Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Оргазм сознания (вопрос по медитации)

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

197587СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 13:57 (10 лет тому назад)    Оргазм сознания (вопрос по медитации) Ответ с цитатой

Медитирую концентрируя внимание на созданных в уме объектах более-менее регулярно около полугода. Т.е. особо опытным буддистом меня вряд ли можно назвать. В последнее время в процессе медитации происходит следующее:
- "фокус внутреннего зрения" поднимается к голове в район глаз-лба
- по телу, начиная с ног и затем к голове, проходит мощная энергетическая волна, схожая по ощущениям с оргазмом тела, но более тонкая, т.е. это не оргазм тела, а оргазм сознания, ума, внутренней энергии - назвать можно как-то так
- после кульминации, остается ощущение блаженства, которое постепенно, но довольно медленно уходит
- вместе с уходом этого блаженства смещается вниз и "фокус внутреннего зрения"

Вся штука в том, что когда этот "оргазм" наступил, концентрироваться на создаваемых объектах дальше уже нет возможности. Хочется просто расслабленно наблюдать это блаженство. Но и когда оно уходит полностью, медитировать не тянет. Т.е. приход этого "оргазма" фактически означает окончание сессии и невозможность идти еще глубже. При этом я не могу сказать, что после такой штуки я ощущаю глобальное изменение отношения к реальности. Да, я становлюсь спокойнее и беспристрастнее, но в принципе я и после обычной медитации такое же спокойствие ощущаю.

Вопросы:
1) Это что-то личное, связанное чисто моими особенностями? Или через какое-то количество таких "оразмов" произойдет более серьезная внутренняя трансформация?
2) После окончания блаженства (не могу другого, более нейтрального, слова подобрать) надо ли все-таки пытаться продолжать медитировать? Если да, то как? Спокойным наблюдением/растворением внутренних сигналов? Или все-таки пробовать создавать объекты и на них концентрироваться?

Кто с чем-то подобных сталкивался? Подскажите плз.


Ответы на этот пост: alexmozes, test, Antardhan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

197676СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 04:45 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

вот это да!ничего толком не знаю про медитацию,поэтому не могу Вам ответить.но тоже хочу так кайф словить!)не подскажете,где я могу узнать о том,как вы медитируете?
_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Diggler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


197678СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 05:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Позвольте задать Вам вопрос. Вы получали наставления по медитации от компетентного наставника?
Если спросите моего совета, то рекомендую не создавать никаких умственных образов и вовсе не сосредотачиваться. Сидите так, как кот ожидает мышь. Только готовность схватить добычу.
Наверх
Гость 12
Гость





197679СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 07:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 Зайдите на форум www.forum.theravada.ru там несколько человек имеют такой же опыт. Получите подробные разъяснения. Я считаю, что Вам не хватает базы(знания текстов учения), там же на сайте есть сутры учения, которые помогут понять, что это такое.

Ответы на этот пост: Diggler
Наверх
Nekto_V



Зарегистрирован: 27.08.2010
Суждений: 651
Откуда: Екатеринбург

197680СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 07:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Diggler
Лучше буддийскому учителю медитации написать. Или вживую спросить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
miha
умер


Зарегистрирован: 12.03.2005
Суждений: 4540

197682СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 08:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Поменяйте оргазм на осознание. Блаженство пройдет мгновенно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

197706СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 10:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Diggler
Вот смотрите - почему обычно человек после сна чувствует себя отдохнувшим? Почему мы иногда "отдыхаем" смотря бессмысленную комедию, занимаясь какой нибудь простой работой? Потомучто мы не думаем, либо снимаем с себя ответственность за думанье\недуманье.
В медитации мы получаем это в концентрированном виде. Отсюда и блаженство.

В обычной жизни небуддистов это проявляется например для тех, кто курит в желании "перекурить" - не в смысле получения дозы никотина (хотя компонента химической зависимости тут есть), а в смысле снизить напряжение. В момент "перекура" человек собственно не думает над проблемой - "он же курит!" Происходит этот же наблюдаемый вами эффект - расслабления, успокоения и микроблаженства. Поэтому в том числе многим так сложно бросить курить - они привыкле к микроблаженству снижения мозговой активности.

Дело еще в том, что физиологически мозг человека не предназначен для длительной работы. Он предназначен конструктивно для работы импульсами, вспышками. Однако в современной повседневной жизни (последние 2-3 тыс.лет из 25 млн) мозг используется с большими перегрузками.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
alexmozes
заблокирован


Зарегистрирован: 15.04.2010
Суждений: 1086
Откуда: Симферополь

197707СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 10:24 (10 лет тому назад)    Re: Оргазм сознания (вопрос по медитации) Ответ с цитатой

Diggler пишет:

Вопросы:
1) Это что-то личное, связанное чисто моими особенностями? Или через какое-то количество таких "оразмов" произойдет более серьезная внутренняя трансформация?
2) После окончания блаженства (не могу другого, более нейтрального, слова подобрать) надо ли все-таки пытаться продолжать медитировать? Если да, то как? Спокойным наблюдением/растворением внутренних сигналов? Или все-таки пробовать создавать объекты и на них концентрироваться?
1. Это не личное. Трансформация будет заключаться в перенесении навыков сосредоточения-осознавания во вне практики, в том, что эти навыки станут более устойчивыми.
2. После окончания блаженства - вы получаете некоторый бонус состояния. С ним - очень интересно посмотреть как на продолжение формальной практики, так и на выход из неё. На грань между теорией и практикой; между практикой и не-практикой. Это состояние - очень интересно попытаться растянуть - до следующей формальной практики.
На грань между теорией и практикой - интересно смотреть и со стороны теории.
http://dhamma.ru/lib/authors/vimalaramsi/vimala.htm
http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn22-mahasatipatthansa-sutta-01-ivahnenko.htm
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

197730СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 13:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
вот это да!ничего толком не знаю про медитацию,поэтому не могу Вам ответить.но тоже хочу так кайф словить!)не подскажете,где я могу узнать о том,как вы медитируете?

Я концентрируюсь на счете цифр. Но таким образом: считая в уме "один", я тут же мысленно представляю двойку и концентрируюсь на ней. И держу ее в уме до тех пор, пока не замечаю, что начинаю отвлекаться. Тут я мысленно говорю "два", представляю тройку и концентрируюсь на ней. И так далее. Тут вся штука в том, чтобы концентрация внимания на каждой цифре была такая, чтобы не допускать посторонних мыслей. Т.е. я как бы останавливаю ум. В принципе не особо важно, на чем именно концентрироваться. Я могу представлять и цветок белого лотоса в голове. Главное - это умение концентрировать внимание. Я это умею хорошо с рождения делать, поэтому мне сосредоточение проще медитировать, чем випассану (беспристрастное наблюдение внутренних феноменов), но ее я тоже практикую. Обычно как раз после хорошего сосредоточения.

Еще помогает представлять цифру или любой объект концентрации как "якорь" срединного (нулевого) состояния. Т.е. этот "якорь" помогает мне не вовлекаться в мысли/концепции/ощущения. Помогает в нейтральном состоянии находиться.


Последний раз редактировалось: Diggler (Ср 26 Мар 14, 13:52), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Камила
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

197732СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 13:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
 Зайдите на форум www.forum.theravada.ru там несколько человек имеют такой же опыт. Получите подробные разъяснения. Я считаю, что Вам не хватает базы(знания текстов учения), там же на сайте есть сутры учения, которые помогут понять, что это такое.


Сходу не нашел именно таких симптомов. Только описание всяких-разных других, и мнение, что они возникают у новичков в процессе перестройки нейронных связей. Но все-таки хотел бы почитать о моих симптомах. Не могли бы вы более точную ссылку дать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

197733СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 13:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Diggler пишет:
Камила пишет:
вот это да!ничего толком не знаю про медитацию,поэтому не могу Вам ответить.но тоже хочу так кайф словить!)не подскажете,где я могу узнать о том,как вы медитируете?

Я концентрируюсь на счете цифр. Но таким образом: считая в уме "один", я тут же мысленно представляю двойку и концентрируюсь на ней. И держу ее в уме до тех пор, пока не замечаю, что начинаю отвлекаться. Тут я мысленно говорю "два", представляю тройку и концентрируюсь на ней. И так далее. Тут вся штука в том, чтобы концентрация внимания на каждой цифре была такая, чтобы не допускать посторонних мыслей. Т.е. я как бы останавливаю ум. В принципе не особо важно, на чем именно концентрироваться. Я могу представлять и цветок белого лотоса в голове. Главное - это умение концентрировать внимание. Я это умею хорошо с рождения делать, поэтому мне сосредоточение проще медитировать, чем випассану (беспристрастное наблюдение внутренних феноменов), но ее я тоже практикую. Обычно как раз после хорошего сосредоточения.

Еще помогает представлять цифру или любой объект концентрации как "якорь" срединного (нулевого) состояния. Т.е. этот "якорь" помогает мне не вовлекаться в мысли/концепции/ощущения. Помогает в нейтральном состоянии находится.
т. е. можно чем угодно заниматься в это время?и лежать можно?а то я представляю медитацию:сидит человек в позе лотоса,с одухотворенным видом,с прямой осанкой.а я просто не могу с осанкой сидеть,напрягаться начинаю,не могу расслабиться...
знаете,у меня бывало состояние,похожее на ваше,когда я лежу расслабленно и концетрируюсь на огромном шаре света,правда это больше похоже на падение,тоже захлестывает энергия,но я начинаю бояться и все исчезает.кстати когда я молюсь,тоже возникает непроиизвольно шар света.
я хочу попробовать медитацию,потому что мне очень нужно спокойствие,но Дондуп говорит,что без прибежища нельзя.что вы думаете по этому поводу?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.


Ответы на этот пост: Diggler
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

197734СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 14:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Камила пишет:
Diggler пишет:
Камила пишет:
вот это да!ничего толком не знаю про медитацию,поэтому не могу Вам ответить.но тоже хочу так кайф словить!)не подскажете,где я могу узнать о том,как вы медитируете?

Я концентрируюсь на счете цифр. Но таким образом: считая в уме "один", я тут же мысленно представляю двойку и концентрируюсь на ней. И держу ее в уме до тех пор, пока не замечаю, что начинаю отвлекаться. Тут я мысленно говорю "два", представляю тройку и концентрируюсь на ней. И так далее. Тут вся штука в том, чтобы концентрация внимания на каждой цифре была такая, чтобы не допускать посторонних мыслей. Т.е. я как бы останавливаю ум. В принципе не особо важно, на чем именно концентрироваться. Я могу представлять и цветок белого лотоса в голове. Главное - это умение концентрировать внимание. Я это умею хорошо с рождения делать, поэтому мне сосредоточение проще медитировать, чем випассану (беспристрастное наблюдение внутренних феноменов), но ее я тоже практикую. Обычно как раз после хорошего сосредоточения.

Еще помогает представлять цифру или любой объект концентрации как "якорь" срединного (нулевого) состояния. Т.е. этот "якорь" помогает мне не вовлекаться в мысли/концепции/ощущения. Помогает в нейтральном состоянии находится.
т. е. можно чем угодно заниматься в это время?и лежать можно?а то я представляю медитацию:сидит человек в позе лотоса,с одухотворенным видом,с прямой осанкой.а я просто не могу с осанкой сидеть,напрягаться начинаю,не могу расслабиться...
знаете,у меня бывало состояние,похожее на ваше,когда я лежу расслабленно и концетрируюсь на огромном шаре света,правда это больше похоже на падение,тоже захлестывает энергия,но я начинаю бояться и все исчезает.кстати когда я молюсь,тоже возникает непроиизвольно шар света.
я хочу попробовать медитацию,потому что мне очень нужно спокойствие,но Дондуп говорит,что без прибежища нельзя.что вы думаете по этому поводу?


1) Чем угодно заниматься вряд ли получится. Тут нужна концентрация довольно высокой степени, плюс тело должно быть неподвижно.
2) Я практикую сидя по-бирмански. Т.е. обе ноги на коврике, одна перед другой. Если правильно сидеть, то можно довольно долго сидеть вполне комфортно.
3) Мне не кажется, что всякие феномены есть самоцель. Я на них не концентрировался, когда они начинались. В моем случае все несколько иначе, хотя не исключено, что это тоже временные эффекты. Надо разобраться.
4) Насчет прибежища - не готов что-либо сказать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





197736СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 14:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это просто рядовые эффекты релаксации от упражнений по дхаране-концентрации внимания. Очень полезны для здоровья.)

Ответы на этот пост: Diggler
Наверх
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

197738СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 14:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Это просто рядовые эффекты релаксации от упражнений по дхаране-концентрации внимания. Очень полезны для здоровья.)

Да вот только если они приходят на 10-15 минуте, сильно мешают глубже двигаться. Ведь прямо сразу после секса не станешь снова сексом заниматься. Всяко приходится паузу делать какую-то. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Камила
Солнышко


Зарегистрирован: 25.02.2014
Суждений: 637
Откуда: Ташкент

197739СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 14, 14:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Diggler
а у вас это каждый раз?а вы пробовали себя заставить продолжать?если да,то что из этого получилось?
может вам стоит подождать,пока это блаженство сойдет на нет и продолжать?

_________________
Одно полезное слово,услышав которое,становятся спокойными,лучше тысячи речей,составленных из бесполезных слов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.472) u0.015 s0.000, 18 0.019 [264/0]