Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Практическая польза от Буддизма

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198227СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 22:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Vesta пишет:
Может быть только психологическая польза от буддийских практик, потому что психотерапевтическая польза достигается с помощью лекарств, а не знания Дхармы и принятия Прибежища...
Вы психотерапию с психиатрией не путаете?   Very Happy

Очевидно что Будда Шакьямуни именно терапевт, а не абстрактный философ. Ведь его интересует в первую очередь практическая помощь (вытащить стрелу страдания), и лишь только во вторую очередь - обьяснить причины страдания.

Это может быть одновременный процесс - обяснить причину страдания и значит вытащить стрелу страдания.

Но может быть и не одновременный. И очень часто неодновременный, потомучто есть много живых существ, которые не смогут пока воспринять обьяснение причин страдания, однако облегчить их страдания возможно. Даже пока без обьяснения причин страдания. Мы можем помочь голодным накормив их. А потом уже обьяснить почему они голодают, и не факт, что они это поймут.

а я думаю наоборот-Будда хотел помочь именно объяснением страдания.а не временным облегчением.можно кормить голодного бесконечно,а можно дать ему объяснение и он сам себя накормит.
стремление облегчить боль-это привязанность к комфорту,к материальному.да и помеха для воспитания человека кармой.если человек не будет уметь себя накормить и при этом всегда будет сыт,то он и не научится никогда.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198228СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Камила пишет:
Дондуп отсылает к Ламриму,а вы теперь к википедии))что ж творится то?)

Каждый к своему светочу знаний Smile  Но на самом деле статья хорошая и включающая в себя и реальность Ламрима.

Просто реальность очень обширный термин чтобы его описать тут самому. Ну можно былобы ответить что то коротко в духе дзен: "Реальность, это то, что я ошибаюсь набирая текст на клаве."
Эх Ёжик...вас бы сейчас сюда ко мне...а то по переписке сложно понять,кто что хочет сказать!
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198229СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот это например разве плохо написано?:

"Реальность как восприятиеВ обыденной разговорной речи «реальность» может означать «восприятие, убеждения и отношение к действительности», как субъективный взгляд личности на окружающий мир, по принципу: «моя реальность не является вашей реальностью». Это выражение порой используется как разговорное в обсуждениях спорных вопросов, что реально, а что нет, когда дискутирующие стороны не могут достичь согласия. Например, в религиозном диспуте между друзьями, могут в шутку сказать: «Вы можете не соглашаться, но в моей реальности, все идут в рай».

Таким образом, реальность может быть определена, как взгляды, связанные с мировоззрением или его частью (концептуальными основами), отсюда: реальность — есть совокупность всех вещей, структур (фактических и концептуальных), событий (в прошлом и настоящем) и явлений, наблюдаемых и не наблюдаемых. Это то, что мировоззрение (будь то на основе индивидуального или общего человеческого опыта) в конечном счете, пытается описать или очертить.

Некоторые идеи из физики, философии, социологии, литературоведения, и других областей формируют различные теории реальности. Одним из таких убеждений является представление, что не существует иной реальности за пределами восприятия и убеждения каждого из нас о реальности. Такое отношение к реальности представлено в популярном на Западе заявлении, «Реальность — есть восприятие» или «Жизнь — это то, как вы воспринимаете реальность». В эти фразах указывается на антиреализм — то есть, считается, что нет никакой объективной реальности, признана ли она явно или нет."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198230СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Эх Ёжик...вас бы сейчас сюда ко мне...а то по переписке сложно понять,кто что хочет сказать!

Вы хотите подергать меня за усы? (которых впрочем у меня нет).

Кстати я пару раз был в Ташкенте.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198231СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стадион "Ёшлик" это же в Ташкенте? Я еще в Самарканде был на соревнованиях, поэтому могу перепутать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198232СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

хорошо,что нет усов!не люблю усы!
а как называется по научному боязнь усов кстати?
а не собираетесь опятть в Таш?как соберетесь сообщите!посидим где нибудь,поговорим о высоком)
на счет определения-я ведь спрашивала о вашем мнении.для того чтоб понять о чем говорит собеседник,надо знать какой смысл о вкладывает в слова.

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198234СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:

а я думаю наоборот-Будда хотел помочь именно объяснением страдания.а не временным облегчением.можно кормить голодного бесконечно,а можно дать ему объяснение и он сам себя накормит.
стремление облегчить боль-это привязанность к комфорту,к материальному.да и помеха для воспитания человека кармой.если человек не будет уметь себя накормить и при этом всегда будет сыт,то он и не научится никогда.
Будда не всесилен. Есть такие живые существа которые в этой жизни по крайне мере, никогда не смогут научиться себя накормить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198235СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
хорошо,что нет усов!не люблю усы!
а как называется по научному боязнь усов кстати?
а не собираетесь опятть в Таш?как соберетесь сообщите!посидим где нибудь,поговорим о высоком)
на счет определения-я ведь спрашивала о вашем мнении.для того чтоб понять о чем говорит собеседник,надо знать какой смысл о вкладывает в слова.

Есть такая болезнь? Усофобия?
В Таш и Самарканд ездил по спортивной линии. Сейчас уже спортом активно не занимаюсь.
А про определение справедливость - не понял причину по которой вы меня спросили об этом? Поэтому и дал ссылку.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198236СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я плохо знаю город,но о таком не слыша.знаю есть "Пахтакор","Джар",а о "Ёшлик" не знаю.
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198237СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

наверно это всетаки в Самарканде.
В Ташкенте точно помню проспект Навои, там деревья, тень, я был в апреле и в сентябре, когда не жарко.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Сб 29 Мар 14, 23:37), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198238СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

я думаю есть такая фобия,каких только фобий нет!
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

198239СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нашла!))барбофобия-боязнь усов! Very Happy
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Росс
Гость





198240СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В белоруссии усатого боятся лукофобы. В России видимо антисталинисты.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

198242СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Смешно. А боязнь бороды? Типо моджахедофобия?

Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





198243СообщениеДобавлено: Сб 29 Мар 14, 23:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А барбофилия - любовь к усам?(не путать с барбифилией, разновидностью фетишизма))
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Страница 8 из 25

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.436) u0.013 s0.001, 18 0.027 [260/0]