Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Узнать Просветлённого.

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11822СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 15:37 (18 лет тому назад)    Узнать Просветлённого. Ответ с цитатой

Такой вопросец созрел. Как распознать этого самого просветлённого, всё знающего? Как распознать, если никто об этом не сказал, что мол тот лама или просто человек - просветлённый? Конечно можно сказать, что мол это видно сразу, что свечение исходит невидимое и прочее. Но под такие категории попадают многие сектанты. Улыбка, мякгость и прочие признаки - это результат не только буддийской практики. Как описывал одного монаха человек: "Взгляд такой, как будто он всё знает уже, гармония, тонкая улыбка на лице и кожа нежная, как у младенца, а ему уж лет 80, старику". Нежная кожа не на лице, а тело.

Вообщем как узнать? Ваши мысли.

Моё мнение, что пока сам не узнал, не узнаешь никак.

П.С.
Не могу войти под своим зарегенным ником с другого компа, не принимает пароль, че такое?
Наверх
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

11834СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 17:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если начать перечислять благие качества, то в этом не будет никакого смысла, так как вы уже настроены "не попасться" сектантам.

Если начать описывать 32 главных и 80 вторичных признаков Будды, в этом не будет никакого смысла, поскольку такого Будду не будет возможности встретить еще 2500 лет.

Если же узнавать свой ум как Будду, то не понадобиться никаких описаний, и Будда будет узнаваться в каждом. Так говорят святые.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

11837СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 17:52 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет, Дмитрий.
Мне что-то не верится в существование "просветленных". Попробую пояснить свою мысль: Просветление это как пустое место с невидимыми границами. Прикосновение к этим границам означает очищение наших органов чувств, характера, поведения, мыслей, речи и т.д. "Показать" Просветление нельзя, но можно пытаться определить "его форму", максимально охватив его "границы" всем своим существом, всем сознанием - это идеальный предел наших устремлений. Эта "форма" индивидуальна, а не универсальна, потому что каждый ищет в себе собственное "пустое место" (пустое от себя, своей личности) в зависимости от его психологических, физических, социальных особенностей. А может ли быть индивидуальность сконцентрирована не вокруг твердокаменного Я, а вокруг этого пустого места? Тогда пришлось бы это пустое место называть "Я". Но логика этого Я была бы совершенно другой. Несовместимой с нашим миром. А в нашем мире самое большее, что возможно - чувствовать это пустое место в большей или меньшей степени, но пользоваться своим твердокаменным Я.
Прошу прощения за велеречивость. Может быть, мою мысль можно выразить в двух словах...  Confused
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

11866СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 20:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дайсин пишет:

Прошу прощения за велеречивость.
Shocked Да уж.
Laughing

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миха
Гость


Откуда: Lugansk


11867СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 20:17 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как просветишся, сам поймёш. Иначе будет так как будеш, "хотеть", думать об этом человеке. В смысле кандидата на просветление.
Наверх
Дайсин



Зарегистрирован: 17.06.2005
Суждений: 48
Откуда: кама-дхату

11875СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 21:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Дайсин пишет:

Прошу прощения за велеречивость.
Shocked Да уж.
Laughing
Но я долго думал! Честно.  Laughing
_________________
поговорим в аду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11884СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 23:03 (18 лет тому назад)    Re: Узнать Просветлённого. Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко, опять поясничаешь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим А



Зарегистрирован: 20.02.2005
Суждений: 1052

11885СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 23:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А в нашем мире самое большее, что возможно - чувствовать это пустое место в большей или меньшей степени, но пользоваться своим твердокаменным Я.

Увы..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11897СообщениеДобавлено: Сб 18 Фев 06, 23:40 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

2 Test: Ну уж и нельзя мнение узнать людскоеSmile
А то мимо пройду и упущу гуру и так до следующей реинкарнации, а там мож опять прокатят. Надо же выбираться из самсарыSmile
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11902СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 06, 00:01 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
2 Test: Ну уж и нельзя мнение узнать людскоеSmile
А то мимо пройду и упущу гуру и так до следующей реинкарнации, а там мож опять прокатят. Надо же выбираться из самсарыSmile
По внешним признакам просветлённого не узнаешь - это классика. Что делать будешь? Какие выводы?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11914СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 06, 01:43 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а как узнать-то? Допустим есть учитель, вроде хорошо себя ведёт, всё здорово. Токо вещи странные говорит. Хотя все вокруг орут, что просветлённый, с самого Тибету. Ну делает вещи не очень хорошие вроде, но ведь просветлённый, значит на благо делает.
Ну по каким-то признакам кроме фокусов определяли же? Сколько в литературе и на форумах всяких имен.
Наверх
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11916СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 06, 02:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дмитрий Назаренко пишет:
Ну а как узнать-то? Допустим есть учитель, вроде хорошо себя ведёт, всё здорово. Токо вещи странные говорит. Хотя все вокруг орут, что просветлённый, с самого Тибету. Ну делает вещи не очень хорошие вроде, но ведь просветлённый, значит на благо делает.
Ну по каким-то признакам кроме фокусов определяли же? Сколько в литературе и на форумах всяких имен.
Всё это описано по сто раз, видимо все соглашаются когда видят цитату или объяснение, но тут же благостно забывают?

Напишу сто первый своими словами.

Важно иметь такое отношение - самостоятельно определяешь и видишь правильность, делаешь то что сам считаешь правильным, то в чём уверен. Это что-то вроде самостоятельности. Получается, две вещи - 1) то в чем уверен и считаешь правильным, и 2) то что изучаешь. А в следствии изучаения второе переходит в первое. Всё.

Про признаки будды - у будды есть признаки, но у признаков нет будды. Пример:
если я богач, то у меня есть деньги, но это не значит, что если у меня есть деньги, то я богач. Может быть я просто кассир или должник.

Снаружи будды - нет. Те кто видел будду снаружи - на самом деле никогда его не видели. Всё, не ищи его там больше.

Будда учил понимать скрытый смысл (суть), а не слова буквально. Этот тот же самый принцип.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11917СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 06, 02:56 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проиллюстрирую принцип ещё одним примером. К примеру кто-то любит поболтать на разные темы, ему эти темы интересны, но он в них не разбирается как и многие его собеседники, однако у каждого есть своё клёвое мнение. Такой человек может однажды прийти к выводу, что всё это болтовня напрасная, и нет правды в словах и т.д. Вобщем разочароваться. Так же он может наконец понять суть вопроса - что там на самом деле. Для этого ему надо прекратить "спекулировать" - предполагать, фантазировать, и начать говорить и рассматривать только то что точно установленно, действительно и (скажу позже). Тогда ему в начале будет очень тяжело - он не сможет ботать на интересные темы, так как ничего на самом деле не знает. Но он может (говорю сейчас) - расширять своё поле действительного знания. Это что-то вроде научного принципа. Вот, буддист должен быть примерно таким. Так тот человек может стать экспертом в своей области. Накапливая действительное (знание и понимание) он вновь может прийти к выводу о том, что теперь слова уже не вмещают его понимание, его знание превосходит словесность. А теперь если сравнить "слова не выражают сути" у первоначального болтуна, и "слова не выражают сути" и нашего эксперта, отличия будут несопоставимы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

11918СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 06, 03:14 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Дай пять!   Very Happy

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий Назаренко
Гость


Откуда: Podolsk


11995СообщениеДобавлено: Вс 19 Фев 06, 23:07 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тест, хорош тебеSmile Мне мнения интересны людские.
Ты правильно понял меняBugaga))))))))))))))))))))))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.365) u0.012 s0.002, 18 0.017 [256/0]