Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что дальше? (полезный вопрос)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

235880СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 15, 23:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс, все верно. Но омрачение нирваной (привязанность к нирване) - известная ошибка. Но необязательная. Если цель- выявление и прекращение клеш - то такая ошибка не возникнет.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235881СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 15, 23:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Если исчезают омрачения, то торжествует омрачение чистотой неомрачённости.

Конечно же! Спасибо, Росс-сан, что Вы прояснили для меня высокие идеи Лакшмана простым русским языком.

Теперь уже и я начинаю понимать, что пропавшее омрачение пустотностью чистой неомраченности несуществющей бесконечности конечного чревато появлением болезненной чистоты омраченного самосознания! Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235882СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 15, 23:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как же? Это ж специальный психо-когнитивный вирус для либ... демократических интеллектуалов.Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235886СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 15, 23:47 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А как же? Это ж специальный психо-когнитивный вирус для либ... демократических интеллектуалов.Smile

Росс-сан, вот Вы всегда преувеличиваете мои достоинства. Не идите дорогой Юй Кана, КИ и Теста! Либерал и демократ - это да, есть такой плюс. Но с чего Вы взяли, что я - интеллектуал?? Я крайне не эрудирован и склонен все упрощать. То, что я иногда ставлю запятые по правилам русской грамматики, еще не означает, что я - умный Smile. Да Вы ж прикалываетесь Wink. Я же уже вынудил Вас недавно высказать свое мнение...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





235890СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 15, 23:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Та я согласен с тем, что из двух психов правее тот, который первым одел белый халат.Или, типа, с тем, который первым оформил авторские права на семантику и этимологию изобретённого им неологизма. Что ж поделаешь? Общение требует жертв. Smile

Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

235891СообщениеДобавлено: Вт 17 Мар 15, 23:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Та я согласен с тем, что из двух психов правее тот, который первым одел белый халат.Или, типа, с тем, который первым оформил авторские права на семантику и этимологию изобретённого им неологизма. Что ж поделаешь? Общение требует жертв. Smile

Вот за это жму руку! Это - хорошо сказано.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


235892СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 00:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР

,, когда вы не связываете осознанность с движениями ума....,,

Если есть движения ума, то какая может быть осознанность. Движенмя ума есть неосознанность,
и пока они не прекратятся не может быть никакой осознанности.
Это все равно что связывать свет с темнотой. Но существует только одно или свет или темнота.
Вместе они не могут быть.

,, то вы можете просто пребывать в осознанности,,

Я повторю, нельзя просто пребывать в осознанности, пока есть движения ума.

,,неведение этого порождает движения ума,,

Что ж это за осознанность , которая порождает неведение.
Если человек осознан, то любое движение ума осознается, а значит и прекращается.

Да вы красиво пишите, но  вы пишите не из собственного опыта, а из заимствованного.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

235897СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 01:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, Вы защищаете свою идею и защищаетесь сами. Верите Вы или не верите - не имеет значения. Развивайте свой собственный опыт, другого критерия проверки нет и не будет. Красивые слова - ни при чем.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


235910СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 07:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Так неужели вы не видите, что все, что я пишу исходит из собственного опыта.
У меня нет никаких идей, я довольно плохо знаю буддийскую философию, но то что
говорят просветленные буддийские мастера очень очень похоже на мой опыт.
И я не пытаюсь защищаться, я указываю на ваши ошибки, но вам похоже, ой как это не нравится.
Наверх
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


235911СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 07:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Осознанность и есть опыт, но то что вы пишите про осознанность не соответствует действительности.
Так кому надо набираться опыта.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

235918СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 10:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, Вы думаете, что только Вы пишете, исходя из собственного опыта.
Однако и Ваш опыт еще не охватывает глубокого сосредоточения праджняпарамиты (в каноне это соответствует четвертой основе памятования - качеств ума).

Вы пишете о том, что явления исчезают, однако, посмотрите на эти буквы на экране, осознайте их. Исчезли ли они? Можете ли Вы осознанием заставить их исчезнуть?

Ваша идея о том, что осознанность заменяется явлениями и не может быть вместе с ними показывает, что Вы не владеете достаточным опытом осознанности.

Но занимаетесь лишь упреками других. Жаль Вашего времени. Вероятно Вы застряли в развитии своего опыта и не понимаете куда идти дальше. Поэтому пробуете дергать тигра за усы и всякий раз думаете, что перед Вами очередной котенок.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


235921СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 10:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно мой опыт и не охватывает глубокого  сосредоточения, потому что сосредоточение это всегда некое усилие. Я же говорю об осознанности, об безусильности, о естественном состоянии, о природе ума
в конце концов. Вы даже этого понять не можете.
И при чем здесь осознанность и явления. Вы хоть читаете вообще о чем я пишу.
Сансара никогда не рождалась и никогда не исчезнет пока есть невежественные существа.
Она исчезает лишь в случае просветления.
Только для просветленного существа погруженного в глубокой дхьяне в собственную природу,
сансара является не более чем иллюзией.
Для остальных материальный мир это единственная реальность.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

235924СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 10:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Жан, зачем Вам мое понимание? Зачем Вам нужно, чтобы я читал о чем Вы пишете?
Вам важно что-то доказать мне? Что с Вашей осознанностью? Где она сейчас?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Жан-
Гость


Откуда: Chelny


235928СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 11:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Именно название темы и привело меня сюда.
Мне лично не нужно ваше понимание, потому что его попросту нет.
Все ваши знания заимствованы, а значит мертвы.
А что касаемо осознанности, то ястараюсь как можно реже с ней разлучаться.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

235944СообщениеДобавлено: Ср 18 Мар 15, 13:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Взаимные упрёки когда-то дзенские мастера разрешали дракой на палках. Или это в мультике было?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.995) u0.013 s0.000, 18 0.015 [258/0]