Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатта и воспоминание прошлых жизней

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

205077СообщениеДобавлено: Вс 18 Май 14, 23:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra
скорее всего ядро и ствол функционировали нормально у этих людей. Кора - неокортекс отвечает и служит для отвлеченного мышления. Тоесть эти люди не могли быть физиками теоретиками,  математиками и тд.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Пн 19 Май 14, 00:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

205079СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Samantabhadra
скорее всего ядро и ствол функционировали нормально у этих людей. Кора - неокортекс отвечает и сдужит для отвлеченного мышления. Тоесть эти люди не могли быть физиками теоретиками,  математиками и тд.

Ну да, конечно Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205080СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик,это вы так подгоняете факты под свою картину мира?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

205081СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Ёжик,это вы так подгоняете факты под свою картину мира?

Думаю что это не моя личная картина мира. Думаю что научная. Хотя конечно грубая. Такие отклонения известны, но они не опровергают тут же махом всю нейрофизиологию. Каждый такой случай требует изучения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205082СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:20 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

это опровергает самое главное:что сознание-только функция мозга и ничего более.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

205083СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
это опровергает самое главное:что сознание-только функция мозга и ничего более.

Почему это опровергает? Ведь мозг не отсутствует полностью. Отсутствует неокортекс, и то неизвестно полностью или нет. Возможно что фрагменты неокортекса всеже есть в этих случаях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

205084СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:

Либо, это про тяжелый случай гидроцефалии:

Может мозг был сжат как губка и только занимал меньше места в сжатом состоянии. Это может обьяснять головную боль у тех.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205085СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я читала про младенца,который родился с водой в голове,без мозга.прожил 40 дней и все это время у него были нормальные рефлексы и реакции на свет и т. д. ,т. е. 40 дней прожил как нормальный малыш.
у него совсем не было мозга.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ба Ян



Зарегистрирован: 12.05.2014
Суждений: 270

205086СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

господа, извините что вмешиваюсь, но по-моему спорить, опираясь на неподтверждённые сведения неизвестного происхождения не имеет смысла  Smile  это начинает походит на судачество у подъезда на лавочке

я например наткнулся на историю бирманского буддийского монаха, который на три дня умер, за это время побывал в чистилище, видел рай, ад, апостола Петра, потом, лёжа в гробу, воскрес, понял что христианское учение истинно, расстригся, обратился в христианство и сагитировал ещё несколько сот монахов   Laughing
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

205087СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 00:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вы правы Ба Ян
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

205089СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 07:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Тут, как я понимаю, вот в чём может быть дело. Для базового, элементарного существования и выполнения тривиальных действий человеку мозг не нужен. Это, кстати, подтверждила ещё советская психиатрия.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

205092СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 14, 10:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
все таки не мозг для этого не нужен, а возможно - кора (неокортекс). Мозг человека состоит из ствола, ядра и коры.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

205193СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус пишет:
Тут, как я понимаю, вот в чём может быть дело. Для базового, элементарного существования и выполнения тривиальных действий человеку мозг не нужен. Это, кстати, подтверждила ещё советская психиатрия.

Еще существует спинной мозг, задача которого рефлекторные и прочие функции организма обрабатывать.


в общую копилку темы:

Есть еще другие понятия души. Когда мир (самсара) находится внутри её или скорее её порождение. В этом случае это не противоречит буддизму,
т.к. анатта является логическим следствием души в этом мире. Т.е. тело "не-я" и "я" нельзя найти в этом мире(самсаре). Но в то же время память и перерождения существуют и принадлежат этой душе как и поток сознания.
 
Все просто и нет противоречий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

205195СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 18:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это концепция вайшнавов - бог, создающий мир как иллюзию истинного бытия.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Дэв
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

205203СообщениеДобавлено: Ср 21 Май 14, 21:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ба Ян пишет:
я в этом изречении вижу указание на отказ от "я", именно то, чему учил Будда

и собственно смиренномудрие и кротость, которые возможны только при отказе от "я" - одни из главных добродетелей христианина, святые отцы постоянно на них настаивают, а гордыня (которая коренится в эгоизме) считается грехом

А я против таких досуже-расхожих толкований. Ну не подходят они. По моему мнению, рассматривать этакие фразы в контексте действия незя. Ну незя и все. Они ж чистая психология  Very Happy Даже больше... знание. Да и что значит прости хосподи "отказ от я"? Ну не верю я в такое. Спасается все равно то самое "я"...которого нет  Very Happy


Ответы на этот пост: Ба Ян
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.161) u0.011 s0.002, 18 0.024 [262/0]