Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эволюция сознания и перерождение (Эволюционирует ли сознание?)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skycrowler
Гость


Откуда: Caboolture


252393СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 03:48 (9 лет тому назад)    Эволюция сознания и перерождение (Эволюционирует ли сознание?) Ответ с цитатой

Вопрос вообщем то в названии темы. Эволюционирует ли сознание во времени и если "Да", то как это связанно с последующими рождениями человеческого сознания в телах животных или даже насекомых.
Наверх
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252394СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 03:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Skycrowler
Наверх
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252396СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 06:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Состояние Бардо... кто или что его переживает?
Наверх
Росс
Гость





252412СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 10:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Видимо, оставшиеся без рупы-материи скандхи, продолжающие различение и субъективные переживания. Бардо заканчивается, когда обретается тело, дающее определённость бытию, пространству, времени т.д. Это как просыпающийся человек, включающийся в актуальность физического тела, следовательно и физичность мира, следовательно его объективность и реальность, тогда он и понимает - где он, и кто. Так же пробуждённый, будда обретает тело Дхармы, Дхармакаю и теперь понимает - что, где, когда. А может быть всё как-то иначе .

Ответы на этот пост: Skycrawler
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

252416СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 11:09 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Происходят изменения. Всё меняется. Только это можно сказать с полной уверенностью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

252417СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 11:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди занимающиеся точными науками обычно плохо ориентируются в истории, философии и тд.
Люди интересующиеся философией, историей плохо понимают физические законы, биологию, медицину и тд.
При  том, что и те и другие могут быть интеллектуально развитыми. Но "нельзя обьять необьятное".

Поэтому люди часто верят во всякую чушь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





252426СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 11:29 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Люди, Ёжик, имеющие образование, например философское, просто обязаны выработать именно научный подход к исследуемой им реальности, кстати заодно , неполно конечно, без деталей, они проходят основной курс и психологии, и математики, и физики и логики, и биологии и т.д. Поэтому они чаще всего как раз главным научным критерием истинности, то есть практикой и пользуются в своём жизненном творчестве. Люди же просто верующие в науку как отовую таблицу всех знаний навседа - раз и оказываются догматиками и мракобесами. Состояние Бардо - достижимо  медитативными усилиями. Ведь существуют бардо сна, бардо Этоо Момента, бардо посмертного состояния и т.д. ну смаешно, Ёжик. Изучите хорошо буддийскую литератур прежде чем ... а вы не правослвный разом? Похожее упорство. Smile
Наверх
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252430СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 11:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Видимо, оставшиеся без рупы-материи скандхи, продолжающие различение и субъективные переживания. Бардо заканчивается, когда обретается тело, дающее определённость бытию, пространству, времени т.д. Это как просыпающийся человек, включающийся в актуальность физического тела, следовательно и физичность мира, следовательно его объективность и реальность, тогда он и понимает - где он, и кто. Так же пробуждённый, будда обретает тело Дхармы, Дхармакаю и теперь понимает - что, где, когда. А может быть всё как-то иначе .
.. с человеком понятно, он проснулся, его "самость" имеет память и опыт и этот опыт, наверно и есть совокупнось скандх, опыт эволюционирует в той реальности ҡоторую человек себе создал в физическом теле при жизни в этом воплощении...
Если человек занимался духовными практиками и допустим успешно очищал своё восприятие от омрачений, то в как он может попасть в тело рыбы допустим мне непонятно, у которой операционная память двадцать секунд и жизнь через это время начинается сначала. Это противоречит законам окружающего мира... нельзя, что то "большее" вложить в "меньшее"... в стакан влезет 250 гр. а если у вас больше, то куда девать?
Наверх
Росс
Гость





252431СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 12:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я ж просто фантазирую в русле околодхармовости. ) Потому можно предположить, что данные памяти не переносятся, поскольку они просто коды сформированные на конкретном носителе. Но сохраняется движущая страсть и её окружающие мотивации. В психоделическом опыте, например, легко можно быть очень долго не только собакой или клеткой, а даже просто фарой от автомобиля, дверной ручкой, и т.д. И там нет сомнения в том, что так всё и есть. Кошка не знает своей некошковости. Smile

Ответы на этот пост: Skycrawler
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

252433СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 12:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Applauds

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252435СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 12:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я ж просто фантазирую в русле околодхармовости. ) Потому можно предположить, что данные памяти не переносятся, поскольку они просто коды сформированные на конкретном носителе. Но сохраняется движущая страсть и её окружающие мотивации. В психоделическом опыте, например, легко можно быть очень долго не только собакой или клеткой, а даже просто фарой от автомобиля, дверной ручкой, и т.д. И там нет сомнения в том, что так всё и есть. Кошка не знает своей некошковости. Smile
Я собственно пытаюсь рассуждать в слух. Что бы было понятно... я сам православный, но меня достаточно серьезно интересует буддизм, так как на мой взгляд там есть общее с православием... это трезвение. Вот я и пытаюсь разобраться, что конкректно говорил Будда Шакьямуни, а что народный буддизм...
Психоделический опыт это здорово, но меня лично он не приблизит к познанию себя и реальности, разве что для забавы.
Так я собственно об том же... как моя блудная страсть или успехи в ее контроле в человеческом теле, поможет мне в движении к состаянию будды... ни у мухаморов, ни у насекомых, ни даже дельфинов с горилами блудная страсть отсутствует на сознательном уровне. Я пытаюсь соеденить карму в будизме и перерождения в буддизме. Мне даже не надо полное объяснение всего и вся, но хотябы вопиющие противоречия убрать.


Ответы на этот пост: Ёжик, Skycrawler
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

252438СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Skycrawler пишет:
Я собственно пытаюсь рассуждать в слух. Что бы было понятно... я сам православный, но меня достаточно серьезно интересует буддизм, так как на мой взгляд там есть общее с православием... это трезвение. Вот я и пытаюсь разобраться, что конкректно говорил Будда Шакьямуни, а что народный буддизм...
Психоделический опыт это здорово, но меня лично он не приблизит к познанию себя и реальности, разве что для забавы.
Так я собственно об том же... как моя блудная страсть или успехи в ее контроле в человеческом теле, поможет мне в движении к состаянию будды... ни у мухаморов, ни у насекомых, ни даже дельфинов с горилами блудная страсть отсутствует на сознательном уровне. Я пытаюсь соеденить карму в будизме и перерождения в буддизме. Мне даже не надо полное объяснение всего и вся, но хотябы вопиющие противоречия убрать.

Жванецкий?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


252439СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"...Люди же просто верующие в науку как отовую таблицу всех знаний навседа - раз и оказываются догматиками и мракобесами."

А вот Росс может пожать руку  Абрахаму  Мерриту.
"..И я подумал, что наука и религия действительно кровные сестры, именно поэтому они так не выносят друг друга. Ученые и богословы одинаковы в своем догматизме, в своей нетерпимости.
Но как есть в церкви люди, чей мозг не окаменел в религиозном догматизме, так же и в лабораториях можно встретить людей с неокаменевшим мозгом...." (с)
Наверх
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252441СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Ёжик#252438]
Skycrawler пишет:

Жванецкий?
Идиот?
Very Happy
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

252444СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Идиот", это Достоевский. Там вроде не было таких монологов у князя.

Кроме Жванецкого может быть и Гоголь, см. Записки сумасшедшего - "Мартобря 86 числа. Между днем и ночью.. Сегодня приходил наш экзекутор с тем, чтобы я шел в департамент..."

.....сам то я православный, но меня ....


Ответы на этот пост: Skycrawler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.770) u0.012 s0.001, 18 0.012 [261/0]