Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос по поводу Будд и защитников

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таши
Гость





188292СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 14, 14:34 (10 лет тому назад)    Вопрос по поводу Будд и защитников Ответ с цитатой

Добрый день. Подскажите пожалуйста, с точки зрения буддизма всевозможные боги, Будды и бодхисаттвы (особенно в ваджраяне) обладают независимым сознанием? Они реально существуют или это просто объекты для медитации, символы и архетипы?

Ответы на этот пост: Манджушри108, Dondhup
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188294СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 14, 14:36 (10 лет тому назад)    Re: Вопрос по поводу Будд и защитников Ответ с цитатой

Таши пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с точки зрения буддизма всевозможные боги, Будды и бодхисаттвы (особенно в ваджраяне) обладают независимым сознанием? Они реально существуют или это просто объекты для медитации, символы и архетипы?

Добрый день. В каком смысле и в контексте какой психологической традиции Вы используете слово "архетип"? С термином "архетип" всё не однозначно. Божества (не только буддистские) могут проявляться как архетипы, но архетипы - это проекции божеств, не сами божества, точно так же, как физические облики (эманации) божеств не тождественны самим божествам: например, все женщины Кашмира (кажется) являются эманациями речи Палден Лхамо, но ни вместе, ни по отдельности Ею не являются.

С точки зрения моей школы, Будды, Бодхисаттвы и Дхармапалы суть реальные живые существа, которые реально существуют и обладают независимым сознанием, а также телом (отличающимся от тела других живых существ).

Здесь, конечно, важно содержание терминов "живое существо", "сознание" и "реальный". Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Таши
Гость





188298СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 14, 15:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

а еще мнения есть?)

Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

188311СообщениеДобавлено: Ср 19 Фев 14, 18:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Йидам – источник вдохновения
_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188469СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 14:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Таши пишет:
а еще мнения есть?)

Вы не ответили на мой вопрос про "архетипы". А это важно. Потому что для школ Юнга, Грейвза или Кэмпбелла это будут различные понятия.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188470СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 14:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Осталось спросить ньингмапинцев и сакья.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

188501СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 16:22 (10 лет тому назад)    Re: Вопрос по поводу Будд и защитников Ответ с цитатой

Таши пишет:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, с точки зрения буддизма всевозможные боги, Будды и бодхисаттвы (особенно в ваджраяне) обладают независимым сознанием? Они реально существуют или это просто объекты для медитации, символы и архетипы?

Будда и Бодхисаттвы так же реальны как вы или я.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188516СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 17:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Будда и Бодхисаттвы так же реальны как вы или я."
Плохо только, что распознать их по формальным признакам никак нельзя. Никогда не знаешь полицейский это полицейский, или этот полицейский-бодхисаттва.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188520СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 17:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
"Будда и Бодхисаттвы так же реальны как вы или я."
Плохо только, что распознать их по формальным признакам никак нельзя. Никогда не знаешь полицейский это полицейский, или этот полицейский-бодхисаттва.

Можно. Полицейский-бодхисаттва не причиняет страданий.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188530СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 17:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хирург тоже иногда делает больно. Как Вы сможете отличить боль лечения от страдания?

Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188538СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 18:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Хирург тоже иногда делает больно. Как Вы сможете отличить боль лечения от страдания?

Если я не просил человека резать меня ножом, но человек режет меня ножом (да ещё и без анестезии), то этот человек стопроцентно не хирург.
По причинам, состоянию и последствиям взаимозависимости, иными словами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188542СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"По причинам, состоянию и последствиям взаимозависимости, иными словами."
тоесть вывод Вы сделаете спустя время, а спустя еще какоето время возможно пересмотрите первоначальный вывод.

А вот мне мой Учитель сказал, что после того как я принял Прибежище, все ситуации, в том числе и со страданием и с полицейскими суть уже не страдание, а некая учебная тренировочная ситуация, для того чтобы я быстрее достиг Просветления.
И поэтому я не ошибусь если буду считать любых людей встретившихся мне - бодхисаттвами, ведь они в той или иной мере способствуют моему Просветлению. О как. Но мне все равно это трудно.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188543СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
"По причинам, состоянию и последствиям взаимозависимости, иными словами."
тоесть вывод Вы сделаете спустя время, а спустя еще какоето время возможно пересмотрите первоначальный вывод.о.

Обычно я одновременно всё понимаю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188549СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Обычно я одновременно всё понимаю."
-"Обычно" значит бывают случаи, что не понимаете сразу, верно?


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188550СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
"Обычно я одновременно всё понимаю."
-"Обычно" значит бывают случаи, что не понимаете сразу, верно?

Или "бывали". Или "эти случаи не относятся к данной теме".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.023 (0.630) u0.010 s0.003, 18 0.011 [264/0]