Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

На БФ приписывают Ваджраяне человеческие жертвоприношения. Быть участником БФ - коренное падение.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шукра
Гость


Откуда: Nayman


267567СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 16, 19:43 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Куларнава-тантра не даёт разрешения неприкасаемому быть тантрическим гуру. Нет в неё такого разрешения. И нигде его в шайво-шактистских тантрах (до-британских) нет"

Обратного она тоже не говорит, товарищь.
Смешно, т.е. неприкасаемый  может быть в чакре, а до Гуру дорасти не может, что он практикует?
Тем более  к чему это "..млеччха в частности, мог стать ведическим гуру."

При чём тут ведический гуру? В тантре- трибхава (дивья, вира, пашу). Впрочем,  если следовать  Махапаринирване,  там утверждается  только вира-бхава,  как  актуальная  в калиюгу.
При чём там какие- то ведические гуру? Там своя  классификация, которая  вполне может не совпадать с социальным статусом. Вообще такие простые вещи надо понимать, если беретёсь, что -то  опровергать.

"Традиция есть традиция"

Какая традиция? Традиция ваших домыслов?


Ответы на этот пост: ,
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


267666СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 16, 23:46 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Куларнава-тантра не даёт разрешения неприкасаемому быть тантрическим гуру. Нет в неё такого разрешения. И нигде его в шайво-шактистских тантрах (до-британских) нет"

Обратного она тоже не говорит, товарищь.
Смешно, т.е. неприкасаемый  может быть в чакре, а до Гуру дорасти не может, что он практикует?
Смешно или нет - но это факт. Сваччханда-тантра предписывает, что гуру должен происходить из Арья-деши. Это очень и очень серьёзное ограничение, учитывая древность и значение для шиваитов Сваччханда-тантры. Другие шиваитские и шактистские тантры (до-британского периода) ограничение Сваччханда-тантры не снимают. Нет такой шиваитской или шактистской тантры, которая разрешала бы неприкасаемым и млеччхам становиться тантрическими гуру.

Данное ограничение можно традиционно не распространять на эллинов - точней, на македонцев - потому что Александр с войском был записан в кшатрии. Да, этнические македонцы могут становиться шиваитскими гуру. Как и веллала. Они не млеччхи, не неприкасаемые.

Мне не жалко!
Традиция есть традиция.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


267667СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 16, 23:49 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Арья деша-  может обозначать "благородное  место, пространство", или круг (чакра) "место рождения" инициированных(посвящённых) . Может и обозначать страну, но это слишком  плоско и убого. Экзотерически, понимашь.

Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Grodno


267668СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 16, 23:51 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На гуру натхов это ограничение не распространяется, потому что натхи - это йоги, а не тантрики. Канон тантрический им не указ. Гуру натхов из числа европейцев - традиционны. Чтоб узнать что-то именно о традиционном шиваизме, нужно читать живых русскоязычных натхов. Они больше других в теме.

А человеческие жертвоприношения натхи, как и буддисты, осуждают. Натхи - прогрессивная традиция.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


267669СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 16, 23:54 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"потому что натхи - это йоги, а не тантрики"

Вполне, практикуют тантру, зачем пишете не соответствующее. Вполне, используют многие тантрические методы.


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Novopolotsk


267670СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 16, 23:56 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Арья деша-  может обозначать "благородное  место, пространство", или круг (чакра) "место рождения" инициированных(посвящённых) . Может и обозначать страну, но это слишком  плоско и убого. Экзотерически, понимашь.
В Индии, происхождение из Арья-деши понимается по "праву крови", а не "праву почвы". Из Арья-деши - значит, по происхождению потомственный индус из дваждырожденных. Арьи у индусов - это три высшие варны. Не обязательно брахманы высшая, про веллала уже говорил, но принцип незыблем.

Неприкасаемые и млеччхи могут кое-что практиковать, но гуру становиться - нет. На то есть дваждырожденные.
Наверх
Гость



Откуда: Novopolotsk


267671СообщениеДобавлено: Ср 06 Янв 16, 23:57 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кашмирский шиваизм реально следует Сваччханда-тантре. Все гуру КШ - дваждырожденные по крови.
Наверх
Гость



Откуда: Novopolotsk


267672СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:01 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"потому что натхи - это йоги, а не тантрики"

Вполне, практикуют тантру, зачем пишете не соответствующее. Вполне, используют многие тантрические методы.
Тантрам не следуют. Канон тантрический не признают за обязательное руководство к действию. Аморфная ассоциация с неопределённой теологией, вольное движение эклектической практики. Но - это именно шиваизм. Так было ещё до британцев, такая традиция.

Тантризм опирается на тексты тантр.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


267675СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:08 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Кашмирский шиваизм реально следует Сваччханда-тантре. Все гуру КШ - дваждырожденные по крови."

Не знаю, кровь их не пробывал. Следуют, также  Малини Виджайоттара Тантре, и не могу  однозначно утверждать, что " Все Гуру -дваждырождённые по крови". Даже если так, это никак не отменяет, возможность,   второго рождения  из посвящения. Впрочем, насколько мне известно линия "живая" кашмирского шиваизма  прервана. Но точно не уверен, не знаю. Не интересовался, не "жизненотрепещущая" тема  для меня.


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Novopolotsk


267676СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:09 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
Какая традиция? Традиция ваших домыслов?
Опять истерика? Вы лучше процитируйте, где тантра шиваитская либо шактистская разрешает млеччхам становиться тантрическими гуру. Нет таких до-британских тантр. Laughing
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


267677СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:10 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Тантризм опирается на тексты тантр."

Акулавира тантра, Кулананда тантра. Чем не тексты тантр?


Ответы на этот пост:
Наверх
Гость



Откуда: Novopolotsk


267678СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:11 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Кашмирский шиваизм реально следует Сваччханда-тантре. Все гуру КШ - дваждырожденные по крови."

Не знаю, кровь их не пробывал. Следуют, также  Малини Виджайоттара Тантре, и не могу  однозначно утверждать, что " Все Гуру -дваждырождённые по крови". Даже если так, это никак не отменяет, возможность,   второго рождения  из посвящения. Впрочем, насколько мне известно линия "живая" кашмирского шиваизма  прервана. Но точно не уверен, не знаю. Не интересовался, не "жизненотрепещущая" тема  для меня.
Второе рождение из посвящения - всё это нео-индуизм. Что само по себе и неплохо. Просто по возрасту - одинаково с теософией.
Наверх
Гость



Откуда: Novopolotsk


267679СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:13 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шукра пишет:
"Тантризм опирается на тексты тантр."

Акулавира тантра, Кулананда тантра. Чем не тексты тантр?
А, ну тогда и гуру натхов - европейцы - нетрадиционны, потому что есть Сваччханда-тантра. Мне-то всё равно.

Ответы на этот пост:
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


267680СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:14 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Опять истерика?"

Вы идиот? Какая истерика, если нет однозначного  запрета, значит можно. Где противоположное?
Это вы Арья- дешу по убогости приравняли к Индии и статус дваждырождённого к социальному, а не тантрической инициации.
Наверх
шукра
Гость


Откуда: Nayman


267681СообщениеДобавлено: Чт 07 Янв 16, 00:15 (8 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А, ну тогда и гуру натхов - европейцы - нетрадиционны, потому что есть Сваччханда-тантра. Мне-то всё равно."

Конечно, вам всё равно,  в ваших  странных умопостроениях и невежестве.


Ответы на этот пост:
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64  След.
Страница 11 из 64

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (0.333) u0.013 s0.000, 18 0.025 [264/0]