Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Различны ли?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

11040СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 09:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:

Я не знаю, что это за состояние. Если речь идет о сушупти, которая еще нидра, глубокий сон без сновидения (и которая в индуизме олицетворяется Праджней), то он тоже является читта-вритти... Стыковочное сознание - это пустое сознание между отдельными читта-вритти.
Пламен, какое-нибудь специальное исследование по этим состояниям не могли бы порекомендовать? Мне близка идея о том, что в переходных состояниях ("между" мыслями, между сном и бодрствованием, но Вы написали, что не знаете об этом), а также у глубоком сне открываются последние перспективы человеческого существования.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

11041СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 09:51 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миха пишет:
Встречал в литературе о том что в момент между сном и явью легче распознать ригпа. Насколько помню у достаточно серьёзных Учителей.
Я узнал об этом от Махариши Махеш Йоги (он пишет о Бытии, трансцендентном или чистом сознании, которое есть начало и конец всего сущего в этом мире).

Homo sapiens он и есть homo sapiens, все думают и все спят, анатомия и нейрофизиология у всех людей примерно одна и та же, поэтому в совершенно разных традициях можно найти очень интересные параллели. Переход между сном и бодрствованием, точнее говоря, между основными состояниями сознания сна, сновидений и бодрствования - это одна из них.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Пламен
Ph.D., D.Sc.


Зарегистрирован: 03.03.2005
Суждений: 1056

11042СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 10:41 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Юра, рекомендую почитать Мандукя-упанишаду с комментариями Шанкары и Гаудапада-карикой. Там именно вводится четвертое состояние Абсолюта, которое так и называется - четвертым (турия).
_________________
सत्यमेव जयते ||
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11048СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 12:29 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
миха
Согласен.  8)
Не ожидал. А ведь метафора плота из Алмазной сутры это как раз об этом - Дхарма это не местоприбывание, не цель, а средство (плот). Асанга в комментарии на АС пишет:
Цитата:
14.(E60; T99) Attainment of dharma cannot be by resting in it nor by not conforming to it; like a raft it should be rejected (when one reaches the other shore). This is believed to be the proper interpretation of dharma.
15.(E61; T100) Neither Buddha nor dharma are sought as magical beings.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

11049СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 12:46 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Тоже согласен.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11051СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 13:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
test
Тоже согласен.
Другое дело.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

11082СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 20:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пламен пишет:
Юра, рекомендую почитать Мандукя-упанишаду с комментариями Шанкары и Гаудапада-карикой. Там именно вводится четвертое состояние Абсолюта, которое так и называется - четвертым (турия).
Нашел, но только на болгарском. И потом, с вероятностью один, за этой классикой ведь тянется шлейф комментариев на комментарии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

11089СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 21:08 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот первое состояние, кроме обычного, которое освоил это как раз между сном и явью. Растягивал на достаточный промежуток. Могу сказать что  этом состояние больше напоминает более глубокое состояние чем при практике Дзогчена после выкрика Пхат. Но естественное состояние, при переходе между сном и явью, достичь не удавалось. Вообще не уверен что ригпа можно обрести без Учителя. Как ни крути. Или я такой тупой. Более того даже после первого раза, второй раз, просто так, сам не войдёш.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

11090СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 21:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Вот первое состояние, кроме обычного, которое освоил это как раз между сном и явью. Растягивал на достаточный промежуток.
Гы. Это мне напомнило чем я в армии занимался перед подъемом.
miha пишет:
Могу сказать что  этом состояние больше напоминает более глубокое состояние чем при практике Дзогчена после выкрика Пхат. Но естественное состояние, при переходе между сном и явью, достичь не удавалось. Вообще не уверен что ригпа можно обрести без Учителя. Как ни крути. Или я такой тупой. Более того даже после первого раза, второй раз, просто так, сам не войдёшь.
Надо каждый раз как в первый.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

11094СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 22:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кстати, о турие. Если ориентироваться на американские источники (Wallace R.K. Neurophysiology of enlightenment”, Fairfield, USA, 1987), то получается, что полное развитие того трансцендентного сознания, о котором я писал чуть выше (между сном и бодрствованием), “resulting finally in the value that Patanjali called “kaivalya”, the singularity of pure consciousness as an established reality” (p. 154).

Пламен, если не затруднит, то прокомментирруйте соотношение кайвалья и турия.

Автор, на которого я ссылаюсь, нейрофизиолог, который уже почти 30 лет отстаивает переходное состояние между сном и бодрствованием как четвертое состояние сознания (в психофизиологическом смысле). На одной из встреч с учеными ЕСДЛ были доложены основные результаты соответствующих исследований (и о четвертом состоянии в том числе).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yuriy



Зарегистрирован: 01.12.2005
Суждений: 1004

11095СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 06, 22:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha пишет:
Вот первое состояние, кроме обычного, которое освоил это как раз между сном и явью. ...
Miha, сны или глубокий сон (сон без сновидений) хотя бы иногда осознаете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

11099СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 06, 00:11 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

miha
Если нужно "входить", это не ригпа.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48703

11108СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 06, 01:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Между сном и бодрствованием промежуток называется антарабхава. Это ведь разные состояния ума, и тело одного состояния сворачивается и разворачивается новое, так же как и в случае смерти. Вот поэтому и есть момент, когда алая-виджняна предстает в более чистом виде - когда одно состояние уже свернуто, а другое еще не началось.

Кстати, состояние между смертью и новым рождением, строго говоря, есть еще одно кратковременное промежуточное рождение\существование - гандхарвой.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Дмитрий ( Назаренко:)



Зарегистрирован: 19.09.2005
Суждений: 85
Откуда: Подольск

11117СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 06, 03:02 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ОффтопSmile
Чё-то проснулся сегодня во сне, и понял, что во сне, попытался рулить сном и проснулся в следующем сне, потом проснулсяSmile
Забавная штука, эти сны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

11123СообщениеДобавлено: Пн 06 Фев 06, 09:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"иногда в момент последнего пробуждения сознания может произойти вспышкаузнавания естественного ума, или ригпа." стр.53 " Йога сновидений" Намкай Норбу Ринпоче.

Цитата:
сны или глубокий сон (сон без сновидений) хотя бы иногда осознаете?

Практически всегда. И менять могу, если надо.
Цитата:
Если нужно "входить", это не ригпа.
Ну нужно же какие то слова использовать. Да и не сам я их придумал. Это высказывание из литературы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 10 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.433) u0.014 s0.000, 18 0.023 [256/0]