Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Оргазм сознания (вопрос по медитации)

Страницы Пред.  1, 2, 3
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


198918СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 07:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Diggler пишет:
Продолжу описывать свой опыт.


- Сейчас степень концентрации на объекте в начале медитации такая же, какую раньше удавалось получить минут через 10-15.

- В каждой сессии приходит ощущение блаженства, а после ее окончания довольно долго длятся состояния счастья и восторга. Скорее всего поэтому я все это и пишу. Very Happy

- Состояние блаженства уже начало утрачивать отвлекающий эффект новизны. Сегодня утром я очень внимательно погружался в него, и оно не ослабевало. Просто пора уже было заканчивать, поэтому пришлось прерваться и никакого заметного качественного изменения не произошло. Но я буду использовать его как инструмент для дальнейшего продвижения.


В целом можно сказать, что после подобных медитаций тебя как будто окатывает благостная очищающая волна.

Можете ли Вы сказать, к чему стремитесь, занимаясь практикой? Чего бы Вы хотели добиться в конце-концов?
Дело в том, что фактор блаженства присутствует в медитации, но не сам по себе, а в сочетании с другими. И возникновение этого фактора не произвольно, а происходит вследствие достаточного отстранения от чувственных удовольствий.

Если же говорить о специфических способах трансформации ума, то блаженство есть результат трансформации влечений в покой.

Но если нет более объемлющей практику цели, легко увлечься блаженством. А увлечение блаженством приводит к пресыщению блаженством, непостоянству контакта с блаженством, а затем неспособности его достигать и разочарованию в такой практике и таких достижениях.


Ответы на этот пост: Diggler
Наверх
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

198953СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 12:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Diggler пишет:
Продолжу описывать свой опыт.


- Сейчас степень концентрации на объекте в начале медитации такая же, какую раньше удавалось получить минут через 10-15.

- В каждой сессии приходит ощущение блаженства, а после ее окончания довольно долго длятся состояния счастья и восторга. Скорее всего поэтому я все это и пишу. Very Happy

- Состояние блаженства уже начало утрачивать отвлекающий эффект новизны. Сегодня утром я очень внимательно погружался в него, и оно не ослабевало. Просто пора уже было заканчивать, поэтому пришлось прерваться и никакого заметного качественного изменения не произошло. Но я буду использовать его как инструмент для дальнейшего продвижения.


В целом можно сказать, что после подобных медитаций тебя как будто окатывает благостная очищающая волна.

Можете ли Вы сказать, к чему стремитесь, занимаясь практикой? Чего бы Вы хотели добиться в конце-концов?
Дело в том, что фактор блаженства присутствует в медитации, но не сам по себе, а в сочетании с другими. И возникновение этого фактора не произвольно, а происходит вследствие достаточного отстранения от чувственных удовольствий.

Если же говорить о специфических способах трансформации ума, то блаженство есть результат трансформации влечений в покой.

Но если нет более объемлющей практику цели, легко увлечься блаженством. А увлечение блаженством приводит к пресыщению блаженством, непостоянству контакта с блаженством, а затем неспособности его достигать и разочарованию в такой практике и таких достижениях.


Я не увлечен этим состоянием. Оно не самоцель. Даже в моей цитате, которую вы использовали, есть фраза насчет утраты отвлекающего эффекта новизны. Т.е. в принципе, я считаю это блаженство отвлекающим фактором. Просто это состояние стало для меня новым, учителя у меня нет, вот и начал интересоваться.
А еще есть фраза о том, что я постараюсь использовать его как инструмент для дальнейшего движения.
И к чувственным удовольствиям я не привязан, тут вы правы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


198961СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 15:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А можете ли Вы сформулировать цель? И если нет учителя - откуда Вы узнаете о том, как практиковать?

Ответы на этот пост: Diggler
Наверх
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

198964СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 15:52 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
А можете ли Вы сформулировать цель?
+++++++++++++++
- При жизни научиться не вовлекаться во внутренние и внешние феномены.
- После смерти тела не возвращаться в сансару. Пока, по крайней мере, так.


И если нет учителя - откуда Вы узнаете о том, как практиковать?
+++++++++++++++
Литературы полно всякой. Ну и себя надо уметь слушать. Вот симбиоз этих вещей. Я согласен, что сейчас это начально-экспериментальная практика, но пока только так могу.
А вообще летом планирую учителя начать искать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


198967СообщениеДобавлено: Ср 02 Апр 14, 16:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О, это сильные цели. С уважением.
Вы верно описываете путь Носорога (путь пратьекабудды).

Не планируйте искать Smile Читая литературу и общаясь (на форумах или вживую) Вы находите желаемое без всяких планов.
Изобретать велосипеды - непросто. Многие не поймут. Но лишь изобретатели велосипеда обходят распространенные ошибки и поверхностные объяснения стороной, вникая в самую суть.

Когда Вы будет в тупике - Вас подтолкнет остроглазый мастер.
Наверх
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

208008СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 14, 11:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Diggler пишет:
Продолжу описывать свой опыт.


- Сейчас степень концентрации на объекте в начале медитации такая же, какую раньше удавалось получить минут через 10-15.

- В каждой сессии приходит ощущение блаженства, а после ее окончания довольно долго длятся состояния счастья и восторга. Скорее всего поэтому я все это и пишу. Very Happy

- Состояние блаженства уже начало утрачивать отвлекающий эффект новизны. Сегодня утром я очень внимательно погружался в него, и оно не ослабевало. Просто пора уже было заканчивать, поэтому пришлось прерваться и никакого заметного качественного изменения не произошло. Но я буду использовать его как инструмент для дальнейшего продвижения.


В целом можно сказать, что после подобных медитаций тебя как будто окатывает благостная очищающая волна.


 Diggler, если будет продолжать, то впадете в состояние постоянного блаженства очень сильного.
Я изучал данные опыты и сравнивал с другими. Знаю человека, который пребывает в постоянном блаженстве. Как он говорит про свой опыт:
Блаженство есть, но нет того кто его испытывает. Он называет это состояние нирвана, дао и др. термины. Себя считает пратьекабуддой.
Но пробует стать буддой, по этому создал свою школу и всех учит буддизму. По его мнению, для того чтобы стать буддой, пратьекабудда должен не наслаждаться своим пребыванием в блаженстве ото всех скрывая, а учить других. Скорее всего такое мнение выработалось от того, что есть понятие "нирвана для себя". Кстати многие так и думают. Что разница между практькабуддой и буддой лишь условная.

 Возможно для определенных буддийских традиций, такое состояние и есть законченный этап практики.
Но для других традиций, это "сфера блаженства" или "сфера не возникновения страданий" и еще далека до подлинного пробуждения будды.
Т.е. не надо на это ставить как цель.

Но в любом случае, ощущение блаженства в вашей практике признак того, что разум очищен от дурных мыслей и страстей.  Это очень хороший знак.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Diggler



Зарегистрирован: 25.03.2014
Суждений: 17

208019СообщениеДобавлено: Пт 20 Июн 14, 14:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

 
Цитата:
Diggler, если будет продолжать, то впадете в состояние постоянного блаженства очень сильного.
Я изучал данные опыты и сравнивал с другими. Знаю человека, который пребывает в постоянном блаженстве. Как он говорит про свой опыт:
Блаженство есть, но нет того кто его испытывает. Он называет это состояние нирвана, дао и др. термины. Себя считает пратьекабуддой.
Но пробует стать буддой, по этому создал свою школу и всех учит буддизму. По его мнению, для того чтобы стать буддой, пратьекабудда должен не наслаждаться своим пребыванием в блаженстве ото всех скрывая, а учить других. Скорее всего такое мнение выработалось от того, что есть понятие "нирвана для себя". Кстати многие так и думают. Что разница между практькабуддой и буддой лишь условная.

 Возможно для определенных буддийских традиций, такое состояние и есть законченный этап практики.
Но для других традиций, это "сфера блаженства" или "сфера не возникновения страданий" и еще далека до подлинного пробуждения будды.
Т.е. не надо на это ставить как цель.

Но в любом случае, ощущение блаженства в вашей практике признак того, что разум очищен от дурных мыслей и страстей.  Это очень хороший знак.

Спасибо на добром слове, но этот "этап" завершен. Мне удалось не залипать в этих ощущениях, и они прошли сами собой.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 04.04.2024
Суждений: 3

641897СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 24, 17:41 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Очень редко практикую медитацию, но когда практикую, периодически испытываю точно такие же ощущения, просто входя в медитацию. И это ощущение общего наслаждения волнами прокатывает по телу. Однажды (давно, лет так12 назад), я испытала ощущение оргазма в голове, и была потрясена, что это такое)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 04.04.2024
Суждений: 3

641898СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 24, 17:41 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Очень редко практикую медитацию, но когда практикую, периодически испытываю точно такие же ощущения, просто входя в медитацию. И это ощущение общего наслаждения волнами прокатывает по телу. Однажды (давно, лет так12 назад), я испытала ощущение оргазма в голове, и была потрясена, что это такое)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Helga



Зарегистрирован: 04.04.2024
Суждений: 3

641899СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 24, 18:09 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

Благодарю за ответ). Это похоже на смену биохимии тела, потому что состояние наслаждения не проходит долгое время после медитации. Вообще, как бы не склонна к подобным вещам, но после медитации по рукам и верхней части тела продолжает "бродить" энергия, вызывающая легкую эйфорию. Я профан в подобных практиках, но такое резкое изменение биохимии тела удивительно)) .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
LS_rus78
LS Сергей


Зарегистрирован: 16.09.2021
Суждений: 2093
Откуда: Мартышкино

641907СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 24, 21:11 (16 дней назад)     Ответ с цитатой

я б забанил сразу
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

641936СообщениеДобавлено: Пт 05 Апр 24, 14:42 (15 дней назад)     Ответ с цитатой

Освобождён тот, кто очищен от стремления к наслаждениям. Так учил Шакьямуни Будда.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Diver
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Diver



Зарегистрирован: 04.05.2023
Суждений: 50

642357СообщениеДобавлено: Вт 16 Апр 24, 16:38 (4 дня назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Освобождён тот, кто очищен от стремления к наслаждениям. Так учил Шакьямуни Будда.

А что надо к страданиям стремится ?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.271) u0.014 s0.000, 18 0.024 [258/0]