Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эликсир бессмертия

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

262381СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 01:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ТМ
Обычно, когда говорится о суммировании Буддой своего учения, приводят короткий стих, заученный одним из учеников:
Не нанося вреда, лишь пользу приноси,
ум непокорный усмерив - так учат будды
Так как под усмирением ума имеется ввиду известная практика (appamado), основанная на sati - внимании-осознании, то так и возникла дзенская притча об одном слове. Не будем забывать, что автор представляет махаяну.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

262397СообщениеДобавлено: Сб 14 Ноя 15, 10:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

darial пишет:
Фикус
Моя фраза звучала не так. То есть ужас чей-то, не мой?Wink
Если ты не испытывал этого ужаса, то ты рассуждаешь о том, чего не знаешь, получается.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
X-Signal



Зарегистрирован: 16.02.2016
Суждений: 14
Откуда: Чехов

271024СообщениеДобавлено: Вс 21 Фев 16, 23:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Где-то в чань прочитал:"Учитель, успокой мое сознание!"
Учитель:"Давай сюда свое сознание, я его успокою".

Мне кажется, что любая религия, учение - дает понять здесь и сейчас. Пробуждение - дело жизни. А смерть - неизбежный фактор жизни.
Жизнь жизнь жизнь, песня жизни любая религия.

Вы знаете, когда я думаю о религии, не могу забыть один интересный пример из детства. В детстве у меня был прекрасный программируемый калькулятор Электроника МК-61. Он вмещал 100 команд в ПЗУ, и 4 ступени стека ОЗУ. Вроде бы очень скромные возможности, но тут мне в руки попалась "ксерокопия" на желтой бумаге, какого то журнала (скорее всего Наука и Жизнь), с фантастическим рассказом и программами для него. Там человек в управляемом аппарате спускался в океан спутника Юпитера Ио, и каждая ступень спуска имела свою флору и фауну, которая с помощью программы высвечивалась на десятизнаковом индикаторе моей Электроники. У нее внутри был целый мир глюков и странных существ, которые можно было сохранять, с которыми можно было производить арифметические действия.
И тут я подумал, если в Электронике МК-61 целый мир внутри, что же может содержать в себе мозг?
Это конечно указывает на запрет убийства живых существ. После осознания такого, я даже комара с огромным трудом убиваю (стараюсь не убивать)

_________________
Глубокая личность, тащите багор.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

271036СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 09:05 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот, можно обойтись одной старой ЭВМ, без всяких там религий и учений! Wink
Это шутка, конечно. Ведь ясно, что для описанного малюсенького прозрения понадобилась не только ЭВМ, но и - важный компонент - фантастический рассказ, описывающий выдуманный мир, на что-то так похожий. Но самое главное - для этого понадобился мозг, который разработал ЭВМ, и написал рассказ, в котором соединил мотивы нескольких других рассказов, в которых так же что-то соединилось, затем соединил рассказ и ЭВМ в одну игру - и (вдруг!) увидел проблеск Смысла во всём этом! Сам сделал - сам увидел.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271040СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 10:12 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я вспомнил... космический корабль "Вояджер" - пока единственный искусственный аппарат, покинувший пределы солнечной системы.
Его бортовой компутер имеет целых 8 кило(!)байт оперативной памяти, а "винты" его - на 4-ёхдорожечных магнитофонных кассетах, может помнит кто такие "бобины"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

271071СообщениеДобавлено: Пн 22 Фев 16, 18:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
darial
Смелость в принятии неизбежности смерти. Экстравагантность в том, что редко кто это может и делает.

Есть разные степени "близости смерти" - 5 минут, день, месяц, год. Если лично у вас нет иллюзий ни в одном промежутке, то и хорошо.

Ежик, ты там стоял? Или представил и решил (сделал вывод, с которым не имеет права спорить человечество)?
Всем нутром непередаваемое чувство упущенных возможностей, времени, растраченного на никчемные вещи, на иллюзии
Узнаешь еще

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12756

272117СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 16, 03:26 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Обычно, когда говорится о суммировании Буддой своего учения, приводят короткий стих, заученный одним из учеников:
Не нанося вреда, лишь пользу приноси,
ум непокорный усмерив - так учат будды
Так как под усмирением ума имеется ввиду известная практика (appamado), основанная на sati - внимании-осознании, то так и возникла дзенская притча об одном слове. Не будем забывать, что автор представляет махаяну.

Тогда нужно в придачу к сати  распространять буклет Абхадхармасаммучаи, как самый возможный минимум. Чтобы было понятно, что это за "осознание". А всех "осознающих" и учащих этому гуру считать в лучшем случае косноязычными.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

272359СообщениеДобавлено: Вс 13 Мар 16, 18:54 (8 лет тому назад)    Re: Эликсир бессмертия Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Когда Будду попросили суммировать его учение в одном слове, он ответил: Осознание.
Такого не было, но, ясен янтарь, неважно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.457) u0.011 s0.001, 18 0.010 [250/0]