Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Многогранность буддийской философии

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

255763СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 13:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я думаю что слабые ИИ постепенно будут становиться все сильнее. Прикладные ИИ для продаж, контроля доступа будут становиться все более интеллектуальными. И сильный ИИ в конце концов будет создан явочным путем, как усложнение слабого ИИ.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

255765СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 13:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да, есть и такой подход.
Сейчас функции распознавания в глубоких нейронных сетях реализуются очень хорошо.
Необходимо лишь вывести дополнительные уровни обобщения временных (темпоральных) связей возникновения и прекращения распознаваемых образов (т.е. динамику и распознавание повторяющихся ситуаций).

Например, сейчас популярна задача научить компьютер играть (говоря точнее - выигрывать) в видеоигры (распознавая разные игры, исследуя возможности управления играми, различаяя игровых персонажей, как своих, так и противников, исследуя цель игры, выводя правила, возможности и ограничения, а так же тактику и стратегию как противников, так и NPC=non-player-chars)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

255767СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 13:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Won Soeng пишет:
Я бы сказал, что ИИ это в первую очередь смоделированные звенья санскара-виджняна-намарупа.
 Здесь слово модель легко заменяется на имитацию или обман для человека.
Вы пытаетесь на двух стульях сидеть.
1 - Материалистическая философия.
2 - буддистская философия.

 Но здесь парадокс возникнет, потому что в буддийской философии мир, человек, мозг, чувства внутри ума-сознания. Ум-сознание лежит за границами создания.

Т.е., если мы будда природу уберем из состава, то останется лишь имитация или обманка.

Максимум что можно сделать, это идти с другого конца. Т.е. работать с готовым материалом ДНК, выращивать организмы мутанты, добавляя или убирая определенные гены и вживлять чипы, т.е. дополнять кибернизацией.  Таким образом мы оставляем частично "темную область сакральную" о которой не имеем должного понимания, и на базе неё достраиваем нужную нам конструкцию.
 Это настоящая ЖЕСТЬ будет под управлением доктора Зло. Twisted Evil Но о полноценном ИИ тут конечно речи идти не может, т.к. это лишь достройка. Имхо.

А вот создание чисто электронного ИИ, на базе "супового набора" из отдельных примитивных функций, которые взаимосвязаны друг с другом, не создаст сознания, но получится сильный ИИ, но как имитацая.

Вы фантазируете в произвольном и довольно абстрактном направлении Smile
Ваша мысль об имитации-обманке понятна. Но я бы легко возразил тем, что Природа Будды - это не что-то, что можно убрать или исключить. Какое бы тело со способностями Вы ни применяли - это автоматически опирается на Природу Будды. Безальтернативно. С чего Вы решили, что Природу Будды можно исключить из чего-то?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255768СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 13:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Я думаю что слабые ИИ постепенно будут становиться все сильнее. Прикладные ИИ для продаж, контроля доступа будут становиться все более интеллектуальными. И сильный ИИ в конце концов будет создан явочным путем, как усложнение слабого ИИ.
 Да, несомненно. Но сознание для ИИ абсолютно не нужно. Это просто набор автоматических функций взаимодействующих между собой. Ничем не отличаящаяся от первой механической счетной машинки. Нужно просто довести ее до такого совершенства, чтобы человек не смог отличить ИИ от человеческого мышления, тогда это будет абсолютная комфортность по взаимодействию машины и человека. Не будет нужды в программистах, админах и т.п.
Люди будут просто просить что то сделать. Картошку выкопать, составить бух отчетность, суп сварить, в магазин сходить, приносить зарплату каждый месяц большую, мыть посуду и убирать квартиру.
А мы будет только халявить, есть, спать, разножаться и придумывать различные развлечения для ублажения своих органов чувств.

_________________
Я врач, мне можно!


Последний раз редактировалось: Дэв (Вт 22 Сен 15, 13:46), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ёжик, xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255772СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 13:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Вы фантазируете в произвольном и довольно абстрактном направлении Smile
Ваша мысль об имитации-обманке понятна. Но я бы легко возразил тем, что Природа Будды - это не что-то, что можно убрать или исключить. Какое бы тело со способностями Вы ни применяли - это автоматически опирается на Природу Будды. Безальтернативно. С чего Вы решили, что Природу Будды можно исключить из чего-то?
 Природа будды есть во всём конечно же. Но я имел ввиду ту сакрализацию индивидуального сознания что есть в человеке, для пробуждения, т.е. раскрытия потенциала сознания. Человек это не только физическое тело, но и все остальные тонкие тела включая Дхармакаю. Сознание-ум пользуется телами, а не тело их создает.
 Если же мы идем от материи, то не получаем ничего свыше этого. Это не будет отличаться от камней на дороге, т.е. бессознательный потенициал будда природы. Фишка в том чтобы получить осознанное тело, а осознанность это прирогатива будды.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

255777СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 13:49 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

А мы будет только халявить, есть, спать, разножаться и придумывать различные развлечения для ублажения своих органов чувств.

Описано у Пелевина в Трех Цукербринах. Там есть и лечебное запрограммирование страдание.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255787СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 14:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:

 Да, несомненно. Но сознание для ИИ абсолютно не нужно. Это просто набор автоматических функций взаимодействующих между собой. Ничем не отличаящаяся от первой механической счетной машинки. Нужно просто довести ее до такого совершенства, чтобы человек не смог отличить ИИ от человеческого мышления, тогда это будет абсолютная комфортность по взаимодействию машины и человека. Не будет нужды в программистах, админах и т.п.
Люди будут просто просить что то сделать. Картошку выкопать, составить бух отчетность, суп сварить, в магазин сходить, приносить зарплату каждый месяц большую, мыть посуду и убирать квартиру.
А мы будет только халявить, есть, спать, разножаться и придумывать различные развлечения для ублажения своих органов чувств.

Для существования такого мира Дев, нужна и соответствующая политико-экономическая модель общества. А такие модели у нас почему то не приживаются.  Rolling Eyes  Машина лучше людей. Она никогда не сделает ничего глупого. Она руководствуется логикой и и тем, что для нее возможно, а человек нет. В этом то и кроется нужда в программистах и админах, как способ обойти логику и сделать глупость, для достижения жадности, что для машины просто дикость и невозможно. Поэтому Дев, потребность в программистах и админах будет всегда. А насчет халявы и спать...знаете Дев, судя по всему Вам очень всего этого не хочется, а хочется прожить жизнь в бессмысленном повторении одного и того же, и так день за днем до гроба. Машина нужна, чтобы освободить человека от мира материи и предоставить ему способ жить в мире идей и чувств, а Вы против.  Razz  И заметьте..не Вы один. Ну да каждому свое.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255788СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 16:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:

Для существования такого мира Дев, нужна и соответствующая политико-экономическая модель общества. А такие модели у нас почему то не приживаются.  Rolling Eyes  Машина лучше людей. Она никогда не сделает ничего глупого. Она руководствуется логикой и и тем, что для нее возможно, а человек нет. В этом то и кроется нужда в программистах и админах, как способ обойти логику и сделать глупость, для достижения жадности, что для машины просто дикость и невозможно. Поэтому Дев, потребность в программистах и админах будет всегда. А насчет халявы и спать...знаете Дев, судя по всему Вам очень всего этого не хочется, а хочется прожить жизнь в бессмысленном повторении одного и того же, и так день за днем до гроба. Машина нужна, чтобы освободить человека от мира материи и предоставить ему способ жить в мире идей и чувств, а Вы против.  Razz  И заметьте..не Вы один. Ну да каждому свое.
  Политико-экономическая модель будет подстраиваться автоматически под технический прогресс. В этом даже не сумневайтеся.)
Не так давно жадюги из МТС, Мегафон и Билайн чуть ли не в правительство ходили жаловаться чтобы скайп запретили, т.к. люди бесплатно общаются между собой, и деньги телефонным компаниям не платят. Но скайп, вайбер и  т.п. пока побеждают. Вон вчера скайп поолмался, весь мир взвыл. Значит технологии приживаются, люди халяву любят, жадных капиталистов били бьют и будут бить, народу то больше.
 Что касается роботов с ИИ, то их делают люди, а значит такая работа программистов останется. А то что обычный человек сможет им управлять, так это просто очень высокий уровень интерпретатора. На данный момент интерпретаторы достигли уровня объектно-ориентированного программирования, и пока требуется определенный навык работать с этим языком. В будущем язык общения интерпретатора станет максимально близок к человеческому, и в программистах прикладного уровня надобность отпадет. К этому все идет. Гугл уже привносит управление голосом  и набор команд, но это только начало.
 Машина лучше людей звучит абсурдно, т.к. машина это просто пыль на дороге, нельзя сравнивать. Машина будет руководствоваться тем, что нужно человеку.

И почему мне не нужна халява. Очень даже нужна. Я как раз и работаю над автоматизацией производства, чтобы у людей было меньше работы, и больше времени для творчества. Это я Ёжику написал его рай, когда роботы будут массировать ему органы и подносить коктейли с бутербродами одновременно показывая его любимые передачи. А Ёжик только одно слово будет знать: Нехочу...

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255789СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 17:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не будет она подстраиваться. Есть цель и есть средства ее достижения, а мы все прекрасно знаем, какие сейчас цели преследуют существующие схемы полит-экономии. Также не нужно много ума, чтобы предвидеть развития миропонимания, но мне жаль, что это движение идет вопреки, а не посолонь. Весь 20 век пронизан надеждой лучших умов человечества на огромный прорыв, на лучшее будущее, а в результате крах. Такое чувство, что человечество застряло в 18-19 веках. Развлекайтесь дальше.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255790СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 17:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Не будет она подстраиваться. Есть цель и есть средства ее достижения, а мы все прекрасно знаем, какие сейчас цели преследуют существующие схемы полит-экономии. Также не нужно много ума, чтобы предвидеть развития миропонимания, но мне жаль, что это движение идет вопреки, а не посолонь. Весь 20 век пронизан надеждой лучших умов человечества на огромный прорыв, на лучшее будущее, а в результате крах. Такое чувство, что человечество застряло в 18-19 веках. Развлекайтесь дальше.
 Если на мир смотреть отрезками в 20 лет, то прогресс и комфорт жизни улучшился. Так и будет продолжаться.
В мире запущена схема потребительского спроса на технические новинки. Это главный движитель экономики.

То что сейчас политика мира переживает не лучшие времена не связана с технобумом. Религиозные и национально патриотические войны уйдут взад в скором времени. Следующий отрезок времени в 20 лет перевернет эту мрачную страничку истории. В мире наступает баланс и равновесие. Перед штилем всегда буря.
Политический мир штормит. Но шторм утихнет.  Всё будет хорошо.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255791СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 17:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Скоро пластиковую кашу будете жрать и перестанете плодиться вовсе. А потом всех к стенке снова. Вы даже не представляете себе все то светлое будущее, которое грозит Вам. Ну да я не против: животному - животное.

Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

255792СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 17:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Создал группу в контакте, для консолидации обсуждений по волнующей меня теме. Там буду выкладывать резюме разных обсуждений, затронутых в разных форумах.

https://vk.com/sensecognition

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255793СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 17:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Скоро пластиковую кашу будете жрать и перестанете плодиться вовсе. А потом всех к стенке снова. Вы даже не представляете себе все то светлое будущее, которое грозит Вам. Ну да я не против: животному - животное.
 http://www.youtube.com/watch?v=_3eCPuIYmfU&feature=player_embedded


Вот так будет?

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255794СообщениеДобавлено: Вт 22 Сен 15, 17:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто знает, может и так. В любом случае, когда есть возможность, и выбор труден, то берут лучших. Еще раз: есть ЦЕЛЬ и есть средства. Сегодняшняя цель понятна - животное. Но животное то лучше людей, у них нет разума. Ясно только одно, НИЧЕГО хорошего с такими целями не будет. Андерстен?   Very Happy  

P.S. Самотоком тока стоки плавают  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27
Страница 27 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.495) u0.017 s0.001, 18 0.029 [262/0]