Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатман с продолжением

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237393СообщениеДобавлено: Пт 03 Апр 15, 20:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Посредством чего они взаимодействуют?
Посредством вашего ума, больше нечем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

237437СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 13:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman
Все-таки Ваши утвержления- действительно болтовня.
Все - говно и Вы - говно. Но говно - никакое не говно.
Если Вас нет - Ваши речи ничем не отличаются от "речей говна". И Брахман Ваш - такой же, но он вроде не исчезает, впрочем, мир - говно, потому что создан Брахмой. "Вначале было говно... "

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237438СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 13:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все и говно, и не говно, ни говно, ни не говно. Мир не создан, он безначален. А мои слова действительно пустая болтовня, тут Вы правы.

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

237441СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 16:16 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman
Вы немного непоследовательны: Брахмо - создатель мира. Если Вы этого не признаете - в Ваших "постороениях" остается чистой воды буддизм махаяны.
Ну так и пользуйтесь будд. терминами, зачем Вам какой-то Брахман, который непонятно есть ваще или нет. Если хотите показать что речь об одном и том же, тогда втолкуйте индуистам, что их Брахман не сотворял мир, остальное буддистам было известно за тыщи лет до Вашего "тридцатилетнего озарения"
Если все - болтовня, ничто не меняется, тогда делай что хошь - убивай, жги, насилуй - в Брахмане все это есть, ведь нет никакого греха - спалить и так не существующее
Берешь любое слово и приставляешь к нему частицы "не", "и" и "ни" - балуйся в любом порядке - когда пожгешь все или не пожгешь, все равно ни есть ни нету и тд (только если всех пожгешь, а они есть ты и ты есть они - объясни: почему не сгорел вместе с ними?)

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237443СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 17:08 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Все и говно, и не говно, ни говно, ни не говно. Мир не создан, он безначален. А мои слова действительно пустая болтовня
Тогда извиняйтесь.

Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237447СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 17:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Брахман - это и есть разум, порождающий каждое мгновение изменяющийся мир,  поскольку этот мир непрерывно изменяется, то его не существует каждое мгновение. Он одновременно и творец, и творение, и это делает его ни творцом, ни творением.
 Все ни болтовня, ни не болтовня. Если что- то хочешь и делаешь, это значит существуешь и не понимаешь, что все бессмысленно, значит не постиг Брахмана и истинного себя, не постиг,  что ты ни существуешь, ни не существуешь.
Можно зарезать, сжечь, убить кого- либо, когда сам являешься кем- либо. Но когда самого себя ни существует, ни не существует, когда ты есть все и есть ничто, тогда невозможно кого- либо убить, даже убивая его.

В махабхарате эта мысль выражена Кришной в следующей фразе:

Но оба неправы,
И равно не бывают.
И тот кто убил,
И кого убивают.

Каждое существо идёт к пониманию этого своим путём. Но на самом деле нет никаких существ, это лишь Брахман, отделяет себя от себя, а затем возвращает себя себе. И те отделенные его части, что возвращаются к себе кратчайшим путём - исполняют Дхарму, стремятся к недвойственности, стремятся ни к существованию, ни к не существованию - это состояние и есть истинная Ниббана. А те, которые возвращаются окольными путями, то отдаляясь, то приближаясь - называют, пребывающими в Авидье или существующими в Сансаре.


Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237448СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 17:55 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Брахман - это и есть разум, порождающий
Порождающий Брахмана? Устроите себе кесарево, хватит рожать.

Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237450СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 17:58 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Все и говно, и не говно, ни говно, ни не говно. Мир не создан, он безначален. А мои слова действительно пустая болтовня
Тогда извиняйтесь.
Нет смысла ни в чем, также как в моих словах и во мне, за что извиняться- то? Ведь в этом никто не виноват.

Ответы на этот пост: Си-ва-кон, Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

237451СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 18:00 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:

Нет смысла ни в чем, также как в моих словах и во мне, за что извиняться- то? Ведь в этом никто не виноват.

"Последнее слово" Щекотилы непросветленным судьям

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237452СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 18:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Брахман - это и есть разум, порождающий
Порождающий Брахмана? Устроите себе кесарево, хватит рожать.

Тогда уж сипоку, но думаю, вечный не может избавиться от вечности.


Ответы на этот пост: Dron, Си-ва-кон
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237454СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 18:11 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Lakshman пишет:
Все и говно, и не говно, ни говно, ни не говно. Мир не создан, он безначален. А мои слова действительно пустая болтовня
Тогда извиняйтесь.
Нет смысла ни в чем, также как в моих словах и во мне, за что извиняться- то? Ведь в этом никто не виноват.
Никто не виноват, включая неизвинившегося хама. Верно?

Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237455СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 18:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Си-ва-кон пишет:
Lakshman пишет:

Нет смысла ни в чем, также как в моих словах и во мне, за что извиняться- то? Ведь в этом никто не виноват.

"Последнее слово" Щекотилы непросветленным судьям

Если Щекотило желал и действовал, подверженный желанию, то он не постиг бессмысленности. Но постигнув её, Щекатиле будет все- равно, каков будет приговор и он действительно мог бы произнести такие слова.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dron



Зарегистрирован: 01.01.2010
Суждений: 9322

237456СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 18:12 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Lakshman пишет:
Брахман - это и есть разум, порождающий
Порождающий Брахмана? Устроите себе кесарево, хватит рожать.

Тогда уж сипоку, но думаю, вечный не может избавиться от вечности.
Вечному по барабану.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Си-ва-кон
སྲི་བ་དཀོན


Зарегистрирован: 19.12.2014
Суждений: 7229

237457СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 18:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:


Тогда уж сипоку, но думаю, вечный не может избавиться от вечности.

Когда меч уже пронзил Вашу одежду - Вы не будете копаться в багаже Ваших выводов, перебирать Ваши цитаты, Вы просто отпрянете и этим спасете себе жизнь.
)))
Когда внезапно пибикнет сзади автомобиль, Лакшман отпрыгнет так, что вечный просто забудет о вечности

_________________
Безукоризненная вежливость японцев - следствие их многовековой привычки открыто носить два меча


Ответы на этот пост: Lakshman
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Lakshman
заблокирован


Зарегистрирован: 17.03.2015
Суждений: 390

237458СообщениеДобавлено: Сб 04 Апр 15, 18:14 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lakshman пишет:
Lakshman пишет:
Все и говно, и не говно, ни говно, ни не говно. Мир не создан, он безначален. А мои слова действительно пустая болтовня
Тогда извиняйтесь.
Нет смысла ни в чем, также как в моих словах и во мне, за что извиняться- то? Ведь в этом никто не виноват.
Никто не виноват, включая неизвинившегося хама. Верно?
Ну если неизвинившегося хама не существует, то может ли он быть виноватым?

Ответы на этот пост: Dron
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 15 из 29

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.365) u0.014 s0.002, 18 0.027 [268/0]