Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как представить мир с несколькими временными измерениями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258455СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 15, 18:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zoo
Покайся уже и принимай Дхарму. Два раза в день, до еды.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тая



Зарегистрирован: 13.10.2015
Суждений: 60

258457СообщениеДобавлено: Чт 15 Окт 15, 18:20 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Воздух - это тоже еда)
_________________
Длина текста неограниченна.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

258614СообщениеДобавлено: Пт 16 Окт 15, 15:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

- Ты кота кормил?
- Да он воды поел

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ShilenSS
Гость





258758СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 02:41 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус: Вы очень интересный человек.

Забавно почитать комментарий. Вроде буддистский форум, а диалоги ведут такие же как я. Могу предположить, отталкиваясь от своего опыта, что это просто поиск себя. А заключен он примерно в этом. Ты молод.Ты виноват.Ты должен и как итог ты умрешь. Так что вероятно мы подсознательно в панике искали(ищем) путь к спасению. От смерти для атеистов и от ада для верующих. Что одно и тоже по сути. И буддизм нам говорит правильную дорогу. Но у каждого свой буддизм соответственно. И если и есть пробужденные или ушедшие, то о них примерно известно вот что. "Заграница - это как миф о загробной жизни. Все туда уходят, но никто не возвращается."
Я вообще считаю. Что нужно как можно дольше провести в материальном мире времени. Стоит хотя бы яндекс новости открыть, что бы было понятно. И о! протестующии собеседник извини. Максимум что мне удалось это понять, что я не могу пробудиться по каким-то причинам.Поэтому как и другие я не смогу ответить на твой вопрос без негатива в свои адрес.И только вскользь я понимаю, что все действительно плохо.


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Росс
Гость





258767СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 10:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пробуждение - это право, а не обязанность.

Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258768СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 10:35 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пробуждение - это право, а не обязанность.
Но если ты хочешь решить проблемы мира,
разве ты сможешь это сделать,
не решив своей собственной проблемы?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





258769СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 10:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Может быть возможно отделить действительные проблемы от "никогда не проблем"? Если нет серьёзной проблемы, то зачем пробуждения?Можно спать дальше. Ведь слава богу, спящий не ведает, что спит.
Наверх
Zoo
Гость





258770СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 10:45 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ShilenSS пишет:
Максимум что мне удалось это понять, что я не могу пробудиться по каким-то причинам.
неправильное понимание.

Цитата:
Поэтому как и другие я не смогу ответить на твой вопрос без негатива в свои адрес.
это вполне нормальное явление. главное как этот ответ, с негативом, воспримешь ты сам.
если без негативной реакции, то в плюсах Smile
если наоборот, то в "шоколаде".

Цитата:
И только вскользь я понимаю, что все действительно плохо.
нисколько.
Наверх
Zoo
Гость





258771СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 10:48 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Пробуждение - это право, а не обязанность.
быть пробужденным - это забытое естество.

это как зачуханый бомж, забывший каково оно быть чистым.
Наверх
Росс
Гость





258775СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 11:31 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Или как патологический чистюля, весь испачканый своми идеями о чистоте.Smile

Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

258777СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 12:18 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хе, вам осталось еще сказать, что на самом деле бомж никогда не пачкался, а чистюля всегда марался

Ладно, Лао-Цзы сказал это за вас. По-китайски витиевато (уже приводил здесь):
  "Лебедь бел, хоть и не всякий день моется, а ворон черен, хоть и не всякий день грязнится"

P.S. Лао-цзы получше сказал

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Zoo
Гость





258779СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 12:27 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Или как патологический чистюля, весь испачканый своми идеями о чистоте.Smile
... у них нет идей. у них есть предолжениe - вымыться. оставаться таковыми, и не мараться.
а то что чумазые презирают или ненавидят чистых, то это так было всегда во все времена.

для чистого.. всякий чумазый является другом.
для чумазого.. всякий чистый - враг.
Наверх
Zoo
Гость





258781СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 12:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Хе, вам осталось еще сказать, что на самом деле бомж никогда не пачкался, а чистюля всегда марался

Ладно, Лао-Цзы сказал это за вас. По-китайски витиевато (уже приводил здесь):
  "Лебедь бел, хоть и не всякий день моется, а ворон черен, хоть и не всякий день грязнится"

P.S. Лао-цзы получше сказал
ага.
а умеющий говорить сам - не выступает в роли попугая.
Наверх
Росс
Гость





258782СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 12:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зу, Лао Цзы лучше сказал.)

Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30504

258783СообщениеДобавлено: Сб 17 Окт 15, 12:29 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В небольшой лесной общине, во главе которой стоял Великий Мастер, был послушник по прозвищу Подорожник. Он пришёл в общину вместе со старшим братом, но в отличие от того, у Подорожника дела шли плохо. Так как он был неграмотен, то не понимал Писания, да и на слух стихи Мастера запоминал плохо, так как из-за незнания Писания они были сложны для него.
Другие члены общины подсмеивались на ним и даже насмехались иногда. В общине Подорожнику не доверяли серьёзных дел, и поэтому он занимался в основном тем, что подметал и чистил.
Прожив так пару лет, он в конце концов задумался - что же он тут делает? - и пришёл в глубокое расстройство. Он сказал старшему брату, что хочет уйти, всё равно у него ничего не получается. Брат уговорил его, чтобы он перед тем, как решит уходить, рассказал бы всё, как есть, Мастеру.
Подорожник так и сделал. Завершив очередную чистку туалета, он пришёл к Мастеру и всё рассказал.
Мастер выслушал его и сказал:
- Что ж, раз ты, наконец, пришёл ко мне, я дам тебе лично главное задание. Вот тебе тряпка, вытри ей начисто своё лицо.
Подорожник взял чистую тряпку и вытер ей лицо.
- Посмотри на тряпку, - сказал Мастер. - Что ты видишь?
- Она стала грязная.
- Как и твоё лицо. Протри ещё раз.
Подорожник ещё раз протёр тряпкой лицо.
- Что теперь? - спросил Мастер.
Подорожник посмотрел на тряпку и увидел, что она стала ещё грязнее.
Тогда Мастер сказал:
- Возьми вон те полотенца и вытирай лицо, пока полотенце не будет чистым после того, как ты вытрешь им лицо. Понял? Вытирай и повторяй "Чищу начисто. Что же я чищу?". Мы сегодня вечером идём в город, а ты оставайся. Когда вернёмся, я проверю, что ты сделал.
Вечером члены общины в полном составе отправились в город на званый ужин.
Когда они возвращались на закате в обитель, те,  что шли впереди, сообщили, что с Подорожником, оставшимся в обители, что-то случилось. Они увидели не одного, а множество самых разных послушников, но все они откликались на прозвище Подорожник, и каждый уверял, что именно он и есть Подорожник. В общем, что-то неладное случилось с Подорожником. Что делать? Как нам найти среди них настоящего Подорожника?
Мастер выслушал их и остановился около ворот обители. Он сказал:
- Идите туда и скажите "Подорожник, иди к мастеру, он зовёт тебя". Тот, кто первым двинется с места, и есть настоящий Подорожник.
Они так и поступили, и Подорожник пришёл к Мастеру.
- Ты выполнил задание? - спросил Мастер. - Где твоя чистая тряпка?
- Вот она, - ответил Подорожник, хотя в руках у него ничего не было.
- Хорошо, - кивнул Мастер. - Ты можешь идти.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 12 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.603) u0.013 s0.001, 18 0.015 [261/0]