Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Месяц тибетской тханка-живописи В СПб


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

207312СообщениеДобавлено: Ср 11 Июн 14, 11:14 (10 лет тому назад)    Месяц тибетской тханка-живописи В СПб Ответ с цитатой


Г А Д Р И – 20 лет в России
При поддержке Санкт-Петербургского государ-ственного музея-института семьи Рерихов

Месяц тибетской тханка-живописи

Санкт-Петербург
7 августа — 7 сентября 2014 г.

• выставка • лекции • мастер-класс • курс •

Приглашаем вас принять участие в серии культурных мероприятий, подготовленных петербургскими художниками — учениками Марианны ван дер Хорст-Лем (Нидерланды) при поддержке Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов. Месяц тибетской тханка-живописи посвящается 20-летию приезда Марианны ван дер Хорст-Лем в Россию, Санкт-Петербург, и проведения ею первого обучающего курса по традиционной тибетской тханка-живописи в стиле гадри. В связи с этой знаменательной датой в Музее-институте семьи Рерихов с 7 августа по 7 сентября будет экспонироваться выставка  «МАРИАННА ван дер ХОРСТ-ЛЕМ и ее школа тханка-живописи — 20 лет в России», где представлены работы самой Марианны и ее учеников. Выставка станет главным событием Месяца, программа которого включает в себя также лекции видных петербургских востоковедов, практический курс тханка-живописи и мастер-класс для тех, кто мечтает стать художником тханка.
Мнение Юлии Юрьевны:

Программа Месяца тибетской тханка-живописи
Санкт-Петербург, 7 августа — 7 сентября 2014 г.

Организаторы: петербургские художники — ученики М. ван дер Хорст-Лем. www.gardri.narod.ru
При поддержке Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов: СПб, ВО, 18-я линия, д. 1.  www.roerich.spb.ru/

6 августа состоится открытие выставки «МАРИАННА ван дер ХОРСТ-ЛЕМ и ее школа тханка-живописи — 20 лет в России. Открытие будет для специально приглашенных лиц, необходимо будет подготовить списки от художников и от Музея, разослать приглашения (по почте и электронной почте). Вход будет по приглашениям и по распечаткам, но те, кто окажется в Музее, могут тоже присоединиться, однако им нужно будет купить входной билет. По окончании открытия предполагается организовать фуршет (Татьяна предлагает Fruit & Juice).
Место проведения — Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Начало в 19:00.
Мнение Юлии Юрьевны:

7 августа — 7 сентября — выставка «МАРИАННА ван дер ХОРСТ-ЛЕМ и ее школа тханка-живописи — 20 лет в России».
Музей-институт семьи Рерихов.

9 августа — лекция Марианны ван дер Хорст-Лем о тибетской тханка-живописи. (Тему нужно уточнить у Марианны, она может иметь какой-то свой взгляд).
Музей-институт семьи Рерихов. Начало в 15:00
Мнение Юлии Юрьевны:

10–16 августа — практический курс по тибетской тханка-живописи в стиле гадри. Учитель — Марианна ван дер Хорст-Лем. Место проведения курса: галерея «Мастер», ул. Маяковского, 41 (рядом со ст. м. Чернышевская). См. на карте. Для участия в практическом курсе необходимо подать заявку заранее: russian.thangka@gmail.com

23 августа — лекция и мастер-класс рисования головы Будды. Учитель — Татьяна Крыжановская. Приглашаются все желающие вне зависимости от возраста, убеждений и умения рисовать. Рисуют все! Начало в 14:00. (Где будем проводить? Есть ли в Музее место? Если нет, то можно в «Мастере»)
Мнение Юлии Юрьевны:

31 августа — лекция о шедеврах буддийского искусства — экспонатах Государственного Эрмитажа (Гандхара, Восточный Туркестан и др.). Лекцию, сопровождаемую богатым иллюстративным материалом, прочтет Юлия Елихина, к.и.н., ст. н.с. Отдела Востока Государственного Эрмитажа, хранитель монгольской, тибетской и хотанской коллекций.
Музей-институт семьи Рерихов. Начало в 15:00. (Дату и время нужно уточнять, Юля предварительно согласилась и тему сама предложила, но может что-то поменяться)
Мнение Юлии Юрьевны:

6 сентября — лекция об основах буддийской иконографии. Лекцию, сопровождаемую богатым иллюстративным материалом, прочтет известный петербургский ученый, главный редактор буддийского издательства «Нартанг» Андрей Анатольевич Терентьев.
Музей-институт семьи Рерихов. Начало в 15:00. (АА точно подтвердил свое участие, не  сформулирована пока тема)
Мнение Юлии Юрьевны:

Подробности на сайтах www.gardri.narod.ru и www.roerich.spb.ru/

_______
Справка:

Марианна ван дер Хорст-Лем — голландская художница, признанный мастер тханка-живописи в стиле карма-гадри, или гадри. Ученица известного тибетского живописца Гега-ламы, она была уполномочена своим учителем передавать традицию гадри на Запад. Начиная с 1990 года — уже почти 25 лет — Марианна щедро делится с учениками своими знаниями и опытом, под ее руководством прошли десятки обучающих курсов в России, а также на Украине, в Европе и США. Благодаря ее удивительному бескорыстию и преданности искусству сотни людей смогли приобщиться к этой уникальной древней традиции.

Видеоинтервью с Марианной ван дер Хорст-Лем. Смотреть:



Санкт-Петербургский государственный музей-институт семьи Рерихов основан в 2001 году и размещается  в старинном особняке академика М.П. Боткина на Васильевском острове (18-я линия, д. 1). Основу мемориальной экспозиции Музея-института составляет наследие, сохраненное племянницей Е.И. Рерих Л.С. Митусовой и ее семьей.
Музей открыт для посещения: четверг — воскресенье с 11:00 до 18:00, среда с 14:00 до 21:00. Выходные дни: понедельник, вторник.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.414) u0.007 s0.003, 18 0.012 [242/0]