожогов. Или же этот человек мог решить остаться дома, но быть предельно осторожно, незная что в его доме произойдет взрыв изза которого он получит смертельные ожоги...  Свобода воли есть, но результат будет неизбежный.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

329998СообщениеДобавлено: Вс 28 Май 17, 17:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, я вот о чём подумал, что в тех-же тибетских традициях интересное можно заметить. Там например по гороскопу что-то выпадает и есть вариант по разному развернуть ситуацию, провести ритуал например и пр. Ну или например исходя из Вашей традиции, вроде бы какая-нибудь большая заслуга, или реализация, могут отсрочить созревание плодов неблагих прошлых деяний, или вовсе их умягчить, как в случае с Ангулималой, когда его не убили, а побили.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вафля
Гость





330443СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 14:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет.Я не знала куда написать.Извините ,если что
Такой вопрос.Вчера гуляла вдоль железнодорожных путей. Ехал поезд и после того как он проехал,на тропинке валялось очень много майских жуков без нижней части тельца. Крылья повреждены. Я ,как обычно,расстроилась, и внутри меня была дилемма как поступить .Убить (до есть добить быстро ,одним ударом камня, чтобы создание не мучилось  от боли плюс наползут муравья и сожрут заживо) .После 10ти минут размышлений и слез ,пришла к выводу,что убить будет гуманным,прочитав ом мани падме хум ,принялась за дело. Добила около 10ти жуков,остальных не смогла. ((( Как поступать в такой ситуации.?
И вообще такая реакция как пояснили мне мои близкие совершенно неадекватно(мне 30 лет) .Я с лет пяти спасаю лягушек,собачек,последние лет 10ть не могу рыбачить(любимое занятие было) , один раз решила порыбачить,но выпустила рыбу и больше к удочке не прикасалась. Жуков всегда вылавливаю из воды,ос выпускаю на улицу,пауков тоже.
Подскажите что-нибудь,братья
Психиатрического диагноза не имею


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

330453СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 15:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лучше не убивать чем убивать.
Можете почитать:
http://www.theravada.ru/


Ответы на этот пост: Вафля
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вафля
Гость





330454СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 15:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Алексей_Михайлов пишет:
Лучше не убивать чем убивать.
Можете почитать:
http://www.theravada.ru/

Благодарю Вас
Я почитаю сегодня вечером
Наверх
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330458СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 17:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima, и все.

Свобода воли, это по моему очень проблематичный концепт.  А в чём свобода, брат?

Если желание возникает как следствие причин, то это детерминизм. Если желание возникает случайно (без причин) то это индетерминизм - который тоже не свобода воли. Их комбинация тоже.  В физическом мире мы также ограничены физическими, биологическими, энергитическими,  и т.д., условиями.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

330459СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 18:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123, на счёт свободы воли, ничего не знаю, она может быть есть, а может быть её нет, фиг его знает)).

Вот Нисаргадатта Махарадж отвечал на вопросы касательно свободы воли - http://rumagic.com/ru_zar/religion_rel/maharadj/0/j31.html

Рамана Махарши о свободе от страстей  - http://burtharding.ru/content/ramana_maharshi_o_svobode_ot_strastey/

Рамана махарши: карма и свобода воли - https://ok.ru/prosvetl/topic/64132405947332


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

330462СообщениеДобавлено: Пн 05 Июн 17, 19:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nima, все

Вот Махарши даёт ответ на вопрос.
Цитата:

И: Я могу понять, что главные события человечес­кой жизни, такие, как место рождения, национальность, семья, карьера или профессия, брак, смерть и т. п., обусловлены его кармой, но предопределены ли все детали жизни, вплоть до самых мелочей? Вот я кладу этот веер на пол. Возможно ли, чтобы уже заранее было ре­шено, что в такой-то день и такой-то час я сделаю определенное движение и положу его сюда?

М: Конечно. Всё, что это тело должно сделать, и все переживания, через которые оно должно пройти, уже предрешены в самом начале его существования

Тут говорится что каждое физическое действие, даже самое мелочное, предопределено. Некоторые могут сказать, мол, "Любое физ. действие предопределено. Но человек может изменить внутренние отношение к этому" .


Допустим что ещё с момента Большого Взрыва, физическими и другими причинами предопределено что такой то человек посмотрит такой то фильм 5 раз. Может ли он после 1го или даже 4го просмотра развить сильное/полное внутренние отрешение от чувственных удовольствий? Если да, то как он может тогда посмотреть фильм 5й раз? У него же нет чувственных желаний посмотреть этот фильм 5й раз! Но физически это предопределенно...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.704) u0.015 s0.000, 18 0.015 [262/0]