Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм за или против?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Любопытный
Гость





194776СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:10 (10 лет тому назад)    Буддизм за или против? Ответ с цитатой

Добрый день. Я давно изучаю буддизм. достаточно хорошо его знаю, одним словом я в теме.  Но есть одна вещь, которую я до сих пор не смог уяснить для себя. Я являюсь поклонником альтернативной истории и теории элит (верю в единое правительство). На сегодняшний день умному человеку очевидно, что обществом управляют некие высшие эшелоны власти. И вот тут-то возникает вопрос. Если христианство (православие) во многом знает о существовании этих элит и об их плане универсализации общества (создании единого общества) и противостоит этому (пусть и в наивной форме) и то же можно сказать об исламе, который противостоит единому мировому правительству (нередко насильственными методами), что же можно сказать о буддизме? С одной стороны буддизм с присущей ему аскетичностью и уважением к свободному выбору человеку во многом противопоставляет себя обществу (достаточно вспомнить нгагпа - йогов одиночек, индивидуалистов), с другой стороны тибетскиий буддизм - как традиционалистская система, органично вписывающая в монархию (буддизм всегда проникал в новую культуру начиная с диалога с королем). И наконец наши дни, когда западный буддизм стал во многом слугой либерализма. Не хочу никого обижать, но в последнее время у меня лично складывается ощущение что Далай-Лама давно превратился в рупор для обьявления новой идеологии либаралам. Не случайно ведь он поддерживает однополые браки ( а эта тема сейчас активно лобируется лгбт сообществом европы), является другом популярных звезд голливуда. Что это? Попытка иди в ногу со временем? Буддизм - религия богатых? И наконец, многие авторитетные исследователи утверждают что в последнее время активно вводится движение нью эйдж, для размытия традиционных ценностей (в том числе и традиционного буддизма на территории Азии и России) и западный буддизм лайт органично вписывается в это движение нью эйдж. Не могу не вспомнить Далай-Ламу, во время международной встречи на сьезде мировых религий в ватикане. Обьясните мне уважаемые эксперты форума (а такие тут есть) Буддизм за или против? Это сохранение традиций или это создание нового глобального безликого общества где для общечеловеков, когда то бывших буддистами "новый-человек" будет под вывеской Будда.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194780СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы пишите что хорошо знаете буддизм.
Как вы думаете управляют ли представители "высших эшелонов власти" своей собственной жизнью?
Например свободны ли они от старости, болезни и смерти?
Если индивид не управляет своей собственной жизнью, то трудно представить что он полностью управляет кем то другим.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Любопытный
Гость





194784СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хорошо знают буддизм только монахи. и у меня нет желания сейчас вступать в религиозную полемику. Факт остается фактом - буддизм играет роль в политике. Но я не могу понять какую? Потому собственно и спрашиваю. Всем понятно, что жизнь страдание... Но разговор немного не об этом.

Ответы на этот пост: Кронус, Dondhup
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194786СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

О роли буддизма в геополитике написал В.Пелевин.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

194788СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Хорошо знают буддизм только монахи. и у меня нет желания сейчас вступать в религиозную полемику. Факт остается фактом - буддизм играет роль в политике.

Сомневаюсь в этом. Не думаю, что буддисты могут влиять на принятие решений американской политической элиты. Буддизм просто никому не мешает и ему позволяют быть в США и ЕС вот и вся его роль в мировой политике. мда-а-а

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194794СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный пишет:
Хорошо знают буддизм только монахи. и у меня нет желания сейчас вступать в религиозную полемику. Факт остается фактом - буддизм играет роль в политике. Но я не могу понять какую? Потому собственно и спрашиваю. Всем понятно, что жизнь страдание... Но разговор немного не об этом.

Нет, не только монахи, еще есть нагпа или ачарьи-миряне.
Разговор о политике в  большинстве случаев относить к пустой болтовне, от которой лучше воздерживатся.
В момент смерти вам будет фиолетово кто у власти на планете Земля.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Последний раз редактировалось: Dondhup (Ср 12 Мар 14, 15:09), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

194798СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 14:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

высшими эшелонами власти тоже кто-то правит - такому умному человеку, как вы, это ведь тоже должно быть известно. Wink буддисты знают, кто это.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

194807СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это жидорептилоиды всем рулят

Ответы на этот пост: aurum, Кронус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

194808СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
Это жидорептилоиды всем рулят

Тссс! Shocked  Не пали контору! Very Happy

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

194809СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Anthony пишет:
Это жидорептилоиды всем рулят

Тссс! Shocked  Не пали контору! Very Happy

Жидорептилоиды-гомосексуалисты.

Автору:
Вы про телесные признаки Будды прочтите, про его телесные пропорции... я бы на Вашем месте призадумался "а надо ли мне сюда лезть".
Бегите пока не поздно. Мы сами уже почти рептилоиды. А Вам еще не поздно спастись.
Вот попросите любого серьезного буддиста сдать кровь на анализ.... там есть над чем подумать. Если Вы конечно имеете выход на серьезных ученых с лабораторией. Но об этом я Вам конечно же, не расскажу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кронус



Зарегистрирован: 02.09.2013
Суждений: 162

194813СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
Это жидорептилоиды всем рулят

А я наивный думал, что это карма. Rolling Eyes

_________________
Мой дух вольная птица. Где хочет там и летает.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

194818СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 16:58 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неа это одноглазые лягушки с Сириуса Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Любопытный
Гость





194819СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 17:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"13. Мужской орган Будды был спрятан, как у коня. Его нельзя было увидеть." почитал. Не могу отнестись к этому серьезно. Лично я противник андрогинов, они подрывают современное общество. Традиционное в том числе. А традиционное общество это семья, вера, государство. Не может современный буддизм плыть по течению на мой взгляд. Не может современный буддист быть за легализацию однополых браков. Посмотрите на Азию. На Бурятию, Монголию, Туву. Как они далеки от секулярного западного буддизма.

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

194820СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 17:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Любопытный
За что по вашему может быть "современный буддист"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Любопытный
Гость





194822СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 14, 17:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

за свободу личности в первую очередь. если из человека растят покорного безропотного человека с полным отсутствием критического мышление это на мой взгляд только усугубляет оковы сансары
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.153) u0.012 s0.001, 18 0.012 [262/0]