Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

13-20 декабря – возведение мандалы Ваджрайогини, посвящения Чакрасамвары, Ваджрайоги и Хеваджры. Мо

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

225691СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 18:02 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Благоговение  и вера. Без этого  нет ни буддизма,  ни чего путного в этой никчёмной жизни(ИМХО). Впрочем, для  не нуждающихся в вере, есть дохтур Фрейд и научный прогресс. Каждому  своё.
_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

225692СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 18:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Два пути обсуждаются в Абхидхарме - путь веры и путь знания. Вера нужна тому, кто не знает.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

225693СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 18:31 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Два пути обсуждаются в Абхидхарме - путь веры и путь знания. Вера нужна тому, кто не знает.
Вопрос только в том, как придти к этому знанию без веры, или хотя бы подойти к нему, на одном любопытстве или еще какой-нибудь клеше.

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

225694СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 18:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Два пути обсуждаются в Абхидхарме - путь веры и путь знания. Вера нужна тому, кто не знает."

Вот я не знаю. И считаю  что для меня вера это единственная  возможность. С чего некие люди  считают возможным насмехаться над этим?

И опять же те кто знает, разве не должно испытывать благоговение  перед  мудростью Будды?
Вы КИ знаете, но никак не докажите  карму, приходиться принимать на веру, или же  база- 10 благих  теряют смысл. Как раз чтоб быть "успешным" надо их не соблюдать. Это ещё  Будда в Дхаммападе  сказал.
"Легко жить тому, кто нахален, как ворона,
дерзок, навязчив, безрассуден, испорчен."

"Но трудно жить тому, кто скромен, кто всегда ищет чистое,
кто беспристрастен, хладнокровен, прозорлив, чья жизнь чиста." ХVIII. Глава о скверне

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

225696СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 18:40 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Два пути обсуждаются в Абхидхарме - путь веры и путь знания. Вера нужна тому, кто не знает.
Вопрос только в том, как придти к этому знанию без веры, или хотя бы подойти к нему, на одном любопытстве или еще какой-нибудь клеше.

Наверняка, путаете доверие с верой? Очень частая ошибка, с большим трудом лечится.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

225697СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 18:42 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно доверять, если не веришь?
Дохтор, вылечите меня!


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

225700СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 19:19 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть мнение, что это уловка или искусный метод для бабушек для развития вдохновения к практике. Например, говорится, что одно прочтение такой-то мантры очищает проступки сотни тысяч кальп. Если бы это было так на самом деле то почитав целый день мантру, можно было бы наверное достичь какогото высокого уровня. Про это мне говорил тибетский лама геше. Это для бабушек буддами сказано, он говорил. На самом деле все гораздо сложнее обстоит. То есть простое видение песочной мандалы также не обладает такой силой как преподносится. Например, некто не верит в мандалу и более того настроен злобно. Конечно, он получит карм отпечаток благой, но в отношении очищения проступков тысяч кальп есть сомнение. ТОгда было бы очень просто. Создать везде песочные мандалы и люди легко будут очищать негативную карму.

Ответы на этот пост: Вася с Мыльного
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

225701СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 19:28 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно доверять, если не веришь?

Доверие может быть основано на знании. Прочитали слова Будды, поняли, что это мудрец и добрый гений, и стали доверять ему.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вася с Мыльного
Гость





225710СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 20:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Есть мнение, что это уловка или искусный метод для бабушек для развития вдохновения к практике. Например, говорится, что одно прочтение такой-то мантры очищает проступки сотни тысяч кальп. Если бы это было так на самом деле то почитав целый день мантру, можно было бы наверное достичь какогото высокого уровня. Про это мне говорил тибетский лама геше. Это для бабушек буддами сказано, он говорил. На самом деле все гораздо сложнее обстоит. То есть простое видение песочной мандалы также не обладает такой силой как преподносится. Например, некто не верит в мандалу и более того настроен злобно. Конечно, он получит карм отпечаток благой, но в отношении очищения проступков тысяч кальп есть сомнение. ТОгда было бы очень просто. Создать везде песочные мандалы и люди легко будут очищать негативную карму.
Вот, разрушили "воздушный замок",  а дальше то что?

Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Olle



Зарегистрирован: 27.05.2011
Суждений: 1866
Откуда: Ульяновск

225712СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 20:27 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно доверять, если не веришь?

Доверие может быть основано на знании. Прочитали слова Будды, поняли, что это мудрец и добрый гений, и стали доверять ему.
Прочитал, ничего не понял, соответственно ничего никому не доверил и со спокойной совестью пошел дальше, до встречи в следущей жизни?

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48468

225735СообщениеДобавлено: Пт 05 Дек 14, 21:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно доверять, если не веришь?

Доверие может быть основано на знании. Прочитали слова Будды, поняли, что это мудрец и добрый гений, и стали доверять ему.
Прочитал, ничего не понял, соответственно ничего никому не доверил и со спокойной совестью пошел дальше, до встречи в следущей жизни?

Да, большинство так и делает.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

225813СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 06:24 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

shukra пишет:
Вот я не знаю. И считаю  что для меня вера это единственная  возможность. С чего некие люди  считают возможным насмехаться над этим?

Кроме слепой веры в сказки для погонщиков яков и дохрура Фрейда есть еще знание. Некоторые люди считают возможным насмехаться над слепой верой в сказки для погонщиков яков потому, что сами погонщики яков в эти сказки верить давно перестали. И теперь мошенникам в рясах, потерявшим источник дохода, ничего не остается, как искать новую паству среди европейцев. Так что, в некотором смысле, моя мотивация вполне благая: я насмехаюсь не над вашей слепой верой, но пытаюсь открыть вам глаза на истинное положение дел. Вот, и Кунсанг хорошо написал, за что ему спасиБо.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Olle
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

225815СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 07:51 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Лучьше писать что дженанг - это благословение, а не ванг (т.е. посвящение), не дает права на практику.
А то некоторые получив дженанг думают что им дано полное право на практику керима и дзогрима.

Дискуссия же о том нужны или не нужны кому то мандала здесь неуместна.
Никого насильно никуда не тащат. Учитывая что в нашу махакальпу только 3 из 1000 будд проповедуют Ваджраяну , даже мельком увидеть мандала - величайшая редкость.

Дженанг дает полномочие на практику тантры. Если не было посвящения в высшую тантру, то после дженанга можно визуализировать божество перед собой. Это тоже тантрическая практика.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

225816СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 07:59 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вася с Мыльного пишет:
Кунсанг пишет:
Есть мнение, что это уловка или искусный метод для бабушек для развития вдохновения к практике. Например, говорится, что одно прочтение такой-то мантры очищает проступки сотни тысяч кальп. Если бы это было так на самом деле то почитав целый день мантру, можно было бы наверное достичь какогото высокого уровня. Про это мне говорил тибетский лама геше. Это для бабушек буддами сказано, он говорил. На самом деле все гораздо сложнее обстоит. То есть простое видение песочной мандалы также не обладает такой силой как преподносится. Например, некто не верит в мандалу и более того настроен злобно. Конечно, он получит карм отпечаток благой, но в отношении очищения проступков тысяч кальп есть сомнение. ТОгда было бы очень просто. Создать везде песочные мандалы и люди легко будут очищать негативную карму.
Вот, разрушили "воздушный замок",  а дальше то что?

Дальше идет трудная работа. Развить попытаться хоть какой-то маленький уровень медитативной концентрации. Чему должно предшествовать еще несколько предыдущих парамит. Даяние и т.д. поскольку говорится что они как лестница или ступеньки лестницы. Сразу на ступеньку медитации попасть трудно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
shukra
заблокирован


Зарегистрирован: 08.01.2012
Суждений: 1445

225821СообщениеДобавлено: Сб 06 Дек 14, 08:52 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Кроме слепой веры в сказки для погонщиков яков и дохрура Фрейда есть еще знание. Некоторые люди считают возможным насмехаться над слепой верой в сказки для погонщиков яков потому, что сами погонщики яков в эти сказки верить давно перестали. И теперь мошенникам в рясах, потерявшим источник дохода, ничего не остается, как искать новую паству среди европейцев. Так что, в некотором смысле, моя мотивация вполне благая: я насмехаюсь не над вашей слепой верой, но пытаюсь открыть вам глаза на истинное положение дел. Вот, и Кунсанг хорошо написал, за что ему спасиБо"

Да меня мало интересуют  мошенники от буддизма и торговцы дхармой. Впрочем,  как и слепая вера.
Да и вера моя основана на  неких моментах кои не доступны  мне, а доступны находящимся на чистых бхуми и согласуеться с многими моментами описываемыми в сутрах. А стяжатели от "духовности"  были предсказаны Буддой  во многих сутрах. Ничего  нового вы не сказали.

_________________
"....Нирвана будет их наивысшим блаженством.
Это блаженство только имя,
Так как нет никого, кто испытывает блаженство» (с)


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Новости Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.450) u0.013 s0.002, 18 0.013 [266/0]