Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

русский псевдосанскрит

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

232766СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 13:41 (9 лет тому назад)    русский псевдосанскрит Ответ с цитатой

Смотрел передачу научно-популярного жанра, и в ней вдруг откуда ни возьмись, появилось потрясающее воображение объяснение названия куклы "матрёшки" через якобы санскрит, что-то типа это 'делится на Матр и Шка, и значит Мать мудрых".
Такое словесное колдовство встречалось мне и раньше, в том числе и нашем форуме, но печалит, что этот вирус проник уже туда, где, по идее, должен был бы быть чёткий антивирус.
Откуда это, вообще, взялось? Что это за тренд? Почему не работает антивирус?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

232769СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 14:10 (9 лет тому назад)    Re: русский псевдосанскрит Ответ с цитатой

Фикус пишет:

Откуда это, вообще, взялось? Что это за тренд? Почему не работает антивирус?
Этого "вообще" нет, как и "тренда". Так что заявлять повышенную эпидемиологическую опасность пока рано.
Это есть только в конкретном виде, и взялось из предыдущего момента сознания конкретного индивида.
Не будем надувать муху до размеров вселенной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

232776СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 16:07 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dron
Если я это вижу, то это взялось из моего предыдущего состояния?
Что за состояние порождает такое?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

232778СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 16:24 (9 лет тому назад)    Re: русский псевдосанскрит Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Смотрел передачу научно-популярного жанра, и в ней вдруг откуда ни возьмись, появилось потрясающее воображение объяснение названия куклы "матрёшки" через якобы санскрит, что-то типа это 'делится на Матр и Шка, и значит Мать мудрых".
Такое словесное колдовство встречалось мне и раньше, в том числе и нашем форуме, но печалит, что этот вирус проник уже туда, где, по идее, должен был бы быть чёткий антивирус.
Откуда это, вообще, взялось? Что это за тренд? Почему не работает антивирус?
Ну так,  русские это ж индо-арии. Титульная нация  Rolling Eyes
Когда-то читал книгу "Символизм Русского Народа". Название может другое, потому что книгу выкинул сразу же. Такую литературу читать это все равно, что потратить время зря.
Я бы так сказал, это попытка приспособить устаревшие мифы, народные бредни и суеверия в современном обществе (новой, сложившийся исторической парадигме) играя на национальных чувствах доверчивых людей. Попытка придать смысл тому, в чем никакого смысла нет. Это мне напоминает древние Упанишады. Они тоже пытались придать значимость ведийским ритуалам. Вроде того -  "АУМ" это лебедь вне времени и пространства, где "А" его правое крыло и т.д. Хотя в действительности, возможно,  "АУМ" это мычание который издавал индийский жрец (или шаман) объевшись галлюциногенных грибов или опившись сомы и не более того.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

232783СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 16:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Dron
Если я это вижу, то это взялось из моего предыдущего состояния?
Что за состояние порождает такое?
То есть, вы намекаете, что, как бы не поняли, что это за состояние?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

232786СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 17:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати. У  меня есть идея - сакрализировать, таким же образом, чебурашку. Rolling Eyes
Как знаем выше, "шка" это значит мудрость. Получается мудрый зверь "Ра" (ра+шка). Осталось, только подобрать подходящее слова на санскрите "Чебу". Благодаря жонглированию санскритскими словами это будет не трудно сделать.
Его левое ухо - это прошлое, правое - будущее, центр - мудрость. Благодаря своему наитию этот русский, сакральный зверь действует на творчество различных людей. Отсюда и "чебурашка у которого нет друзей", как апофеоз политической ситуации России.
Laughing


Ответы на этот пост: Dron, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

232787СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 18:06 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж, Вас почему Россия так напрягает?

Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

232788СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 18:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кузьмич пишет:
Серж, Вас почему Россия так напрягает?
Отнюдь, не напрягает. Патриотизм я воспринимаю как ложное воззрение. Раньше было конструктивней. Прогрессивное общество, прогрессивная идеология, противостояла загнивающим пережиткам прошлого. Сейчас - треш и угар. Над этой убогостью даже смеяться грешнО.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

232789СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 18:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кстати. У  меня есть идея - сакрализировать, таким же образом, чебурашку. Rolling Eyes
Как знаем выше, "шка" это значит мудрость. Получается мудрый зверь "Ра" (ра+шка). Осталось, только подобрать подходящее слова на санскрите "Чебу".
Не "Чебу", а "Че".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

232790СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 18:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кузьмич пишет:
Серж, Вас почему Россия так напрягает?
Отнюдь, не напрягает. Патриотизм я воспринимаю как ложное воззрение. Раньше было конструктивней.
Никогда не было так конструктивно, как сейчас. Закатайте рукава, принимайтесь за дело.

Ответы на этот пост: Кузьмич
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кузьмич



Зарегистрирован: 01.09.2008
Суждений: 170
Откуда: Сосновый Бор

232791СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 18:23 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
Кузьмич пишет:
Серж, Вас почему Россия так напрягает?
Отнюдь, не напрягает. Патриотизм я воспринимаю как ложное воззрение. Раньше было конструктивней.
Никогда не было так конструктивно, как сейчас. Закатайте рукава, принимайтесь за дело.

Так победим!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

232792СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 20:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ага, раньше-то всё некогда было делом заняться, зато теперь, когда Россия оказалась древней ришией - страной мудрых, само время наконец поработать. А то всё мудрили, мудрили, вот и намудрили, мудрилы.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
sol



Зарегистрирован: 18.11.2012
Суждений: 139

232793СообщениеДобавлено: Вс 15 Фев 15, 22:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Закатайте рукава, принимайтесь за дело.
Даже не буду представлять, какое. Наверно, хорошее.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

232795СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 15, 00:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Ага, раньше-то всё некогда было делом заняться, зато теперь, когда Россия оказалась древней ришией - страной мудрых, само время наконец поработать. А то всё мудрили, мудрили, вот и намудрили, мудрилы.
Ну, можно свалить в Гренландию, страну айсбергов, охлаждающих мозг. Медведей нет и не жарко летом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

232800СообщениеДобавлено: Пн 16 Фев 15, 11:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Классную передачу Вы смотрели!
"Майтри шакья" ))) Мать племени Будды, это оч. почетно, Вы пошто матрешке в титуле отказываете.
Хотя иногда все же санскрит "проявляется" в русском и отличить "правду" от спекуляций непросто.
Например русское "говядина". С другими "мясами" (свинина, конина, баранина и тд) все понятно, а говядину лучше всего "объяснить" санскритским словом "го" (корова)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.244) u0.013 s0.002, 18 0.016 [265/0]