Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

13-20 декабря – возведение мандалы Ваджрайогини, посвящения Чакрасамвары, Ваджрайоги и Хеваджры. Мо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

225822СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 08:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Да меня мало интересуют  мошенники от буддизма и торговцы дхармой. Впрочем,  как и слепая вера.
Да и вера моя основана на  неких моментах кои не доступны  мне, а доступны находящимся на чистых бхуми и согласуеться с многими моментами описываемыми в сутрах.

Ну вы же, как я понял, продолжаете верить что одно глядение на насыпанную мандалу очищает проступки статысячмиллионов кальп. Почему бы и не посмеяться над этим?

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

225830СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 10:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не правильно. Просто я не исключаю момента. Что кто- либо глянувший  на мандалу. Проявит заинтересованность  и начнёт  изучать Дхарму. Вот поэтому  не вижу ничего смешного.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

225892СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 19:54 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
shukra пишет:
Вот я не знаю. И считаю  что для меня вера это единственная  возможность. С чего некие люди  считают возможным насмехаться над этим?

Кроме слепой веры в сказки для погонщиков яков и дохрура Фрейда есть еще знание. Некоторые люди считают возможным насмехаться над слепой верой в сказки для погонщиков яков потому, что сами погонщики яков в эти сказки верить давно перестали. И теперь мошенникам в рясах, потерявшим источник дохода, ничего не остается, как искать новую паству среди европейцев. Так что, в некотором смысле, моя мотивация вполне благая: я насмехаюсь не над вашей слепой верой, но пытаюсь открыть вам глаза на истинное положение дел. Вот, и Кунсанг хорошо написал, за что ему спасиБо.
Если рассматривать РФ, то был период церкви тоже пустые стояли, за то теперь народу ого-го, соответственно и источник наполнился, привозят из-за бугра святыни - народу не протолкнуться, хотя часть этой святыни никуда из России не уезжала, а к заезжей толпы стоят.
И никто уже не смеется над этим. Интеллект людей в РФ, не как у погонщиков яков, я думаю.


Последний раз редактировалось: Olle (Сб 06 Дек 14, 22:20), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

225895СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 21:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фокус с пресловутым поясом Богородицы наглядно показал интеллектуальный уровень чуть менее чем подавляющего большинства наших сограждан. К слову, называть этот подарок одному из греческих монастрей, так удачно нашедшийся в год особенного дефицита наличности у монахов, можно лишь в том случае, если признать жену одного из турецких правителей не такого уж давнего прошлого богородящей.
Это не оскорбление верующих. Демонстрация выдуманной реликвии - вот это настоящее оскорбление. И это в равной мере касается и ламаизма.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

225901СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 01:26 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Демонстрация выдуманной реликвии - вот это настоящее оскорбление. И это в равной мере касается и ламаизма."

А не выдуманной?

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

225902СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 01:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Демонстрация выдуманной реликвии - вот это настоящее оскорбление.

Монахи помолились, и Бог сотворил чудо - пояс стал настоящей реликвией. Никакого оскорбления.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

225903СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 14, 01:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Странно, но не понимания Фикусом символизма, говорит о многом. Раскажите  про зуб Будды  на Шри Ланке.
Или строительство ступ. Есть  сутры, рассказывающих о пользе сего достойного действа.
Например, такие как: "Сутра о дхарани сердца запечатаного ларца с шарирой всех будд"
"Сутра дхарани благородное сияние совершенной чистоты  с незапамятными  лучами света"
"Сутра проповеданная  буддой о заслугах и добродетелях постройки  ступы"
"Сутра проповеданная буддой о строительстве ступы, продления жизни, обретения заслуг и добродетелей"
"Сутра заслуг и добродетелей обхода  ступы Будды с правой стороны"

А проповедовали их Ачарья Амогхаваджра, Ачарья Праджня,  Ачарья Дивакара и пр. Я понимаю  надо всё  сакральное зарубить и всунуть туфту аля- психология. Видеть повсюду обман и шарлатанство.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
jekk
Гость





227808СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 14:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, здесь уже можно в открытую хаять учителей (я про Чокьи Ньима) и не получить за это не то, что бан, но даже хотя бы общественное "фи"? Или это только про некоторых можно?

Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

227826СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 18:37 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А что, здесь уже можно в открытую хаять учителей (я про Чокьи Ньима) и не получить за это не то, что бан, но даже хотя бы общественное "фи"? Или это только про некоторых можно?
Понимаете ли, Чокьи Нима - обычный ламаитский жрец-тибетец, к тому же - публичная персона. С какой стати для него должны быть какие-то исключения?! А матом ругать, нести вздор, распространять лживые обвинения - конечно здесь запрещено, причем не только в адрес жрецов, но и вообще в чей-либо. Ну так этого здесь и нет.
_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: jekk
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

227828СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 19:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Нет, не правильно. Просто я не исключаю момента. Что кто- либо глянувший  на мандалу. Проявит заинтересованность  и начнёт  изучать Дхарму. Вот поэтому  не вижу ничего смешного.

Ничего смешного и нет. Человек действительно может на что-то глянуть и испытать сатори. Вопрос в том, связано ли сатори с тем, на что посмотрел человек? Склонные к религиозным экстазам люди думают, что да. Скептики (будь они неладны) все же хотят иметь некое подтверждение причинно-следственной связи. Ведь может статься, что в тот момент, на что бы ни посмотрел человек, он пережил бы сатори...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

227859СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 21:34 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Монахи помолились, и Бог сотворил чудо - пояс стал настоящей реликвией. Никакого оскорбления.
Да, да, совершенно верно. Ведь бог - это такая удобная штуковина, главное - уметь с ней правильно обращаться.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

227860СообщениеДобавлено: Пт 02 Янв 15, 21:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra
Фикус демонстрирует превосходное и прекрасное знание символизма. Символ - этотпросто символ. Такая же удобная штуковина, как и бог.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
jekk
Гость





227934СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 15, 18:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А что, здесь уже можно в открытую хаять учителей (я про Чокьи Ньима) и не получить за это не то, что бан, но даже хотя бы общественное "фи"? Или это только про некоторых можно?
Понимаете ли, Чокьи Нима - обычный ламаитский жрец-тибетец, к тому же - публичная персона. С какой стати для него должны быть какие-то исключения?! А матом ругать, нести вздор, распространять лживые обвинения - конечно здесь запрещено, причем не только в адрес жрецов, но и вообще в чей-либо. Ну так этого здесь и нет.

А кто в данном конкретном случае определяет обычность/необычность данного конкретного учителя? Есть какие то факты? Тулку Ургьен Ринпоче тоже в некотором смысле был "публичной персоной", и что?

ЧНР и его центр Ранджунг Еше активно развивает Дхарму на территории РФ и Украины, строится традиционный ретритный центр под Москвой, люди учатся в шедре в Непале, сидят традиционные ретриты. Это то, что видно всем. Может вам известно что то особенное, то, что не известно остальным? Поделитесь, пожалуйста. Я без всякого сарказма говорю, просто давно читаю форум и не раз от пары завсегдатаев вижу наезды на известных учителей, Далай Ламу, Чоки Нима, к месту и не к месту.
Наверх
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

227936СообщениеДобавлено: Сб 03 Янв 15, 18:53 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тут видите ли,ув.jekk, насколько я понимаю этих самых уважаемых как Вы выразились "завсегдатаев" то у них претензии скорее системного, чем личностного характера. То бишь наезд на этих уважаемых Учителей идет не столько как на личности(хотя конкретные претензии по конкретному поводу тоже не исключены) а как на часть критикуемой системы, скажим так, авангардную, представительскую часть. Вот к примеру Вы говорите про шедру, шедра дело хорошее, но если сравнить условия поступления для неаборигенов и аборигенов тс то сразу станет ясно что засчет иностранных студентов затыкаются дыры в бюджетах непальских монастырей. Для меня здесь показательна ситуация с тхеравадинами в сравнении с ваджраянцами. Вот те же качканарцы(один из которых, благодаря аджану Чатри, постригся в тае и учится в тайском будд универе). С одной стороны это плохо не имея формальной и действительной приемственности создавать псевдомонастыри...с другой....боязнь потерять копирайт на передачу практик или иная какая причина как то не дает возникнуть прослойке русских монахов, в отличие от ситуации с тхеравадинами, может быть не только по причинам корыстным или копирайтным но и по причинам системной закрытости скажем система образования действительно традиционная такова что без спонсора или больших фин вложений да и без достаточного молодого возраста начинать сие не возможно или бессмысленно.....
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.360) u0.014 s0.001, 18 0.019 [260/0]