Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

странные состояния

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nikuha8



Зарегистрирован: 12.04.2015
Суждений: 6

238299СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 15, 20:51 (9 лет тому назад)    странные состояния Ответ с цитатой

Здравствуйте, дорогие участники форума!
Я хотела попросить вас помочь мне разобраться в одной ситуации: где-то пол года назад я размышляла на религиозные темы, и в один момент меня как будто "унесло".  Попробую описать словами что происходит, хотя знаю, что это не вербализовать. Я как будто становлюсь какой-то необъятно-бесформенной, в каком-то плавающем состоянии, мир отходит на второй план, как при потере сознания. Такое ощущение, что личность утрачивается, какая-то масштабность и растворение. При этом состояние плавающее, и кажется, что то же самое люди испытывают, когда умирают. Становится страшно.
Потом это повторилось еще один раз пару месяцев назад.
Я стала периодически впадать в трансовые состояния, когда слушаю монотонную речь, картошку чищу, в общем, когда совершаю однообразные действия.Но уже не такие сильные, как первые два раза. Просто понимаю в один момент, что как-то "выхожу" из ситуации "здесь и сейчас", вижу и слышу все как будто из глубины.
Если кто-то понял, что со мной происходит, пожалуйста, объясните что, почему и как научиться это контролировать. Меня это тревожит само по себе, и уже мешает в жизни.Заранее вам благодарна.
P.S.: В детстве, лет до 12-13 такое уже было, потом прекратилось.


Ответы на этот пост: Dron, aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

238300СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 15, 21:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nikuha8
Раз было и прекратилось - прекратится и в этот раз.
Надо больше двигаться. Просто режим: зарядка по утрам с прохладным (холодным) душем + спортзал (бассейн) три раза в неделю.
Кровообращение у Вас слабенькое. Образ жизни способствует.
И должна быть способность к "дхьяне" - у Вас лучше получится "справляться" с мыслями, чем у многих других

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: nikuha8
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
nikuha8



Зарегистрирован: 12.04.2015
Суждений: 6

238306СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 15, 21:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
nikuha8
Раз было и прекратилось - прекратится и в этот раз.
Надо больше двигаться. Просто режим: зарядка по утрам с прохладным (холодным) душем + спортзал (бассейн) три раза в неделю.
Кровообращение у Вас слабенькое. Образ жизни способствует.
Да я двигаюсь не мало, и в спортзал хожу. Врачи сказали, что все со мной в порядке. Но если есть смысл заняться собой плотнее, то я, пожалуй Вас послушаю. Спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

238307СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 15, 21:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Когда всё нормально - страшно не становится.
Хотя в буддизме предостерегают от "привязываний" к любым, даже самым "правильным" ощущениям.
Может стоит "заняться собой плотнее" как раз здесь? Литературы сейчас много...

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

238308СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 15, 21:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Встречается очень много разных состояний, которые выглядят непривычными, несвойственными нашей психики. Их особенность именно в том, что они нечасты. Это как оказаться в незнакомой местности, особенно - неожиданно. Это может пугать или расстраивать, а может вдохновлять и радовать.
Нам кажется, что мы контролируем свою привычную жизнь, потому что мы знаем, что если что-то случится, мы будем поступать известным образом. Если мы привязаны к такому способу контролировать жизнь, нас может пугать неизвестность, расстраивать, что может случиться что-то неконтролируемое, неподвластное нам.

Если мы часто бываем в ситуации, когда наша жизнь глубоко зависима от неподконтрольных нам явлений, то мы привыкаем к такому положению дел и не боимся.

Транс, это измененное состояние сознания, когда изменяется способ восприятия. То, что раньше отражалось в сознании в знакомой форме и казалось очевидным, вдруг оказывается на периферии сознания, наши привычные якоря, благодаря которым мы в этой реальности можем осознавать предметы, ситуации, явления, тенденции - слабеют, и наше сознание уносит в открытый океан ума, где мы можем не уметь ориентироваться.

Но если регулярно практиковать медитацию, то наше сознание будет тренироваться ориентироваться в этом океане, изучая то, что обычно незаметно.
Для этого сознание нужно успокаивать и те самые привычные якоря, привязывающие нас к привычной реальности - оставлять.

Будда говорил о пяти таких якорях (он называл их препятствиями к сосредоточению): жажда чувственных наслаждений, недоброжелательность, неугомонность, сонливость, нерешительность. Оставляя их без внимания (как если бы немножко хотели пить, но эта жажда была бы очень слабой и мы могли бы о ней забыть на некоторое время, пока не появится возможность жажду утолить) наше сознание все дальше забрасывается к изначальному покою ясного ума. Это называют самадхи.

Есть разные самадхи, в некотором смысле транс, сон (как со сновидениями так и без), погружение в книгу или фильм, разная увлеченность чем-то - это все самадхи. Самадхи - значит, что фокус сознания - внимание - естественным образом направлен и сохраняет направленность без усилий.

В буддизме нас интересует самадхи, погружающее сознание в собственную суть. Это способность видеть, как внимание возникает то там, то там, на что внимание направлено и какова его сила, удерживающая эту направленность, насколько легко внимание может изменить направление. Мы тренируем такое внимание, которое легко направить и нет  необходимости удерживать направленным. Но это внимание должно быть легким. Мы не должны утяжелять внимание якорями, поскольку сила должна быть у внимания, а не у того, что его приковывает, а затем не отпускает.

Практикуя такое самадхи мы погружаемся в дхьяны - сферы ума не связанные с восприятием органов чувств. Выделяют две таких больших сферы - сфера форм и сфера неформ (или бесконечностей). Каждая сфера еще делится на определенные уровни. Разделение не случайно, известны факторы, которые сопутствуют этим сферам, известно, как погружение в эти сферы нужно осваивать.

То есть, мы не просто так погружаемся в дхьяны, самадхи необходимо для того, чтобы исследовать эти состояния, знать их. Такая практика называется праджняпарамита, или упражнение в проникающей мудрости (которая не основана на знании, но предшествуют знанию и служит его источником).

Если кто-то объяснит Вам Ваши состояния, это может немного занять Ваш ум, но это не научит Вас применять мудрость. Просто если такое состояние будет возникать - сохраняйте безмятежность (а для этого ее стоит тренировать) и исследуйте это состояние, наблюдайте его, наблюдайте условия в которых оно возникает, наблюдайте, с какими условиями это состояние прекращается.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: nikuha8
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

238310СообщениеДобавлено: Вс 12 Апр 15, 22:15 (9 лет тому назад)    Re: странные состояния Ответ с цитатой

nikuha8 пишет:
Здравствуйте, дорогие участники форума!
Я хотела попросить вас помочь мне разобраться в одной ситуации: где-то пол года назад я размышляла на религиозные темы, и в один момент меня как будто "унесло".  Попробую описать словами что происходит, хотя знаю, что это не вербализовать. Я как будто становлюсь какой-то необъятно-бесформенной, в каком-то плавающем состоянии, мир отходит на второй план, как при потере сознания. Такое ощущение, что личность утрачивается, какая-то масштабность и растворение. При этом состояние плавающее, и кажется, что то же самое люди испытывают, когда умирают. Становится страшно.
Потом это повторилось еще один раз пару месяцев назад.
Я стала периодически впадать в трансовые состояния, когда слушаю монотонную речь, картошку чищу, в общем, когда совершаю однообразные действия.Но уже не такие сильные, как первые два раза. Просто понимаю в один момент, что как-то "выхожу" из ситуации "здесь и сейчас", вижу и слышу все как будто из глубины.
Если кто-то понял, что со мной происходит, пожалуйста, объясните что, почему и как научиться это контролировать. Меня это тревожит само по себе, и уже мешает в жизни.Заранее вам благодарна.
P.S.: В детстве, лет до 12-13 такое уже было, потом прекратилось.
Довольно мощное состояние, почему бы ему не случаться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

238318СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 00:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Обычные глюки. Сознание очень многогранно и перебирать его переживания можно без конца. Будда учил оценивать всё это более рационально и применять более широкое абстрагирование. Область, видимого, слышимого, обоняния, вкуса, тактильных ощущений и ума, вмесе с соответствующими способностями, например. Всё в уме, что не связано с Путем - это, так или иначе, незнание Истин, то, что не освобождает и ведет к циклическому существованию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ger
Гость





238320СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 01:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

замуж вам надо.

Ответы на этот пост: nikuha8
Наверх
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10342
Откуда: Москва

238321СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 01:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

nikuha8
Цитата:
где-то пол года назад я размышляла на религиозные темы, и в один момент меня как будто "унесло".

Скажите, а на какую именно религиозную тему Вы тогда размышляли ? Что за идеи обдумывали ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: nikuha8
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nikuha8



Зарегистрирован: 12.04.2015
Суждений: 6

238325СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 02:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если кто-то объяснит Вам Ваши состояния, это может немного занять Ваш ум, но это не научит Вас применять мудрость. Просто если такое состояние будет возникать - сохраняйте безмятежность (а для этого ее стоит тренировать) и исследуйте это состояние, наблюдайте его, наблюдайте условия в которых оно возникает, наблюдайте, с какими условиями это состояние прекращается.
Поняла, конечно, не все, что Вы написали, попробую разобраться)) спасибо!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nikuha8



Зарегистрирован: 12.04.2015
Суждений: 6

238326СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 02:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

замуж вам надо.
Не исключено

Ответы на этот пост: Ger
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nikuha8



Зарегистрирован: 12.04.2015
Суждений: 6

238327СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 02:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
nikuha8
Цитата:
где-то пол года назад я размышляла на религиозные темы, и в один момент меня как будто "унесло".

Скажите, а на какую именно религиозную тему Вы тогда размышляли ? Что за идеи обдумывали ?
Что-то о сотворении мира, уже не помню деталей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nikuha8



Зарегистрирован: 12.04.2015
Суждений: 6

238328СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 02:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На самом деле, я далека от буддизма. Просто мне сказали, что это может быть медиативным состоянием, и я решила поинтересоваться здесь, потому что не знаю больше и где))
Пока я поняла только, что это "обычные глюки", при которых нужно пытаться сохранять безмятежность, и раз они уже раз проходили, то и опять пройдут. Очевидно пройдут как раз тогда, когда я выйду замуж  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

238329СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 09:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Да,у вас хорошие способностик медитации.
Буддизмом и дальше будете интересоваться.
Безмятежность сохранять лучше всегда
Особенно в замужестве
Все будет нормально.

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

238332СообщениеДобавлено: Пн 13 Апр 15, 10:28 (9 лет тому назад)    Re: странные состояния Ответ с цитатой

nikuha8 пишет:
Здравствуйте, дорогие участники форума!
Я хотела попросить вас помочь мне разобраться в одной ситуации: где-то пол года назад я размышляла на религиозные темы, и в один момент меня как будто "унесло".  Попробую описать словами что происходит, хотя знаю, что это не вербализовать. Я как будто становлюсь какой-то необъятно-бесформенной, в каком-то плавающем состоянии, мир отходит на второй план, как при потере сознания. Такое ощущение, что личность утрачивается, какая-то масштабность и растворение. При этом состояние плавающее, и кажется, что то же самое люди испытывают, когда умирают. Становится страшно.
Потом это повторилось еще один раз пару месяцев назад.
Я стала периодически впадать в трансовые состояния, когда слушаю монотонную речь, картошку чищу, в общем, когда совершаю однообразные действия.Но уже не такие сильные, как первые два раза. Просто понимаю в один момент, что как-то "выхожу" из ситуации "здесь и сейчас", вижу и слышу все как будто из глубины.
Если кто-то понял, что со мной происходит, пожалуйста, объясните что, почему и как научиться это контролировать. Меня это тревожит само по себе, и уже мешает в жизни.Заранее вам благодарна.
P.S.: В детстве, лет до 12-13 такое уже было, потом прекратилось.

Советую сходить к неврологу и обязательно сделать энцефалограмму. Подобные состояния могут быть симптомом серьёзных неврологических нарушений.

_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.025 (0.068) u0.014 s0.000, 18 0.011 [263/0]