Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Жертва ума"-советы?


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  

Что думаете?
Не читал и читать небуду, есть чем заняться.
0%
 0%  [ 0 ]
Начал читать - какая-то лажа, бросил.
0%
 0%  [ 0 ]
Прочитал - ничего хорошего.
0%
 0%  [ 0 ]
Прочитал, может быть что-то в этом есть.
100%
 100%  [ 1 ]
Прочитал, идея хорошая, стиль безобразен.
0%
 0%  [ 0 ]
прочитал, все это банально, кругом штампы.
0%
 0%  [ 0 ]
Всего проголосовало : 1

Автор Сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

197486СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 08:02 (10 лет тому назад)    "Жертва ума"-советы? Ответ с цитатой

Жертва ума
По результатам топика на БФ "Запад и Ваджраяна" попробовал написать роман по этой теме. пока редактирую, дописываю, исправляю, убираю ляпы и прочее-прочее.
Если друг кому будет делать нечего, посмотрите на досуге, может подскажите что-нибудь, что не вижу.
Можно не стесняться с критикой, буду благодарен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

197489СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 11:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Повесть очень увлекательная и интересная. Не раз отмечал  удачные слова и фразы. Вне зависимости от наличия или отсутствия штампов (я не очень хорошо знаю, что штамп, а что нет), повесть увлекает и погружает в альтернативную реальность — что и требуется от фэнтези в первую очередь.

Из упоминания Ватикана и строчек российской (или советской, запамятовал) песни следует, что действие происходит в параллельной вселенной, отличающейся от нашей в деталях. «Бонпо-шугденовцы» здесь захватили власть и совершают жертвоприношения демонам, а «буддисты» в ответ устраивают им кровавую мясорубку с кишками.

Этим повесть перекликается с трилогией Филипа Пулмана «Тёмные начала», и в той же мере, в которой трилогия является злой и антихристианской, повесть получилась злой и антиваджраянской.

Включённый в повесть текст «Призывания Гуру издалека» диссонирует с этим антиваджраянским духом повести и выглядит как использование христианской атрибутики во время сатанинской чёрной мессы. То же впечатление производит слово «Дхарма», хоть и не написанное с большой буквы, но применяемое явно в буддийском смысле.

Я рекомендовал бы убрать текст «Призывания Гуру издалека» и заменить слово «Дхарма», чтобы пародия на ваджраяну не выглядела настолько прямолинейной и оскорбительной для буддистов.

А вообще по этой вселенной можно не меньше 10 увлекательных книжек написать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

197496СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 14:21 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи, большое спасибо за отзыв. Я наконец-то дождался первой рецензии Smile, мне это было нужно, потому как объективно оценить собственный опус никак не получится.
Обычно все любят писать сами, но никто не хочет читать чужое Smile. Поэтому с отзывами и тем более рецензиями, всегда большая проблема.

Думаю,  что читатель  и автор имеют совершенно равные права на свое понимание и трактовку  художественного текста, который для того и пишется, чтобы оставить собственную, а не навязанную точку зрения.

Поэтому, пишу свое имхо, как я планировал книгу сам, а уж что получилось… Куда вывезло, туда вывезло.
Про «Призывание Гуру издалека» еще подумаю. Первоначально книга строилась именно вокруг нее. Два абзаца из нее, встречают главного героя каждый раз, перед тем, как он теряет сознание в обмороке или глубоком сне, с самого начала книги, давая разгадку этого феномена в финале.
Это как раз служит ориентиром для читателя, являясь своеобразным противовесом всему, что творится в этом проклятом мире. Как бы показывает суть, причину всех этих событий. «Время упадка», поэтому роман внешне выглядит как анти-ваджраянский манифест, но именно наличие этого текста и введение «настоящего ваджраянского учителя» и положительных примеров, является как бы светом в конце тоннеля и перекликается с этой песней.
К тому же, просветление в бардо, там обретают именно два самых главных злодея, т.е. выводится приоритет правильной мотивации, вне зависимости от того как это выглядит и к чему, казалось бы приводит. А ведь они были тантрическими учителями. По крайней мере, сюжет опирается на то, что механизм ваджраяны все же работает – другое дело как и для кого…
Поэтому, я сам не считаю книгу анти-тантрой,  и тем более, не думаю, что кто-то из буддистов может на нее обидеться, тем более там трудно найти главу, где бы не использовались буддийские концепции и примеры.
Буду думать еще, концовку уже переписывал с нуля раз десять, править еще много всего надо.
Еще раз огромное спасибо за рецензию.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

197497СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 14:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садхак, а вы много книг прочитали в своей жизни?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

197500СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 15:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думаю да, лет так до 18-ти, правда, потом не до этого стало. А с 2002 только "околодуховное"чтиво, ну Пелевина максимум из художественного.
Еще до школы прочитал всего Ф.Купера и Дюма Smile. Мама учитель-русачка, лет с 4-ех начал читать. А что? Да так-то я безграмотен, просто вот пробило что-то написать по топику с БФ.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

197501СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 15:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На мой взгляд, вам бы отточить слог, да напильником пройтись по тексту. А то как-то довольно неудобочитаемо.
Вот несколько примеров:
Цитата:
Как и раньше, теперь Мира была вынуждена затаиться, не в силах остановить их или помешать им хоть как-то.
Так не пишут, так не говорят. На мой взгляд, должно быть примерно так: "Как всегда, не в силах их остановить или как-то помешать, Мира была вынуждена затаиться".

Цитата:
Девушка пока только мечтала прекратить чудовищную традицию навсегда, от всей души ненавидя всех, кто был к ней причастен. Она презирала даже себя за такую беспомощность, еще больше разогревая в себе жажду возмездия. Ум, словно медленно кипел в котелке ее черепа, брызгая вокруг обжигающими каплями ее раскаленного докрасна гнева. Девушка с большим трудом сдерживала себя, чтобы уже сейчас не выскочить из убежища, подобно берсерку, обрушив на врагов всю мощь волны своей неистовой ярости.
Образчик чудовищной патетики Rolling Eyes

Цитата:
Уча этому, ее мама простила убийц, подарив пример безусловной любви, но так и не успела научить этому дочь.
Т.е. мама простила убийц уча этому, но так и не успела научить. Это рукалицо.

Цитата:
Если тут когда-то и был архитектор и генеральный план, то, похоже, он большую часть времени находился в переживании непостоянства.
Кто находился в переживании непостоянства - архитектор или генеральный план?

Вообщем, пилить и пилить еще рашпилем. Насчет содержания - даже не смог вникнуть, ум отказывается, погрязая в этом бульоне. Не знаю, может быть у меня завышенные представления о том, какая должна быть хорошая книга.

А вы читали Роджер Желязны "Бог света"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

197506СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 16:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
А вы читали Роджер Желязны "Бог света"?
видимо нет, пробежал по диагонали сейчас - нет, не вспомнил. посмотрю чуть позже, тут мне действительно править и править.
Да со стилем согласен. Буду исправлять как-то, что делать...
Цитата:
"Как всегда, не в силах их остановить или как-то помешать, Мира была вынуждена затаиться".
Да, согласен, так гораздо лучше.
Цитата:
Образчик чудовищной патетики
Да согласен, несколько завывающий ритм. х.з. как лучше переделать, вся первая глава в  таком стиле и написана, попробовать написать спокойнее и скучнее, что ли... Буду думать.
Цитата:
Т.е. мама простила убийц уча этому, но так и не успела научить. Это рукалицо.
Да, криво, надо убрать первые "уча этому", тогда будет получше.
Цитата:
Кто находился в переживании непостоянства - архитектор или генеральный план?
Угу. согласен. переделаю.
Цитата:
Вообщем, пилить и пилить еще рашпилем. Насчет содержания - даже не смог вникнуть, ум отказывается, погрязая в этом бульоне. Не знаю, может быть у меня завышенные представления о том, какая должна быть хорошая книга.
Да так и есть. За этим и создал топик тут, спасибо за попытку и помощь. Я не претендую на "хорошую книгу" конечно. Но вот думаю, что то , что мы обычно читаем в готовом виде - уже прошло несколько бета-ридеров, корректора и литературного редактора, которые зачищают все то, что автор сам не видит. а тут сырой образец совершенно. Думаю, все же сам сюжет неплохой, а вот с остальным пока беда конечно...

Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

197507СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 16:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Садхак пишет:

Я не претендую на "хорошую книгу" конечно. Но вот думаю, что то , что мы обычно читаем в готовом виде - уже прошло несколько бета-ридеров, корректора и литературного редактора, которые зачищают все то, что автор сам не видит. а тут сырой образец совершенно. Думаю, все же сам сюжет неплохой, а вот с остальным пока беда конечно...

А зря, надо претендовать! Иначе, зачем выпускать нечто среднее? Это же литература, нельзя уподобляться современным треш-писателям, надо делать качество!
Да, редактора бы вам найти профессионального. Он вам все мозги вынесет, зато результат будет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

197508СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 16:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Да, редактора бы вам найти профессионального. Он вам все мозги вынесет, зато результат будет
Cогласен, ну так его еще заслужить надо. Обычно такой уровень, думаю даже читать не начинают. В издательство по 80-100 рукописей таких в день приходит, все в корзину сразу обычно. Буду работать, жалко если не вытяну такой сюжет. надо стараться, что делать..
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Садхак



Зарегистрирован: 08.03.2005
Суждений: 44
Откуда: Пенза

236145СообщениеДобавлено: Чт 19 Мар 15, 19:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочется думать, что за этот год хоть немного улучшил мастерство графомании.
Начал выкладывать приквел к "Жертве ума"(ее опять всю переписал) и "Рарнику"(готов и выложен) – "Игры разума": http://samlib.ru/k/kostrica_e_w/igrarazuma.shtml . Текст опирается на ранее выложенный  рассказ "Игры разума", но история будет совершенно другой.
Романы написаны как бы в разных жанрах, но объединены общим конфликтом и персонажами. Получится трилогия, а уже знакомые персонажи обретут "новые грани и глубину", сюжет разветвится и завьется кольцами Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.579) u0.019 s0.000, 20 0.011 [258/0]