Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Многогранность буддийской философии

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255188СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 20:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Если логично лечить зубы у зубного, то почему бы не поинтересоваться о сути буддизма у буддолога? Историка религий, психолога, философа?

Ну почему же, можно. Но боюсь, что акромя их буддийских теорий познания ничего и не узнать. Умственные концепции конечно хорошо, но вкус меда то тоже хочется узнать, а у буддолога не проконсультируешься про методы и побочные эффекты  Very Happy  Хотя может и такие буддологи уже есть - обладающие и эпистимологией и методами и вкусом. Так же не стоит забывать Ежик, что эта консультация будет как бы, через "вторые руки" и сами буддологи появились на свет тогда, когда буддизм вышел за пределы своего ареала. В любом случае Ежик, я не думаю, что место развитой церкви и лам сможет занять буддолог.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

255189СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 20:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Многие буддологи разбираются в буддизме посильнее лам. Это раз. Второе - я же упоминал еще и психологов и философов. И не обязательно обращаться лично, можно ведь и по книгам.

И третье - если вдруг речь в контексте буддизма, зайдет об органах чувств, о мышлении, о мозге, то ведь очевидно, что лучше об этом узнать у физиолога, биолога, и тд?
Хотя бы потому, что обобщенный коллективный биолог, физиолог, философ, психолог включает в себя знание буддизма (исключает веру), а вот обобщенный коллективный буддист наврядли включит в себя, тоесть в свои знания современную физиологию, биологию, эволюционизм, философию, историю.

Вот в случае с зубным, все очевидно, относительно уровня лам. А в этих случаях ламы имеют только одно единственное преимущество - религиозную веру. Если считать это преимуществом, а не препятствием.

Человечество накопило большой багаж знаний. И да - когда то буддийская философия и психология была передовой, но время прошло, и сейчас современные философы, например те что исследуют ИИ, а значит и то чем является интеллект и психика человека, потомучто невозможно моделировать ИИ не зная чем является оригинал, и как устроено у оригинала - все эти современные философы и прикладные исследователи психологии обладают не менее глубокими представлениями чем древние и современные ламы. А может даже и бролее глубокими и широкими. Спросите у БТРа как бы он оценил философский уровень современных философов и психологов и скажем аналогично уровень лам и буддийских учителей.

Это просто такой миф, что гдето есть некие глубокие старцы, обладающие подлинным философским йогическим знанием. Да они опираются на традицию, и поэтому не несут откровенный бред и дилетанство. Но не более этого.


Ответы на этот пост: Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255191СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 20:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и что? Выберите ламу, который будет сверхлама, Кармапа например  Very Happy  и будет Вам счастье. А про "изучение буддизма" знаете, буддист точно также идет по пути методик науки. Проверяемость, достоверность и прочее. Но буддологи изучают свой предмет только абстрактно и безотносительно целей буддизма, а во вторых делают это совсем недавно, по меркам истории и самое важное, что они не имеют методов достижения нужного результата. Ведь сначала идет результат, а потом уже теория подгоняется. А с другой стороны, что есть буддизм, как не способ проживания мира? Есть три драгоценности: Учение учитель ученик и сангха, тут не самое маленькое звено. Специальный образ жизни соединенный с методами, даст результат. А Вы пишете только про отстраненных научных работников, которым Ваша личная нирвана побарабану, а важнее ИИ. Уворовать теорию можно...но подменить живую традицию, это иное. Карочь Ежик...или трансформация традиции в научных работников (во что я не верю ибо мирские люди от и до) или поддержка государством Дхармы. Все.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

255192СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 20:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Я думаю что самое лучшее представление обо всем на свете имеют спецслужбы. Обо всем, что имеет какойто интерес и практическое значение. В том числе и научные иссследования.

Хотите все знать (о том что имеет практическое значение)? - Становитесь директором ЦРУ, МИ6 и тд.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255193СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 20:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Я думаю что самое лучшее представление обо всем на свете имеют спецслужбы. Обо всем, что имеет какойто интерес и практическое значение. В том числе и научные иссследования.

Хотите все знать (о том что имеет практическое значение)? - Становитесь директором ЦРУ, МИ6 и тд.

Я тоже так думаю!  Very Happy  Very Happy  Very Happy  Но нельзя стать им, не будучи им. Карма ж.  Laughing  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

255194СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 20:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx
Карма думаете? Так всё - карма. Всё - значит бессмысленно о ней говорить. Иначе кармой можно оправдать все что угодно - убил потомучто карма, судьи - а мы тебя посадим, потомучто у нас такая карма - сажать, - а я сбегу если карма позволит, - а мы поймаем, и тд и итп. Так может тогда слово карма вынести в числитель и знаменатель и исключить из уравнения, как присутствующее в каждом элементе?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255195СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 20:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
xormx
Карма думаете? Так всё - карма. Всё - значит бессмысленно о ней говорить. Иначе кармой можно оправдать все что угодно - убил потомучто карма, судьи - а мы тебя посадим, потомучто у нас такая карма - сажать, - а я сбегу если карма позволит, - а мы поймаем, и тд и итп. Так может тогда слово карма вынести в числитель и знаменатель и исключить из уравнения, как присутствующее в каждом элементе?

О ней стоит говорить! О ней стоит размышлять! Потому что, иначе, не выделить свободу. Свободу от кармы и от самое себя. Вы говорите о психике человеке, его пускай "Я", а это уже уровень буддизма, что роднит его с психологией и прочими науками, как говорит Росс.  Very Happy  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pocc
Гость





255196СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 21:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx, с зубами я пойду к стоматологу(лучше сразу к хирургу, что б проблем уже не было), за вином к виноделу, а за сутью вещей(Дхармой) пойду к Будде, Сознанию, или почитаю тех, кто имеет опыт практического исследования его. Ведь если тянет послушать   Оркестровую сюиту 1 до мажор BWV 1066 Баха - мы не идём к музыкальному критику послушать его речи об этой вещи, а включаем саму музыку. Хотя есть подозрения, что Ёжика устраивает музыка в  словестном, концептуальном изложении какого-нибудь Бэлзы.Кстати и в буддизме существуют методы исцеления недугов , мешающих практике, типа самадхи огня, которое сжигает все болезни.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

255197СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 21:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не знаю. Может Ежику и так нравится.  Но я бы вскользь все же заметил, что судя по всему на Востоке вещью считается именно ЖС, а не стол или стул.  Very Happy  Да наверно и в буддизме есть некие методики и теория излечения разных недугов. Но по моему они все входят в него как бы "со стороны" и вынужденно мрачными временами средневековья. Но упаси меня считать, что где то в буддизме нет нормальной теории каких нибудь тел или мироустройства. Просто мы о них ничего не знаем.  Rolling Eyes  А посему никто не знает, что нового откроется в нашем буддизме.  Razz
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Pocc
Гость





255199СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 22:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все эти методы достижимы практически. Только построены они на иных основах, познавательных ценностях и в принципе  - иных концептах. Практикующий буддист живёт как бы в совершенно ином мире, с другими целями, другим представлением о времени и другим отношением к различным разновидностям энергий, нежели физики к примеру. Причём этот его мир не уже средне научного представления о мире, а шире его.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

255200СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен 15, 22:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Можно пойти ремонтировать автомобиль к автослесарю, у которого есть инструменты, запасные части, инструкции и опыт.
А можно пойти к ученому, который проштудирован множество инструкций, видел чертежи, но никогда в руках гаечного ключа не держал.

Вот такая разница между практикующим буддистом и буддологом-историком.

У Буддолога, возможно, есть преимущество перед необразованным буддистом в том, чтобы делать практику более правильно, допускать меньше ошибок.

Но жизнь показывает, что наименее образованные буддисты чаще всего имеют меньше всего препятствий в практике. У них нет идей, моделей, жажды объяснения. Они делают, а не размышляют: делать ли, а если делать, то как, и как долго.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

255279СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 14:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Дэв
...
И вот как раз таки я не понимаю отношение буддизма к внешнему миру, материальному, телесному. Если физических объектов в реальности вообще нет, то ЧТО воспринимают виджняны зрения, слуха, чтобы затем передать манасу? А сон, как мы понимаем не очень то проясняет ситуацию, так как все его элементы чисто из памяти и основаны на ней. Т.е.  вопрос то плевый на самом деле - есть внешний физический мир?
 Отличный анализ вы провели xormx. Все претензии обоснованы и логически структурированы.
Но ответ уже есть и был.
Реальный мир форм света и звуков существует, мы просто его не видим, т.к. погружены в сонное царство его теней и видим только иллюзорными чувствами.
Т.е. существование этого мира зависит от существования реального, который всегда есть и был вне создания и разрушения.
Ум отразил подобно зеркалу внутри себя всю бесконечную сансару опираясь на высшую реальность. Это значит что наш мир относительно реальный, т.е. существует хоть и юллюзорно но по определенным законам. Этим и объясняется его(сансары) безначальность, потому что опирается на мир вне создания и разрушения, лежащего за пределами нашего сансарного сна.

В той же шурангама сутре поясняется, что слышание не дано(существует) само по себе, а обязано Звуку или Голос Великой Нирваны. Также и зрение существуют в связке с формой и светом.

_________________
Я врач, мне можно!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

255280СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Но жизнь показывает, что наименее образованные буддисты чаще всего имеют меньше всего препятствий в практике. У них нет идей, моделей, жажды объяснения. Они делают, а не размышляют: делать ли, а если делать, то как, и как долго.

А самые что ни наесть наименее образованные, какие только можно представить? - Они достигали просветления практически мгновенно едва заслышав концепцию Дхармы, даже из вторых рук. Именно такое описание я встречал о первых проповедях Будды Шакьямуни.

Таким образом родиться в малообразованной семье, отсталой стране, не получить никакого образования или получить очень малое - это благоприятные признаки для практики.
Кстати и в христианстве есть похожие положения о девственно чистом уме младенца и тд. Что подтверждает верность того, что для религиозной практики обычные мирские знания наук только мешают.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

255284СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 15:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng пишет:

Но жизнь показывает, что наименее образованные буддисты чаще всего имеют меньше всего препятствий в практике. У них нет идей, моделей, жажды объяснения. Они делают, а не размышляют: делать ли, а если делать, то как, и как долго.

А самые что ни наесть наименее образованные, какие только можно представить? - Они достигали просветления практически мгновенно едва заслышав концепцию Дхармы, даже из вторых рук. Именно такое описание я встречал о первых проповедях Будды Шакьямуни.

Таким образом родиться в малообразованной семье, отсталой стране, не получить никакого образования или получить очень малое - это благоприятные признаки для практики.
Кстати и в христианстве есть похожие положения о девственно чистом уме младенца и тд. Что подтверждает верность того, что для религиозной практики обычные мирские знания наук только мешают.

Это не четкое правило, но тенденция. Чем сильнее привязанности к идеям, тем труднее от них отказаться. Поэтому - да, все именно так.
Вообще, тенденция к моделированию реальности происходит от страха этой самой реальности. Преодолевая этот страх ученик преодолевает и тягу к объяснениям, моделям, теориям и идеям. Окунувшись в жизнь на 100% нет необходимости от нее отстраняться.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

255292СообщениеДобавлено: Пт 18 Сен 15, 16:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
Значит и моделирование ИИ - это страх реальности?

Опрощение - это еще Лев Толстой проповедовал.

Не кажется ли вам что это нечеткое правило будучи неверно истолкованным (а все что возможно истолковать неверно-будет истолкованно неверно) - источник мракобесия и фундаментализма? - Неискушенный простой деревенский юноша с автоматом в руках, необремененный знаниями квантовой механики, преодолевший как вы говорите страх реальности и окунувшийся в жизнь на 100%, боец ИГИЛ. Для него есть хорошие люди - простые, живущие по заветам отцов, и есть "умники" придумывающие ИИ и искусственную реальность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
Страница 22 из 27

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.043 (0.458) u0.014 s0.001, 18 0.030 [261/0]