Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

как представить мир с несколькими временными измерениями

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zoo
Гость


Откуда: Farmington


258259СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 09:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Чей то по мне, это напоминает скорее эпиграф к книге Александра Радищева «Путешествие из Петербурга в Бостон»:
Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй.   Rolling Eyes  
Конечно как бы не против, но по моим санскарам выходит, что настоящий его ник - гость. А гость всегда неприятная вещь, от него трудно избавиться, ведь каждому свое.
Гость - это такой человек, когда у хозяина есть возможность показать себя, каков он самом деле. чтобы не выглядеть лохом.[/u]
Наверх
Zoo
Гость





258260СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 09:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

появляется возможность показать свою доброту, милосердие, незлобливость, дружелюбие (метту), терпение, гостеприимство.
показать чистоту и наполненность своего сердца.
т.е. то на что делает упор буддизм.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258261СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 09:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


таки.. есть простое правило. нужно изучить феномен (предмет, объект) которые будешь пользовать.
буддист ведь изучает самого себя? так же и это.
в нашем же случае это компьютер. сети. IT технологии.

Да Вы я смотрю настоящий прагматик Zoo.  Very Happy  И как Вы думаете станет буддист пользовать самого себя?


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zoo
Гость





258262СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 10:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

таки.. есть простое правило. нужно изучить феномен (предмет, объект) которые будешь пользовать.
буддист ведь изучает самого себя? так же и это.
в нашем же случае это компьютер. сети. IT технологии.
Да Вы я смотрю настоящий прагматик Zoo.  Very Happy  
я не прагматик. живу я так.
Цитата:

И как Вы думаете станет буддист пользовать самого себя?
освободившись от причин страданий, достигнув Нирваны, познав Истину, укрепившись и утвердившись в ней - помогать другим освобождаться от причин страданий.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258263СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 10:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


....
освободившись от причин страданий, достигнув Нирваны, познав Истину, укрепившись и утвердившись в ней - помогать другим освобождаться от причин страданий.

Zoo, а Вам в голову не приходила этакая злосчастная идея, что этот самый феномен, Вас же и и попользуеть? Даже в данную минуту?   Cool


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zoo
Гость





258264СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 10:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

....
освободившись от причин страданий, достигнув Нирваны, познав Истину, укрепившись и утвердившись в ней - помогать другим освобождаться от причин страданий.

Zoo, а Вам в голову не приходила этакая злосчастная идея, что этот самый феномен, Вас же и и попользуеть? Даже в данную минуту?   Cool
идущий на поводу идей приходящих в голову есть слуга Мары.

Ответы на этот пост: xormx
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258265СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 10:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

....
освободившись от причин страданий, достигнув Нирваны, познав Истину, укрепившись и утвердившись в ней - помогать другим освобождаться от причин страданий.

Zoo, а Вам в голову не приходила этакая злосчастная идея, что этот самый феномен, Вас же и и попользуеть? Даже в данную минуту?   Cool
идущий на поводу идей приходящих в голову есть слуга Мары.

Но простите Zoo, ведь все что Вы перечислили выше, тоже идеи. Ваши или чьи то, пришедшие в голову.  Very Happy


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258266СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 10:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
xormx пишет:
на какой? на этом форуме у меня их около сотни.

Ок. Как такое возможно? Прошу Ваш вариант.

Это возможно, вернее неизбежно, потому что, как однажды сказал одному из его ников наш уважаемый БТР: "В Вас много энергии"
Человека все-таки интересует (привлекает его внимание) буддизм.
Одно это уже "выпрямит" некоторые недостатки и поможет оставаться человеком в жизненных невзгодах.
Кто не видел страданий, никогда не заценит буддизм
Бекандзе на все сотни его ников

Да ну само собой, что такой интерес всегда к благу. Просто мне вспомнилось упоминание Нагарджуны, про существование якобы такого змея, со ста головами, у которого от каждый из его голов, происходили свои страдания. Вот и решил пообщаться с нашим Гостем. А вдруг он это и есть  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zoo
Гость


Откуда: Amsterdam


258278СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 11:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
xormx пишет:

....
освободившись от причин страданий, достигнув Нирваны, познав Истину, укрепившись и утвердившись в ней - помогать другим освобождаться от причин страданий.

Zoo, а Вам в голову не приходила этакая злосчастная идея, что этот самый феномен, Вас же и и попользуеть? Даже в данную минуту?   Cool
идущий на поводу идей приходящих в голову есть слуга Мары.

Но простите Zoo, ведь все что Вы перечислили выше, тоже идеи.
это не идеи. это взгляд на то что есть.
взгляд (смотрение на что-то) к которому ничего не прибавлено и ничего не убавлено из того что увидено.
он исходит из определенного образа жизни. длящегося не одно десятилетие.

Цитата:
Ваши или чьи то, пришедшие в голову.  Very Happy
живите ничего не допуская в голову. может и научитесь чегонить сами. смотреть наблюдать. БЕЗ приходящих самскар.[/b]
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258279СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 12:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zoo  

Да. Вопрос на самом деле очень сложен и требует недюжего понимания Дхармы. Вообще, любое живое существо принципиально против таких идей, что привел я. Так сказать бурно против  Very Happy  Вполне возможно, есть много способов решения данного затруднения. Но я лично его не знаю. Могу лишь предположить, что на самом деле тот самый Закон, как бы заложен в самой сути ума, и без служению Закону, невозможно достичь ничего путного, тем более освобождения. Но вопрос все равно остается открыт. Надо бы обратится за разъяснениями к нашим местным буддистам. Думаю они разрешат сию делему.


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zoo
Гость





258280СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 12:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Да. Вопрос на самом деле очень сложен и требует недюжего понимания Дхармы.
Дхармсу - ПО БУКВАМ - НЕ ПООНЯТЬ.
ее можно понять только лишь ИМЕЯ ПЛОД ОТ СЛЕДОВАНИЯ по НАСТАВЛЕНИЯМ Гаутамы.
плод как всегда один и тотже ао все времена. Ниббана, и Пустота.

РАНЕЕ этого будут ИДЕИ запускаемые в ум. приходящие неизвестно откуда и исчезающие непонятно куда.

чтобы понять аромат и вкус Янтоновки, её нужно есть (кушать), вдыхать в себя ее аромат,
.... а не жевать и нюхать фоторгафии с ней, и зачитываться кучкой букв, тех кто ее ел-вкушал-нюхал-наслаждался.
Наверх
Zoo
Гость





258281СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 12:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Надо бы обратится за разъяснениями к нашим местным буддистам. Думаю они разрешат сию делему
не читайте чужих букв. освободите свой ум от разъяснений-блужданий-самскар-и пр.
живите ТАК. пребывая в дружелюбии со всеми, оградите свой ум от всего негатива. творите (если пртидется) доброе.
и тогда может быть, если не свернете с этого пути, возможно и ВЫ поймете СУТЬ буддизма.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258282СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 13:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Zoo
Ну будем считать, что понятна Ваша точка зрения на эти вопросы. Только не переживайте сильно, все хорошо.  Very Happy


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

258283СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, вот этот кадр из фильма "Матрица" очень показателен. Полюбуйтесь на досуге, кто не видел. Достойно.
https://www.youtube.com/watch?v=6C0AGhzFB2Y


Ответы на этот пост: Zoo
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Zoo
Гость


Откуда: Ann Arbor


258284СообщениеДобавлено: Ср 14 Окт 15, 13:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Zoo
Ну будем считать, что понятна Ваша точка зрения на эти вопросы.
это не точка зрения.
когда ешь яблоко, нет никаких точек зрения на его вкус, аромат, ипр.
точка зрения есть у тех, кто яблока не ел.

Цитата:
Только не переживайте сильно, все хорошо.  Very Happy
переживать нужно обладателям мнения о том, что они каким то непостижимым образом, подглядели, и начали понимать вкус и аромат яблока которого не ели.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Страница 9 из 19

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.977) u0.016 s0.000, 18 0.021 [264/0]