Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Эволюция сознания и перерождение (Эволюционирует ли сознание?)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252445СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
"Идиот", это Достоевский. Там вроде не было таких монологов у князя.

Кроме Жванецкого может быть и Гоголь, см. Записки сумасшедшего - "Мартобря 86 числа. Между днем и ночью.. Сегодня приходил наш экзекутор с тем, чтобы я шел в департамент..."

.....сам то я православный, но меня ....
Есть, что сказать по поставленному вопросу? Нет.. тогда досвиданье... Ваши ужимки и ваше мнение обо мне можете оставить при себе.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

252448СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Skycrawler
Извольте по поставленному вопросу - сознание эволюционирует во времени - как совокупность психических актов имеющих начало, длительность и конец. Эта совокупность может иметь определенные временные тенденции и характер. Нагляднее говоря - человек может глупеть, умнеть, становится добрее или агрессивнее. Разумеется что в рамках одной жизни.

С последующими рождениями "человеческого сознания в телах животных или даже насекомых" эволюция, тоесть эти тенденции сознания  никак не связаны, потому как нет такого механизма переноса сознания из тела в тело, по крайней мере он не обнаружен, а также по причине излишнести и ненужности такого переноса для механизма эволюции живых существ в выживании.


Ответы на этот пост: Skycrawler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252452СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джива и Атман... Будда Шакьямуни насколько я понимаю ничего не отрицал на вопрос о душе и Боге?
Может это джива переживает состояние Бардо?
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


252454СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:50 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"....механизма эволюции живых существ в выживании.."

Просто, поэзия бреда. Механизм  выживания, пожми руку Ламетри -  "человек- машина".
Наверх
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252455СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Skycrawler
Извольте по поставленному вопросу - сознание эволюционирует во времени - как совокупность психических актов имеющих начало, длительность и конец. Эта совокупность может иметь определенные временные тенденции и характер. Нагляднее говоря - человек может глупеть, умнеть, становится добрее или агрессивнее. Разумеется что в рамках одной жизни.

С последующими рождениями "человеческого сознания в телах животных или даже насекомых" эволюция, тоесть эти тенденции сознания  никак не связаны, потому как нет такого механизма переноса сознания из тела в тело, по крайней мере он не обнаружен, а также по причине излишнести и ненужности такого переноса для механизма эволюции живых существ в выживании.
Спасибо, это ближе к теме разговора. Вот у меня собственно вопрос к практикующим философию буддизма... я оглядываясь на окружающий мир вижу повсюду проявление эволюции, из чего делаю вывод, что эволюционировать присуще всему "живому", так же как воде быть мокрой. Поэтому ставраюсь найти связь между буддиским взглядом на ререрождение и очищением сознания от омрачений.
Наверх
Росс
Гость





252458СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 13:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык как-раз "очищенное" сознание и не перерождается.

Ответы на этот пост: Skycrawler
Наверх
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252464СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 14:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Дык как-раз "очищенное" сознание и не перерождается.
... Вы имеете ввиду полностью очищенное сознание, так? Если да, то я двумя руками за. Но как я понимаю в буддизме невозможно достижение Ниббаны за одну человеческую жизнь. Для православия это путь духовной преданности... ты должен делать, что можешь, а там будь, что будет, но Иисус по вере твоей может открыть тебе Царстыво Небесное... тоесть выводит "стадо свое" из колеса сансары.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

252468СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 14:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра
ну да коряво сказал. Человек не машина в человеческом понимании что есть "машина". Однако некоторый "машинный" автоматизм все же присутствует.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


252469СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 14:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да ладно, я тоже коряво говорю, всё нормально.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

252487СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 15:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Skycrawler пишет:
... Но как я понимаю в буддизме невозможно достижение Ниббаны за одну человеческую жизнь.
...
Для православия это путь духовной преданности... ты должен делать, что можешь, а там будь, что будет, но Иисус по вере твоей может открыть тебе Царстыво Небесное... тоесть выводит "стадо свое" из колеса сансары.
Возможно и за одну, т.е. в этой вот самой человеческой жизни.
Описание же пути служения - бхакти - соответствует обычному пониманию пути мирян, добивающихся благогоперерождения в раю. Наиболее ярко это выражено в амидаизме.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Skycrawler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252504СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 16:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Skycrawler пишет:
... Но как я понимаю в буддизме невозможно достижение Ниббаны за одну человеческую жизнь.
...
Для православия это путь духовной преданности... ты должен делать, что можешь, а там будь, что будет, но Иисус по вере твоей может открыть тебе Царстыво Небесное... тоесть выводит "стадо свое" из колеса сансары.
Возможно и за одну, т.е. в этой вот самой человеческой жизни.
Описание же пути служения - бхакти - соответствует обычному пониманию пути мирян, добивающихся благогоперерождения в раю. Наиболее ярко это выражено в амидаизме.
Вы имеете ввиду, что возможно для некоторых людей может так сложиться карма, что они достигнут Ниббаны.
Ну буддистский рай находится в нутри сансары насколько я понимаю и Будда проповедовал об освобождении не имел ввиду рай.
Вот тогда вопрос... этот путь-бхакти он дает "хорошую карму", но это карма совсем не обязательна вступит в свои права в следующем перерождении, так?
Еще один вопрос если можно... молитвы духовного наставника или общины влияют на прямую на перерождения? Ну к примеру, если один из очень продвинутых лам даст своё "заступничество" и улукчшит карму своего ученика, то такое возможно во всех школах или в некоторых или противоречит учению Будды как таковому?
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

252516СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 16:46 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Skycrawler
Даже Будда не мог "улучшить" карму. Иначе давно бы всем все "улучшил". В мистическом смысле. А только "улучшить" - дать совет. Он не мог "помолиться" (самому себе что ли?) чтобы заочно "улучшить" карму, как это принято в христианстве. Что уж говорить о ламах?

Вы видимо сильно проецируете христианские понятия и смыслы на буддизм.


Ответы на этот пост: Skycrawler, Skycrawler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252522СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 17:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Skycrawler
Даже Будда не мог "улучшить" карму. Иначе давно бы всем все "улучшил". В мистическом смысле. А только "улучшить" - дать совет. Он не мог "помолиться" (самому себе что ли?) чтобы заочно "улучшить" карму, как это принято в христианстве. Что уж говорить о ламах?

Вы видимо сильно проецируете христианские понятия и смыслы на буддизм.
В Христианстве нет учения о карме, так как нет необходимости в ней. Это буддиский ум создает себе дополнительные проблемы на мой взгляд, но это только на мой взгляд. Если мне кто то объяснит и снимит противоречивость учения о возможности перождения практикующего буддиста в теле таракана например в следующей жизни, то мне будет легче понять целостность буддисткой философии.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

252524СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 17:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Амидаисты твёрдо уверены, что своими силами никто из них достичь ничего не может, и поэтому полностью полагаются на участие бодхисаттва и будду Амиду как высшее прибежище в посмертии. Это очень близко, практически параллельно христианскому православию.
Насчёт того, как работает карма - немного неправильно понимать карму как некий капитал, который кто-то (личность-душа?) может как-то расходовать. Личность и есть карма, так как это сугубо функции, а не сущности. Но это довольно сложно для понимания, поэтому даётся упрощённое объяснение в образах чьего-то перерождения.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Skycrawler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Skycrawler
Гость


Откуда: Caboolture


252525СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг 15, 17:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Skycrawler
Даже Будда не мог "улучшить" карму. Иначе давно бы всем все "улучшил". В мистическом смысле. А только "улучшить" - дать совет. Он не мог "помолиться" (самому себе что ли?) чтобы заочно "улучшить" карму, как это принято в христианстве. Что уж говорить о ламах?

Вы видимо сильно проецируете христианские понятия и смыслы на буддизм.
В догонку вопрос... Прибежище, не могли бы вы раскрыть это понятие с точки зрения буддистской философии... включает ли оно молитвенную помощь от общины и учителя?

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.328) u0.013 s0.001, 18 0.019 [264/0]