Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Советы (простенькую технику медитации которую можно делать лежа)

Страницы 1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

241038СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 18:15 (9 лет тому назад)    Советы (простенькую технику медитации которую можно делать лежа) Ответ с цитатой

Ребята, нужна ваша помощь. Попал в больницу с переломом ноги. Думал все обойдётся быстрее, за пару дней сделают операцию и скоро буду дома ждать когда нога заживет. Но есть подозрения что не все так быстро+ траты денег которые я хотел откладывать на ремонт. И мой ум в больничной палате просто взорвался. Я последние полгода занимался хатхой, немного цигун, но на медитацию как просто пребывание в тишине долгое время даже и не готовился. Не ожидал, что со мной случится такая пакость. И теперь мысли и эмоции от скуки до вопросов" как так и за что" не дают мне покоя и я не могу найти позитивную сторону всего этого.
Посоветуйте какую-то простенькую технику медитации которую можно делать лежа и по одной книге из традиции дзен или тхеравады ( тантрики не обижайтесь, простирания щас не для меняSmile ). Книги желательно не сложные, не академического уровня.
Спасибо.


Ответы на этот пост: Won Soeng, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241039СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 18:28 (9 лет тому назад)    Re: Советы Ответ с цитатой

Стена пишет:
Ребята, нужна ваша помощь. Попал в больницу с переломом ноги. Думал все обойдётся быстрее, за пару дней сделают операцию и скоро буду дома ждать когда нога заживет. Но есть подозрения что не все так быстро+ траты денег которые я хотел откладывать на ремонт. И мой ум в больничной палате просто взорвался. Я последние полгода занимался хатхой, немного цигун, но на медитацию как просто пребывание в тишине долгое время даже и не готовился. Не ожидал, что со мной случится такая пакость. И теперь мысли и эмоции от скуки до вопросов" как так и за что" не дают мне покоя и я не могу найти позитивную сторону всего этого.
Посоветуйте какую-то простенькую технику медитации которую можно делать лежа и по одной книге из традиции дзен или тхеравады ( тантрики не обижайтесь, простирания щас не для меняSmile ). Книги желательно не сложные, не академического уровня.
Спасибо.

Почитайте эту книгу. В ней и о хорошей практике, и о жизни и о том, что такое Вы и за что Вам все это.



Wu_Bong_final_4.pdf
 Описание:
Дзен-мастер Ву Бонг. Жизнь дзен, жизнь момента.

Скачать
 Имя файла:  Wu_Bong_final_4.pdf
 Размер файла:  3.21 MB
 Скачано:  762 раз(а)


_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

241051СообщениеДобавлено: Ср 06 Май 15, 20:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Спасибо, время есть-начну читать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

241141СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 11:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/shamatha_practice_commentary/

http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/brief_explanation_of_lamrim/

http://yelo-rinpoche.ru/teachings/books/37_bodhisattva_practices/


Прочитайте эти тексты очень известного тибетского Учителя, постоянно живущего в России.
Там и о буддийской медитации есть.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

241142СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 11:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если есть вера можно читать мантру Будды Медицины, поможет быстрее выздороветь.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

241189СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 19:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тоже "за" мантру будды медицины.
Тадьята ом
бекандзе
бекандзе
маха бекандзе
радза самудгата соха

Согласно одному из толкований, первый "бекандзе" избавляет от всех траданий тела и ума (включая болезни). Второе "бекандзе" устраняет все внутренние (находящиеся в уме) причины страдания. Это относится к карме и омрачениям.
Третья фраза "маха бекандзе" связана с устранением даже тонких отпечатков от омрачений, оставшихся в сознании

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

241203СообщениеДобавлено: Чт 07 Май 15, 21:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Передача нужна на мантры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

241226СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 00:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж Да, Вы правы. Хотя в некоторых сутрах говорится о "тех, кто вспомнят, кто призовет имя" - во времена кали-юги дела дойдут до того, что и эту возможность "будут иметь лишь немногие счастливцы"
Может с меньшей эффективностью, но "работать" будет. Больше зависит от "порождающего ума"

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

241227СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 00:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот вы и дали передачу тут на форуме - это ведь она и есть. Раньше интернетов не было.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

241307СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 13:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так лунги не даются. Интернета не было но письменность была. Прочитав мантру лунг не поучить. Необходим Учитель.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48670

241321СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 14:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто в ответ на вопрос дал мантру - тот и учитель. В древности не было иных критериев для этого. Наверное, путаете давание лунга с иным обучением, где учитель должен иметь разнообразные качества.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

241323СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 14:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто в ответ на вопрос дал мантру - тот и учитель. В древности не было иных критериев для этого. Наверное, путаете давание лунга с иным обучением, где учитель должен иметь разнообразные качества.

Видимо, с вангом путают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241326СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А я думаю, что передача нужна тем, кому нужна передача. А тем, кому не нужна передача, она не нужна.  Smile

(лично у меня на Будду Медицины есть)


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пт 08 Май 15, 15:08), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241327СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 15:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мантры используют даже в традициях, где им никак совсем не учат.
Мы вот Квансеум Босаль поем и Сутру Сердца. И еще Дхарани парочку.

Какая разница, как человек себе и другим объясняет их действие? Кто-то считает, что приучает ум к дисциплине, кто-то верит, что обращается к Буддам и Богам, кто-то визуализирует разные процессы и структуры.

Мантры настолько глубокая часть традиции, что имеют несомненный эффект плацебо (даже если кому-то больше ни на какой другой эффект ни приходится надеяться).

Но почему не принять, что мантра с лунгом или вангом, с личным посвящением или с общим - это просто самостоятельные способы обучения?
Учитель может подбирать способы так, как посчитает нужным.

Если же мы просто делимся мантрой (да и любой другой практикой), мы часто делимся собственной верой (или суеверием), что это кому-то (может и нам) принесло что-то вполне конкретное и осязаемое.

В любом случае, мантра имеет многогранную пользу. Поэтому так широко и разнообразно используется.
Есть польза хоть сутру почитать, хоть помолиться, да хотя бы и просто песню хорошую спеть. Сравнивать пользу не обязательно - тут предмет веры очень значимый. Однако же, разве кто будет спорить с тем что

Легко на сердце от песни веселой (С)

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

241329СообщениеДобавлено: Пт 08 Май 15, 15:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть много разных песен. Например пионерские звонкие песни - "Эх хорошо в стране советской жить".
Есть "мантра" Один народ — одна партия — один вождь. Под разные так сказать нужды.
Или вот еще: "Боже царя храни..." - тоже была такая популярная когда то песня. И комуто от этих песен было легко и весело.
или "Дойчланд юбер аллес"
или "Зайка моя, я твой зайчик"

Польза как и вред - многогранны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.933) u0.016 s0.001, 20 0.018 [292/0]