Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Не могу разобраться

Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
the orthodox



Зарегистрирован: 18.02.2012
Суждений: 190

215097СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 14, 14:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А чем вы гордитесь? С чего вы взяли, то ваш путь верен? Вы теряете жизнь, как и все остальные, и верите, что вы освобождаетесь?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

215101СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 14, 17:22 (10 лет тому назад)    Re: Не могу разобраться Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Здравствуйте.

Вобщем пытаясь успокоить свой разум путем изучения пути Будды, я попал в самое пекло сансары - как мне кажется. По началу мне казалось все просто, но сейчас когда одолевают сомнения, мне нужен чей то совет, помощь чтобы разобраться в том правильно ли я действую.

Если нужно, могу привести примеру из конкретных ситуаций.

Пытаешься бороться с реальностью ,
Не верно это для адепта,
Не быть белой вороной внешне следует,
А только внутри. Namaste

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

215103СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 14, 17:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

the orthodox
Верно, основывать свою жизнь на одной лишь вере - это никчёмная трата времени. Хотя это помогает многим людям получать немножко счастья. Толстенная "Американская трагедия" начинается и заканчивается именно этим - сценами из незамысловатой жизни свято верующих людей. И эти сцены, открывающая и завершающие роман, почти одинаковы. Это хорошее отображение того, чем является такая вера. Она поддерживает круговращение самсары, она служит её топливом и осью. Все возвращается на круги своя. Или, как это в дхаммападе - что здесь есть, то и там будет и что там было, здесь есть.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дмитрий С
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Дмитрий С



Зарегистрирован: 28.03.2013
Суждений: 7051
Откуда: Харьков

215120СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 14, 22:56 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
the orthodox
Верно, основывать свою жизнь на одной лишь вере - это никчёмная трата времени. Хотя это помогает многим людям получать немножко счастья. Толстенная "Американская трагедия" начинается и заканчивается именно этим - сценами из незамысловатой жизни свято верующих людей. И эти сцены, открывающая и завершающие роман, почти одинаковы. Это хорошее отображение того, чем является такая вера. Она поддерживает круговращение самсары, она служит её топливом и осью. Все возвращается на круги своя. Или, как это в дхаммападе - что здесь есть, то и там будет и что там было, здесь есть.
Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

215173СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен 14, 17:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko
все таки мысль о высокомерии заставляет меня задуматься. когда я вижу как человек сам себе вредит, а я смотрю на это и смеюсь про себя, ставлю себя выше и лучше чем он...меня это беспокоит, не знаю как относится к таким вещам.


Вы не высокомерный и не эгоист,Вам вообще не присущи отрицательные качества,это просто  общество пытается впихнуть в вас(стереотипом мышления)как высокомерие,на самом деле Вы-будда,родившийся в этом мире=то есть бодхисаттва.Вы буддизм знаете лучше,чем многие учителя,просто подзабыли малость,но ваше внутреннее-мышечная память,генная и т д вами управляют и корректируют ваш ум.Это хорошо.Таких как Вы мало,но всё же есть.Не удивлюсь если вы любите стоять на одной ноге как цапля,и сидеть поджав одну ногу под себя)Это глубинные признаки,они с рождения как печать))Не беспокойтесь о познании буддизма,Вы уже бессмертны,беспокойтесь о познании этого мира,то есть общению с людьми и их поведению,изучайте мир как психиатр и воин.

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

215263СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 15:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще,до смешного,как нынешнее общество подменяет понятия,например:чувство собственного достоинства,честь,доблесть-выставляются как гордыня и самолюбие.Высокомерие (тоесть ощущение себя другим)возникает от того, что ты осознаешь всеми фибрами души что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО другой,выше чище светлее.Не беспокойтесь о таких пустяках,прсто будьте самим собой,а люди заслуживают,чтоб с ними были такими.Если надо наказать наказывайте,самооборона не запрещается))
_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Minsk


215264СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 15:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар
Цитата:
Не беспокойтесь о таких пустяках,прсто будьте самим собой,а люди заслуживают,чтоб с ними были такими.Если надо наказать наказывайте,самооборона не запрещается))
Разве имеет право человек считать себя каким-то другим (лучшим или избранным), разве это в духе буддизма показывать свое высокомерие и наказывать себе подобных людей? Ведь именно от высокомерия, гордыни, своей идеальности и якобы чистоты происходят преступления в мире.
Наверх
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

215272СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 19:35 (10 лет тому назад)    Re: Не могу разобраться Ответ с цитатой

Antardhan пишет:
подавление - это затыкание крана с водой пальцем.
хм, никогда не думал о том что я занимаюсь именно подавлением, хотя похоже.
получается в такой ситуации пальцем не нужно затыкать кран а просто "обтекать" не обращая внимания на воду?


Ответы на этот пост: Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

215273СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 19:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Donnie Darko

Скажите, а чем вам понравился герой фильма, чьё имя в вашем нике ?
не готов ответить на этот вопрос, фильм смотрел пару раз, было давно.
от части зацепило то, что герой был прямым в своих высказываниях и не боялся отстаивать свое мнение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

215274СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 19:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар пишет:
Вообще,до смешного,как нынешнее общество подменяет понятия,например:чувство собственного достоинства,честь,доблесть-выставляются как гордыня и самолюбие.Высокомерие (тоесть ощущение себя другим)возникает от того, что ты осознаешь всеми фибрами души что ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО другой,выше чище светлее.Не беспокойтесь о таких пустяках,прсто будьте самим собой,а люди заслуживают,чтоб с ними были такими.Если надо наказать наказывайте,самооборона не запрещается))
"выше, чище, светлее" с моего понимания - нельзя быть, все мы одинаковы и нельзя ставить себя выше других.
касательно "наказать" я стараюсь опирать на фразу "на зло - отвечай добром".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

215275СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 14, 19:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Денис85 пишет:
Мой вам совет, просто наблюдайте за умом, смотрите как возникают те или иные чувства, мысли, не цепляйтесь за них, не проявляйте их и не боритесь с ними, и они уйдут. В буддизме, практика распознавания негативных и вообще любых состояний ума, исходящих из отвращения или жажды, мимолётности чувств, непостоянства, телесных ощущений и реакций на них, это практика мудрости. Главное не привязываться к состояниям и не отождествляться с ними, но распознавать их непостоянство, наблюдать, не идти у них на поводу, например заметили возникновение гнева, не давайте ему подпитки, не выражайте его и не боритесь с ним, и он уйдёт.
огромное спасибо за ответ! и за ссылку, очень интересно, есть над чем подумать. в плане "не цепляйтесь за мысли" стараюсь так делать, сегодня даже в одной из ситуаций прочувствовал как у меня получилось то сделать и все прошло гладко и спокойно у меня в уме Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

215335СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 11:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko
все мы одинаковы
 
Не правильная мысль!!,мы не стандарт роботов,каждый человек индивидуален, и имеет воплощения в разных мирах, и не забывайте,что генная инженерия на земле вырастила кучу ублюдков,-в них только внешность человека.Святые старцы в всех религиях об этом говорят!Читайте больше))И прошу вас не загоняйте себя в рамки общественной морали -ибо она суть зло,кандалы на Воле каждого Человека.

"на зло - отвечай добром"
Это значит: не иметь ненависти к врагу(то есть контроль за  эмоциями).Нельзя рассматривать эту фразу как -вы меня ударили по щеке а я еще и задницу подставлю на ваше удовольствие.

_________________
созерцающая звуки мира


Ответы на этот пост: Donnie Darko
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
зар



Зарегистрирован: 24.08.2013
Суждений: 266

215338СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 11:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[b]Просковья

Разве имеет право человек считать себя каким-то другим (лучшим или избранным),..
Человек имеет право.Потому что Он рождается с этим правом ,это естественое состояние Человека-чувствовать себя светлым,чистым,радостным,высшим существом,ответственым за каждое свое слово ,действие и мысль.У вас в уме подмена понятий( увы(  Вы прячетесь за толпой)))не надо рассуждать о мировых событиях,разбиритесь для начала в себе

_________________
созерцающая звуки мира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Просковья
Гость


Откуда: Grodno


215343СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 12:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

зар
Цитата:
Потому что Он рождается с этим правом ,это естественое состояние Человека-чувствовать себя светлым,чистым,радостным,высшим существом
Это одно из человеческих заблуждений. Человек с такими мыслями становится "нарциссом".  Лучше бы он считал себя грешным существом, которое родилось на Земле, чтобы искупить свои грехи. (ему дается такой шанс, много шансов).
Цитата:
ответственым за каждое свое слово ,действие и мысль.
Это хорошее утверждение. Но буддисты продвинулись дальше: вообще не мыслить дабы не порождать новую карму,  только исправлять старую.
Наверх
Antardhan



Зарегистрирован: 02.12.2008
Суждений: 213
Откуда: Москва

215352СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 14, 12:44 (10 лет тому назад)    Re: Не могу разобраться Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
Antardhan пишет:
подавление - это затыкание крана с водой пальцем.
хм, никогда не думал о том что я занимаюсь именно подавлением, хотя похоже.
получается в такой ситуации пальцем не нужно затыкать кран а просто "обтекать" не обращая внимания на воду?

Надо выбирать третье - не подавление и не потакание, потому что это оба выборы дуального ума - наблюдение за собой в момент возникновения проблемных чувств и докапывание до причин, до истоков, оознание этих истоков, проработка и отпускание-расслабление. Осознание, естественно, не через работу ума, не через анализ и логику.

_________________
Самопознание и самотрансформация. Мой уютненький дневничок: antardhan.livejournal.com
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.071) u0.014 s0.000, 18 0.020 [260/0]