Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

В очередной раз про группу Пхра Топпера

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


195973СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мориконе пишет:
Листья коки?
Бетель хорошо известен в Каноне,.
В качестве тонизирующего? Кто то в Каноне употреблял его в таком качестве?
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195974СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Возможно и в качестве лекарства. Я не смотрел кто и где, просто в словаре есть ссылки на упоминания в Каноне, там вроде какие то джатаки. Мне не охота смотреть, вопрос пустячный, если хотите сами пошерстить, то я дам наводки.

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


195975СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Возможно и в качестве лекарства. Я не смотрел кто и где, просто в словаре есть ссылки на упоминания в Каноне, там вроде какие то джатаки. Мне не охота смотреть, вопрос пустячный, если хотите сами пошерстить, то я дам наводки.
Забавно, как вы вопрос наркотиков считаете пустячным.
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195978СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вы лезете в дебри какие то кто и где ел бетель в каноне. Если вас интересует взгляд на наркотики то спросите прямо, я развёрнуто отвечу, зачем вокруг да около ходить. Есть вполне чёткая позиция в Винае, как классифицировать опьяняющие вещества, в том числе современные.

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


195981СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Ну вы лезете в дебри какие то кто и где ел бетель в каноне.
От текстоориентированного буддиста странно слышать слово "дебри" относительно Канона.

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


195982СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 09:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ел/не ел
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195985СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 10:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ответил в южном разделе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

195986СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 10:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Raudex пишет:
Ну вы лезете в дебри какие то кто и где ел бетель в каноне.
От текстоориентированного буддиста странно слышать слово "дебри" относительно Канона.
Под "дебрями" я имел в виду не Канон, а его разношёрстные, разной достоверности переводы на разные языки, разбросанные по разным ресурсам, в разном фоормате, причём с использованием нескольких не стыкующихся нумераций разделов. Это действительно дебри. Я к сожалению не читаю свободно на Пали.

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


195988СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 14, 10:10 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мориконе пишет:
Raudex пишет:
Ну вы лезете в дебри какие то кто и где ел бетель в каноне.
От текстоориентированного буддиста странно слышать слово "дебри" относительно Канона.
Под "дебрями" я имел в виду не Канон, а его разношёрстные, разной достоверности переводы
Так имейте ввиду Канон, а не дебри.
Наверх
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197423СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 14, 20:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Я не понял о ком конкретно речь? Не знаком с такой организацией.
Возможно, слова "организация" и "СБО"тут не причем,
но вы же сами писали, что никто из лидеров СПб и МСк не считает Махаяну буддизмом.
Что из этого следует:
1)поскольку, вряд ли все на свете Тхеравадинские монахи разделяют ваши взгляды относительно Махаяны, то, можно сделать вывод, об отсутствии единого мнения в Тхераваде. Значит, все имеющиеся мнения следует признать частными.

2) поскольку вам знакомы некоторые монахи Тхеравады,  которые активно  продвигают в социум (не просто сами что-то там себе полагают, а организуют других) такой (не общий для Тхеравады) взгляд в массы, то, уже,  можно говорить об организации.
Т.е., имеется организация, не равная Тхераваде, по некоторым параметрам.
Которую  не следует отождествлятьс Тхеравадой.
Все ли верно?


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

197484СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 05:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:

Все ли верно?
Ничего не верно, уже же вроде пришли к общему знаменателю в вопросе "буддизм ли махаяна?", что всё зависит от того что понимать под термином "буддизм" или "общебуддизм",
- если некое учение схожее с Тхеравадой по ряду заранее оговорённых признаков, то махаяна - буддизм, с этим у нас никто не спорит,
- если некое учение полностью истинное во всех своих аспектах, вне зависимости от школ, то нет, не буддизм, и это широко распространённое мнение в южной традиции.


Ответы на этот пост: Мориконе, Ящерок, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197485СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 06:05 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мориконе пишет:

Все ли верно?
Ничего не верно, уже же вроде пришли к общему знаменателю в вопросе "буддизм ли махаяна?"
И что, буддизм?

Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

197487СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 08:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:
Raudex пишет:
Мориконе пишет:

Все ли верно?
Ничего не верно, уже же вроде пришли к общему знаменателю в вопросе "буддизм ли махаяна?"
И что, буддизм?
Ответ будет разным при разном понимании термина "буддизм" и контекста

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Мориконе
Гость


Откуда: Moscow


197521СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 14, 19:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Raudex пишет:
Мориконе пишет:
Raudex пишет:
Мориконе пишет:

Все ли верно?
Ничего не верно, уже же вроде пришли к общему знаменателю в вопросе "буддизм ли махаяна?"
И что, буддизм?
Ответ будет разным при разном понимании термина "буддизм" и контекста
У ваших ("ваши"-употребленный вами термин, поэтому в общении с вами я считаю его допустимым) - понимание буддизма, насколько я понял, одинаково. Махаяна туда не вмещается.
Взгляд насаждается лидерами, как слегкаобязательный. Если у кого то на Тхераваду другой взгляд, то он может поискать единомышленников в других общинах.
Если я что-то неправильно излагаю, прошу меня поправить.


Ответы на этот пост: Raudex
Наверх
Raudex



Зарегистрирован: 16.11.2013
Суждений: 5793
Откуда: Москва

197571СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 14, 08:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мориконе пишет:

У ваших ("ваши"-употребленный вами термин, поэтому в общении с вами я считаю его допустимым) - понимание буддизма, насколько я понял, одинаково. Махаяна туда не вмещается.
С чего вдруг так? Конечно понимание термина в зависимости от контекста будет разным, и махаяна туда будет или не будет включена. При желании всегда можно разобраться какой именно смысл вкладывается в слово буддизм, другое дело это не всегда нужно спорящим, а нужна лишь возможность раздуть конфликт.
Цитата:

Взгляд насаждается лидерами, как слегкаобязательный. Если у кого то на Тхераваду другой взгляд, то он может поискать единомышленников в других общинах.
Если я что-то неправильно излагаю, прошу меня поправить.
Нет никакого насаждения, в группе далеко не у всех однотипные взгляды, не во всех вопросах есть согласие, и нет какой то "генеральной линии", не допускающей инакомыслие, выводы делаются через анализ Канона и традиции, если кому то тесно в этих рамках, то мы ничего не можем с этим поделать.

Ответы на этот пост: Мориконе
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24  След.
Страница 12 из 24

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.216) u0.014 s0.002, 18 0.030 [268/0]