Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Многогранность буддийской философии

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253349СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 19:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеченов: сознание - совокупность психических актов реализованных как действия имеющие начало, действие и конец.

Тоесть это именно те или иные действия - вспоминание, запоминание, различение, осмысление, выбор, и т.д на основе пяти органов чувств и памяти.

Если нет этих органов и памяти, нет действий - нет и феномена "сознание".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253356СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 19:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В буддизме, чаще всего под общим словом сознание(на русском языке) имеется в виду субстанция всего сущего, чистота ума, близкая по смыслу теистическому абсолюту, отличающаяся от того реальной возможностью её достижения всяким желающим и освобождения тем самым в единстве её с её любыми проявлениями. О чём это, знаете?-
"Однажды, познав эту великую природу Дхармы, о которой я говорю,вы познаете всё. Но она настолько неописуема,что все Будды    Вселенной могут рассказывать о ней вечно, но так и не смогут обьяснить её, потому что она столь чудесна и удивительна.
Вселенная беспредельна, но по сравнению с природой Дхармы - всего лишь пузырь на поверхности великого океана. Бесконечные
годы существования Вселенной - это лишь один миг во времени природы Дхармы. "
Если у вас, Ёжик не хватает воображения(заторможенность работы правого полушария. Мозга конечно), то есть вы не способны на долю секунды представить грандиозности и действительности этой Дхармы, то, мож что-то не так с гормонами или какими-нибудь нарушениями  нейромедиации? Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253359СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Бога нет, теистического сознания - тоже.
То что у вас закавычено- это не Сёко Асахара ли?
То что вы поэт, я это понял уже.

Первые буддисты и сам Будда строили философское обоснование освобождения от вредной концептуальности из того что у них было - достижений науки того времени. Сейчас наука дала гораздо больше обьяснений происходящего. В те времена люди элементарно не знали от чего гремит гром и сверкает молния, что из себя представляют звезды и тд. Не знали как и почему вырастает зерно - отсюда все эти культы плодородия и женского начала - тантризм.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

253360СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Won Soeng


Цитата:
... абсолютная реальность проявляется в закономерностях развития реальности относительной.

Это тот самый Ваш "Бог", только наблюдаемый практически, а не теоретизируемый по догадкам и домыслам

Значит "абсолютная реальность" - это закон (раз так проявляется).

Наш Бог же - не закон, а создатель создателей законов, не вечно-постоянный ("потому что так дано"), а живой.

Вы просто привязаны к тому, что у закона должен быть создатель. И не способны рассматривать, что из себя этот "создатель" представляет.

Абсолютная реальность и есть "создатель" всего.

Вы думаете об том же самом, только Будда и его последователи, в отличие от Вас, рассматривают этого "создателя" в деталях, а не просто постулируют его произвольным образом (т.е. "от балды")

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





253362СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы похожи на того известного биолога, который говоря о чудесном аромате амбры постоянно удивлялся: "да вы хоть знаете - что собой представляет вещество амбры, знаете из какого органа кита оно извлекается? Да вы же фекалии нюхаете!" И ему ПОЭТОМУ не нравился запах амбры. Это же эмоциональная патология, зацикленность на рациональном восприятии.

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Росс
Гость





253363СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эт я Ёжику конечно.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253364СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
А какую религиозную древность нюхаете вы, что она так прекрасно для вас пахнет?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253366СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, я - атеист. Религии воспринимаю как "опиум народа". Воспитание, контроль, подчинение, управление , ну как и вы. В Дхарме вижу и осуществляю технологию.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253368СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
А в Деда-Мороза вы верите?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

253372СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 20:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Ваша вера в необходимость технологии для достижения чегото запредельного и мистического, и возможность такого достижения- и есть ваша религиозность.

Также как дети нуждаются в вере в Деда-Мороза, так и вы нуждаетесь в вере в некую справедливость, осмысленность, цель, не напрасность в вашей жизни. Вас не устраивает тот смысл который вы видите, вы отвергаете его, и подобно ребенку, но на более изощренном философском уровне продолжаете верить в "Деда-Мороза" - архатство, просветление, сознание путешествующее из жизни в жизнь. - А как же? Иначе для вас все становится бессмысленным, если этого нет. Но этого увы нет, как и Деда Мороза.
Но разумеется вы можете с помощью Дхармы сконструировать все это в своем воображении. Построить индивидуально-коллективную мировую тульпу (галлюцинацию).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





253377СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 21:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ж сказал, что верю в Деда Мороза, он в детстве подарки мне приносил. Ёжик, а вдруг это не слепая вера, а интуиция? Я знаю, Ёжик, и мне не нужна вера. Запредельное и мистическое, о коем вы говорите - всего лишь вами ограниченный круг ваших представлений о том, что вы либо не понимаете, либо не принимаете по личным мотивам. Мож негативный опыт?
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12534

253391СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 22:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Разве наш обыденный опыт не разлагается на дхармочки, которые и составляют сансару ?


Дхармы - это и наиболее полное и широкое философское осмысление происходящего. Оно не вязнет в фактичности, а осмысливает её. Говорят - да, что это наш опыт. Но опыт в свете этого осмысления наивен и ограничен, а дхармическая картина мира научна. Как если заблудились и наблюдаете тротуары, проезжие части, дома, стены, окна, но смысла у всего этого нет, потому что нет более широкого контекста - город вы не мыслите (дхармическое видение).

а я то считал наоборот - с помощью дхармочек разлагают ту мнимость и кажимость, к которой мы все привыкли: идея "я", идея непрерывной длительности, идея бесконечности - все химеры ума сводятся к аподиктическим первокирпичикам.

Разные подходы к изложению - это же не наоборот.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

253393СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 22:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Frithegar пишет:
Ёжик пишет:
Таким образом сансара, как характеристика окружающего мира возникает с возникновением сознания.

в плотных физических проводниках, если мне будет разрешено сделать еще и это дополнение. Когда сознание находит себя в физическом теле, обусловленном его чувствами - это и есть, как я думаю, сансарическое существование. Но есть сознание и вне физического мозга, связанного с пятью чувствами
покажите мне его!

вот прям так покажите, да расскажите Smile

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

253394СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 22:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
нематериальное сознание??? а есть материальное??? покажите мне материальное сознание.

а что такое нечто нематериальное? - правильно, это то, что не может быть воспринято даже тонкими чувствами, которые тоже материальны.
Возьмите грубую материю. Что это такое? - это состояния вещества в их твердом, жидком и газообразном состоянии. Так же низшее проявление огня. Но далее идут волновые и магнитно-лучевые явления. Сознание, скорее относится к ним, к этим последним явлениям.

Как волна мобильного телефона - это одно. Она имеет электро-магнитно-лучевую природу. А сам мобильный телефон - другое. Это только устройство, делающее из волн пространства звук и цвет. Так же и мозг. Вернее, мозг первичен

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

253395СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 15, 22:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

размышляем далее: где находится как мозг человека, так и его тело? - в физическом мире Земли. Элементы этого мира питают тело и мозг.
Где находится сознание человека? На определенном уровне магнитного поля Земли. По крайней мере, значительная его часть.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 5 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.390) u0.012 s0.002, 18 0.018 [257/0]