Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

йога движения (есть ли подобное в буддизме?)

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Taptun



Зарегистрирован: 25.10.2014
Суждений: 2

219844СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 14, 10:36 (10 лет тому назад)    йога движения (есть ли подобное в буддизме?) Ответ с цитатой

Здравствуйте. Есть ли в буддизме направления куда бы включались элементы схожие с хатха-йогой (асаны, пранаяма) или кундалини-йогой? Знаю что в боне ННР практикуют янтра-йогу, но это вроде бы не буддизм. Слышал про йогу туммо, нечто близкое к кундалини. Я понимаю, что здесь нужен гуру. Но если можно то порекомендуйте несколько вводных книг, хотя бы для общего ознакомления с традицией такой школы.
Спасибо.


Ответы на этот пост: Dondhup, AnthonyBack, Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

219848СообщениеДобавлено: Сб 25 Окт 14, 12:27 (10 лет тому назад)    Re: йога движения Ответ с цитатой

Taptun пишет:
Здравствуйте. Есть ли в буддизме направления куда бы включались элементы схожие с хатха-йогой (асаны, пранаяма) или кундалини-йогой? Знаю что в боне ННР практикуют янтра-йогу, но это вроде бы не буддизм. Слышал про йогу туммо, нечто близкое к кундалини. Я понимаю, что здесь нужен гуру. Но если можно то порекомендуйте несколько вводных книг, хотя бы для общего ознакомления с традицией такой школы.
Спасибо.

Есть.
Но это связано с практикой Ваджраяны. Соответственно надо что бы индивид имел ванг уровня аннутара йоги.
Практика туммо это вообще практика этапа зогрим, соответственно для того чтобы ее практиковать в полный рост, надо быдть буддистом, т.е получить Прибежище, освоить 3 основы пути, получить ванг Шри Чакрасамвары или Шри Хеваджры (возможно и ругой материнской тантры) и реализовать керим.
А так и заболеть и помереть можно или в психушку угодить как многие от практик кундалини.

Пема Дордже Ринпоче даровал упрощенный ца лунг для буддистов но опять же в соответствии с его наставлениями,  надо быть буддистом и иметь на него передачу от Учителя.
Хотите поговорить об этом - пишите в личку.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Пт 14 Ноя 14, 18:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Forest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
AnthonyBack
Гость


Откуда: Ural


222999СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 14, 18:16 (9 лет тому назад)    Re: йога движения Ответ с цитатой

Taptun пишет:
Здравствуйте. Есть ли в буддизме направления куда бы включались элементы схожие с хатха-йогой (асаны, пранаяма) или кундалини-йогой? Знаю что в боне ННР практикуют янтра-йогу, но это вроде бы не буддизм. Слышал про йогу туммо, нечто близкое к кундалини. Я понимаю, что здесь нужен гуру. Но если можно то порекомендуйте несколько вводных книг, хотя бы для общего ознакомления с традицией такой школы.
Спасибо.

Нету никакого "бона ННР "
ЧННР - это Дзогчен+Ваджраяна = Буддизм

На Янтра Йогу не нужен ванг. Важна прямая передача от Чогьяла Намкая Норбу. Ну и инструктаж, как говорят.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

223000СообщениеДобавлено: Ср 12 Ноя 14, 19:03 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вроде б ННР говорил что его учение не ограничено БуддаДхармой?
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: AnthonyBack
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
AnthonyBack
Гость


Откуда: Ural


223060СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 14, 09:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вроде б ННР говорил что его учение не ограничено БуддаДхармой?

Его учение - Дзогчен. И Вы это прекрасно знаете. Тот Дзогчен, которому он учит, идет по буддистской линии.
Бонскому Дзогчену (если Вы на это намекаете) он не учит.


Ответы на этот пост: AnthonyBack, Dondhup
Наверх
AnthonyBack
Гость


Откуда: Ural


223061СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 14, 09:32 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AnthonyBack пишет:
Dondhup пишет:
Вроде б ННР говорил что его учение не ограничено БуддаДхармой?

Его учение - Дзогчен. И Вы это прекрасно знаете. Тот Дзогчен, которому он учит, идет по буддистской линии.
Бонскому Дзогчену (если Вы на это намекаете) он не учит.

Касаемо Янтра Йоги, то она идет через Падмасамбхаву. Связана она с тантрой Херуки Нгондзога Гьялпо.
Никакого бона там нет. Так что ТС может спокойно ею заниматься, не опасаясь бона.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

223065СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 14, 11:17 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

AnthonyBack пишет:
Dondhup пишет:
Вроде б ННР говорил что его учение не ограничено БуддаДхармой?

Его учение - Дзогчен. И Вы это прекрасно знаете. Тот Дзогчен, которому он учит, идет по буддистской линии.
Бонскому Дзогчену (если Вы на это намекаете) он не учит.

Я разные мнения на эту тему слышал.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: AnthonyBack
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
AnthonyBack
Гость


Откуда: Ural


223069СообщениеДобавлено: Чт 13 Ноя 14, 13:30 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
AnthonyBack пишет:
Dondhup пишет:
Вроде б ННР говорил что его учение не ограничено БуддаДхармой?

Его учение - Дзогчен. И Вы это прекрасно знаете. Тот Дзогчен, которому он учит, идет по буддистской линии.
Бонскому Дзогчену (если Вы на это намекаете) он не учит.

Я разные мнения на эту тему слышал.

Огласите весь список, пожалста
Наверх
Forest



Зарегистрирован: 27.10.2014
Суждений: 356

223140СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 08:37 (9 лет тому назад)    Re: йога движения Ответ с цитатой

Dondhup пишет:

Практика туммо это вообще практика этапа зогрим

Так в Чакрасамваре и Ваджрайогине, можно практиковать вместе кьерим и дзогрим. Я читал что туммо сложно тем что нужно задерживать дыхание, правда не знаю насколько это так.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

223230СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 15:52 (9 лет тому назад)    Re: йога движения Ответ с цитатой

Forest пишет:
Dondhup пишет:

Практика туммо это вообще практика этапа зогрим

Так в Чакрасамваре и Ваджрайогине, можно практиковать вместе кьерим и дзогрим. Я читал что туммо сложно тем что нужно задерживать дыхание, правда не знаю насколько это так.

Как вы думаете получиться практиковать дзогрим если не освоено шинне?
Есть прекрасный комментарий геше Чжамьян Кьенце на текст Этапы тантрийского пути правда для тех у кого высший ванг есть.

Про туммо рассказывал Чокьи Нима Ринпоче - один японец практиковал без передачи - еле выжил, и практика тантры в этой жизни стала для него недоступной.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

223284СообщениеДобавлено: Пт 14 Ноя 14, 17:21 (9 лет тому назад)    Re: йога движения (есть ли подобное в буддизме?) Ответ с цитатой

Taptun пишет:
Здравствуйте. Есть ли в буддизме направления куда бы включались элементы схожие с хатха-йогой (асаны, пранаяма) или кундалини-йогой? Знаю что в боне ННР практикуют янтра-йогу, но это вроде бы не буддизм. Слышал про йогу туммо, нечто близкое к кундалини. Я понимаю, что здесь нужен гуру. Но если можно то порекомендуйте несколько вводных книг, хотя бы для общего ознакомления с традицией такой школы.
Спасибо.

Есть такая партия! Вот она:

http://ki-moscow.narod.ru/litra/sosan.htm

Поверьте, что это круче любых кундалини и пранайямов Smile.


Ответы на этот пост: Taptun
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Taptun



Зарегистрирован: 25.10.2014
Суждений: 2

223507СообщениеДобавлено: Сб 15 Ноя 14, 13:14 (9 лет тому назад)    Re: йога движения (есть ли подобное в буддизме?) Ответ с цитатой

Дмитрий С пишет:


Есть такая партия! Вот она:

http://ki-moscow.narod.ru/litra/sosan.htm

Поверьте, что это круче любых кундалини и пранайямов Smile.

Дзен? Конечно круче, потому что прост настолько, что практиковать дзадзен и мыть посуду чтобы мыть посуду становится зачастую слишком сложно. Парадокс.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





223678СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 14, 11:57 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Посуда легка, ты лёгок, мытьё легко, рождение легко, смерть легка- что здесь тяжёлого, или умственно сложного, если известна простота?Smile
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

223760СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 14, 17:35 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В Шаолине практиковали для здоровья цуань фа, что весьма не просто. Простота реализации в чань - миф.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





223761СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя 14, 18:05 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я о реализации Простоты.Конечно сложно. Почти невозможно. Но только почти.)

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.026 (0.258) u0.013 s0.003, 18 0.010 [267/0]