Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кто знает, что есть недвойственность (варианты объяснения)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

233565СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 15, 16:22 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

навыдумывали себе будд, с которыми так хотелось бы встретиться, а они всё не встречаются. вот глупые будды!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тыц
Гость





233569СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 15, 17:13 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
навыдумывали себе будд, с которыми так хотелось бы встретиться, а они всё не встречаются. вот глупые будды!
ага. но главное навыдумывали, это то, что они вокруг да около.
не стоит поддаваться самскарам.

потенциальный будда, это всего лишь возможность - стать буддой.
Наверх
Прям
Рыжик, дудкин


Зарегистрирован: 05.12.2014
Суждений: 1307
Откуда: Рязань

233572СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 15, 17:39 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Потенциальный будда  - не будда.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233583СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 15, 18:04 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

дудкин пишет:
Потенциальный будда  - не будда.

И что тогда? Вы прозрели это, но что дальше?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: snt, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
snt
Гость





233704СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 09:41 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
дудкин пишет:
Потенциальный будда  - не будда.
И что тогда? Вы прозрели это, но что дальше?
ооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооочень многое.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

233706СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 10:56 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
дудкин пишет:
Потенциальный будда  - не будда.

И что тогда? Вы прозрели это, но что дальше?
А дальше - всё.  Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233708СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 11:20 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пока не ясно, что дальше - нужно продолжать пытаться, пытаться сделать это ясным. Цель без применения - просто идея-фикс. На которую жалко сил. И не будет ни мотивации, ни решимости, ни усердия. И цель не будет достигнута. И все останется только словами. Пустыми и постепенно надоедающими.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост:
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

233709СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 11:25 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хочу для безличностных индивидов подкинуть дровишек.

Всего есть 13 концепций Я. Эги такие противные, как кажется безличностному И.
Есть такая притча, о том, как человек хочет сказать:" Я!". Вот она:
"Человек хочет сказать: "Я!"

Так вот. Есть 13 способов сказать "Я!" Это как бы 13 пробуждений, после которых человек превращается в другого человека, с другим "я".

Мы сразу отметим и отбросим концепцию Конфуция. Конфуций говорит: "Это говорю не я".
Значит нас эта тема по теме "я" не касается. Ведь он это не говорит.

И сразу отбросим концепцию "мифологизации Я". Так как эта концепция ведёт к болезни.
К расщеплению личности. Человек пытается себя увлечь потоком расщепленных "я".
Это нам тоже не нужно, хотя 99% просветляющихся пытается именно мифологизировать "я".
То есть сойти с ума пытается. И большинству это удается. Расщепить эгу вместе с я.

Так вот, выражения, явления "я":
0 - вой уровень, или план. Когда человек видит, как человек хочет сказать "я", и думает, что это вопрос. То есть человек относит себя к человеку.
1-й уровень имени "я". Чтобы на него перейти, как в компьютерной типа игре, нужно знать одну тайну.
И тайна состоит в том, что на 0-м уровне звучит не вопрос, а ответ.
На первый уровень уже перешел миллиард людей, но почти никто не может перйти на второй. Только единицы из людей переходили на второй план.
2-й план - уровень облика "я". Каждый человек хочет сказать имя "я". Но нужно знать имя. Как знаешь код. И только единицы узнали этот код. Они узнали, какое имя у "я".
3-й план. Чтобы перейти на этот уровень нужно увидеть облики "я", все образы "я" нужно увидеть. На этот уровень никто из людей пока не перешёл. Потому как те, кто перешел, не совсем люди. И в живых их никого нет.
4-й уровень. Переходят те, кто всё вспомнил. Кто сохранил память о "я", с самого начала.
Это поглощение наполнением уровней от 0 до 4.
5-й уровень. Переходит тот, кто ловит "я" с помощью убегающего дейксиса. И эту тайну я здесь раскрывал. Но почему-то никто так и не поймал дейксис. Потому что появляется "я", который "он".
6-й уровень. Потери эмоциональной связи с "я".
7-й уровень. Обратная рекурсия. "я" сущее уже не цепляет.
И заканчиваются постижимые "я" и начинаются непостижимые, то есть те же самые, но непостижимые.
8-й уровень - переходит тот, кто постигает недвойственность.

Надо понимать, что общего принципа здесь нет. Как типа принцип поглощения. Каждый уровень поглощает предыдущие концепции своим принципом.
К тому же надо понимать, что здесь представлены только варианты явления "я".
А ведь есть еще более двух потоков. Отношение "я" к другому, отношение "я" к себе как к другому, и наблюдение за другими...

Можно было бы такую компьютерную игру создать -виртуально-реальную.
На 13 уровне открывается тайна Большого социума.
Но чтобы её пройти, ты должен пройти как бы через 13 просветлений, уровней,
планов социальной иерархии, через 14 уровней понимания "я" (себя эги).
Причем не мифологизировать "я", не расщеплять личность (смерти подобно),
и не отрицать я, говоря, что говоришь не ты, как Конфуций.

У меня просто нет времени расписывать всё и объяснять. Но будет время, я это сделаю.
Материал у меня уже весь готов, его только сократить надо и немного обработать, для доступности понимания.

Но я понимаю, что вы все здесь, это те, кто индивиды, но не личности.
То есть организм у вас есть, мозг у вас есть, и вы индивиды, вас даже можно увидеть на улице.
Но личностей у вас нет. Да?

Вернее, вы говорите, как Конфуций, что то, что ты слышишь, это не я говорю.
Я не я, вообще не я. Нету личности. Потому что её вообще нет.

А социум не соглашается. Надо его покинуть. Эту сансару.

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: snt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
snt
Гость





233710СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 11:43 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Хочу для безличностных индивидов подкинуть дровишек.
Всего есть 13 концепций Я.
Хочу для личностных индивидов подкинуть дровишек.

прочитать умные книжки неозначает что ты ПОЗНАЛ то что прочел.

вот когда откроешь эти 13 концепций личьно сам, и избавишься от них, тогда цены твоим словам не будет точно.

а пока просто - мафон. или бла-бла-бла..
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233712СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 12:44 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, какой Ваш прогноз по числу заинтересованных читателей этого Вашего материала?
Проще говоря - кому Вы это все и зачем пишете?

Надеюсь, хотя бы для себя Вы находите в этом пользу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
verny



Зарегистрирован: 03.09.2010
Суждений: 680
Откуда: Москва

233720СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 14:33 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng

verny  не писатель, он читатель. Вот, Вы уже высказали своё мнение,
хотя и иносказательно. Но всё равно, мне всё понятно, и интересно.

Мне интересны люди.

Вот snt  пишет:

Цитата:
вот когда откроешь эти 13 концепций лично сам, и избавишься от них, тогда цены твоим словам не будет точно

Ведь это же интересно, 13 концепций "я".

Это же "чайная", в этом разделе за чаем обсуждаются всякие интересные вещи.

Вот моё мнение про недвойственность.
Когда человек говорит про что-то одно, причем говорит вообще, то есть вообще говорит, про одно,
то это религиозное мировоззрение.
Ученый никогда так не говорит.

Вот и про тему "я", ученый говорит, что есть 13 вариантов "я", и одно понятие личность.
Одно понятие личность - это недвойственность - религиозный взгляд на понятие. И какая в конце концов разница, что там говорит этот ученый, он же не авторитет.

Вот, Вы, Won Soeng, когда говорите про 6 опор, то Вы говорите про шесть органов чувств: зрение, слух, обоняние, ощущение вкуса, осязание и вестибюлярный аппарат.
И когда Вы говорите про оболочки и взгляд со стороны, то Вы пытаетесь говорить, как ученый.
Но у Вас не получается, потому что Вы пытаетесь сказать про что-то одно.
А это уже религия. Это Ваше религиозное мировоззрение говорит. По Конфуцию: "это не я говорю".

Тот, кто понимает эту разницу, у того уже другой уровень "я".

Так вот , у человека много "эг".  Smile
По крайней мере у каждого своё.  Very Happy

_________________
Вообще молчу...


Ответы на этот пост: snt
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

233721СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 15:36 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny, и что Вам дает этот другой уровень "я"?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

233722СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 16:21 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny
Как воспользоваться этой схемой? Как вы применяете эту схему в практике?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
snt
Гость





233726СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 16:48 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

verny пишет:
Это же "чайная", в этом разделе за чаем обсуждаются всякие интересные вещи.
из собственного бытия.
расказчиков с собственными мнениями пруд пруди.

Цитата:
Вот моё мнение про недвойственность.
мнение основанное на чем?
на собственном не двойственном уме, или это очередная кучка самскар, рожденных под впечатлением книг о недвойственности?
Наверх
Гость






233739СообщениеДобавлено: Ср 25 Фев 15, 19:38 (9 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Пока не ясно, что дальше - нужно продолжать пытаться, пытаться сделать это ясным. Цель без применения - просто идея-фикс. На которую жалко сил. И не будет ни мотивации, ни решимости, ни усердия. И цель не будет достигнута. И все останется только словами. Пустыми и постепенно надоедающими.
Например животным все ясно, убивают тебя - убегай,  есть возможность добыть еду - добудь, есть возможность оставить потомство- оставь. И страх - их мотивация, инстинкт -  их мотивация,  желание - их мотивация. И язык их никогда не теряет смысла и не надоедает им. Он возвещает об опасности и призывает к размножению. Но достигнута ли цель?
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40 ... 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84  След.
Страница 37 из 84

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.076 (0.961) u0.013 s0.001, 18 0.063 [262/0]