Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Советы (простенькую технику медитации которую можно делать лежа)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

241567СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 15, 01:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Либ
Не просто читал, я их сочинил тогда для тебя. И ты всё правильно понял, но решил в ответ написать свою сутру. Помнишь её название?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

241574СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 15, 01:52 (9 лет тому назад)    Re: Советы (простенькую технику медитации которую можно делать лежа) Ответ с цитатой

Стена пишет:
Ребята, нужна ваша помощь. Попал в больницу с переломом ноги.
Видимо, левой ноги?

Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

241579СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 15, 06:43 (9 лет тому назад)    Re: Советы (простенькую технику медитации которую можно делать лежа) Ответ с цитатой

Стена пишет:
Ребята, нужна ваша помощь. Попал в больницу с переломом ноги.
Видимо, левой ноги?

Видимо так.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4109

241728СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 15, 22:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Серж Да, Вы правы. Хотя в некоторых сутрах говорится о "тех, кто вспомнят, кто призовет имя" - во времена кали-юги дела дойдут до того, что и эту возможность "будут иметь лишь немногие счастливцы"
Может с меньшей эффективностью, но "работать" будет. Больше зависит от "порождающего ума"
Может быть. Но есть мантры на которых не нужна передача. Например на мантру Авалокитишвары (Ом Мани Падме Хум).
Вообще я считаю передачу, чисто технической стороной практики. Мантра звучит (поется) не так как пишется. Отсюда и необходимость в вербальном и визуальном восприятии учителя, (которое по книгам невозможно).
Хотя возможно я и не прав.  Rolling Eyes
Но даже для тхеравадинов, звук прибежища (буддхам саранам гаачаами и т.д.) лучше вначале услышать, чем бессмысленно бормотать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

241734СообщениеДобавлено: Вс 10 Май 15, 22:51 (9 лет тому назад)    Re: Советы (простенькую технику медитации которую можно делать лежа) Ответ с цитатой

Стена пишет:
Стена пишет:
Ребята, нужна ваша помощь. Попал в больницу с переломом ноги.
Видимо, левой ноги?

Видимо так.
Видимо как, вопрос после перелома будет актуален?

Ответы на этот пост: Стена
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

241737СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 07:49 (9 лет тому назад)    Re: Советы (простенькую технику медитации которую можно делать лежа) Ответ с цитатой

Стена пишет:
Стена пишет:
Ребята, нужна ваша помощь. Попал в больницу с переломом ноги.
Видимо, левой ноги?

Видимо так.
Видимо как, вопрос после перелома будет актуален?

Я так далеко не планирую. Дрон, сбавьте обороты, потрольте лучше философовSmile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

241748СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 11:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нога-то как?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

241760СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 12:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сделали операцию. Надеюсь что через месяц смогу начать свою гимнастику.
Что по книге которую залил БТР.  Видимо хороший Человек был этот ВуБонг, но коанов я не понимаю, а вот это его "Не знаю" что-то близкое. Помогает держать ум в простоте. Только я не понял как они в центре медитируют, на коанах или на дыхании.


Ответы на этот пост: Dron, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

241761СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 12:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Сделали операцию.
Как сломали? Это ж не просто, ногу сломать, да еще самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

241767СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 13:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да не важно. Упал с высоты.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241769СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 13:15 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Сделали операцию. Надеюсь что через месяц смогу начать свою гимнастику.
Что по книге которую залил БТР.  Видимо хороший Человек был этот ВуБонг, но коанов я не понимаю, а вот это его "Не знаю" что-то близкое. Помогает держать ум в простоте. Только я не понял как они в центре медитируют, на коанах или на дыхании.

Повседневная практика, как формальная, так и неформальная, выполняется в виде: делай то, что делаешь на 100%. Не столько важно - что это, главное концентрация в один момент на одной ясной цели, задаче, действии.

Коан это не то, что нужно думать. Коан - это жизненная ситуация. Когда ситуация возникнет - коан станет ясен. Учитель обычно дает коан, который ученик способен обнаружить в своей повседневной жизни. Коаны направлены на вполне определенные привязанности в уме ученика, из-за которых ученик в подобной ситуации не находит своей правильной точки зрения, правильного отношения и правильного действия.

Все что мы делаем в дзадзен - это пытаемся снова и снова удерживать ясный ум, тот самый ум "не знаю". Хорошо, если вопрос коана правильно поддерживает практику. Мы не пытаемся угадать ответ, а просто позволяем мудрости взрасти и высветлить в ситуации коана то, что нас цепляет, не дает увидеть правильный смысл, превращает коан в загадку.

Счет дыхания или его отслеживание может быть хорошим методом держать ум ясным и чистым. Так же мы практикуем другие формы медитации - кинхин (медитации ходьбы), песнопения (медитация распевания сутр, дхарани и мантр), простирания, простая повседневная работа, формальный прием пищи, интервью с дзен-мастером или учителем дхармы.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

241772СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 13:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стена пишет:
Да не важно. Упал с высоты.
Обратно полезете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

241773СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 15, 13:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
интервью с дзен-мастером или учителем дхармы.
Вы уверены, что все правильно написали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Стена



Зарегистрирован: 06.05.2015
Суждений: 106

241867СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 20:01 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К какой школе чань относится монастырь Шаолинь? Знаю, что ихние мастера практикуют помимо медитации, также и цигун и оздоровительный массаж. Эта направленность на регулирование в теле ци особенность только шаолиньской традиции или же и в иных дзен-чаньских школах есть нечто подобное?
Поклоны в дзен выполняют какую-то ритуальную роль или основная их суть бодрость и здоровье тела + осознанное выполнение?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

241874СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 15, 23:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не изучал особенно историю Китайского Чань, только слышал некоторые разговоры. В этих разговорах рассказывали, что Шаолинь был основан Бодхидхармой, первым Патриархом. Но Корейские учителя говорили, что в Китае почти не осталось Чань. Шаолинь - больше туристическая достопримечательность.

Хотя современный Китайский Чань известен мастером Сюй Юнем и его учениками. Поспрашивайте Еше Нинбо, он здесь раньше часто писал.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.818) u0.014 s0.001, 18 0.025 [263/0]