Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос по поводу Будд и защитников

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188556СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 19:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну так я и сказал, что не просто вычленить отдельное страдание в мире, основная характеристика которого - страдание.
В котором их три вида - чувственное страдание тела, страдание непостоянства и перманентное страдание присущее всем процессам.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188566СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 20:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Ну так я и сказал, что не просто вычленить отдельное страдание в мире, основная характеристика которого - страдание.
В котором их три вида - чувственное страдание тела, страдание непостоянства и перманентное страдание присущее всем процессам.

К счастью, существует не только страдание, но и путь к его прекращению, и само прекращение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Moscow


188578СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 14, 21:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Аминь
Наверх
Таши
Гость





188650СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 02:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем большое спасибо за ответы. Ответы очень любопытные. Заранее хочу извиниться за не осведомленность в этом вопросе, так как я не практикующий буддист, а скорее просто интересующийся философией буддизма. Скажите пожалуйста, если Будды, Йидамы, Дхармапалы, дакини и прочие защитники Учения это объективно существущие личности, есть ли факты из личного опыта практикующих низкого ранга (имеется в виду просто практиков, а не лам высоких ступеней посвящения) которые свидетельствуют об общении/взаимодействии/диалоге между практиком и защитником. Почему спрашиваю: я из личного опыта знаю от практикующих что есть люди которые утверждали, что к ним приходили защитники и был диалог с ними (хотя я отношусь к этому с некоторым скептицизмом, это были "проверенные" люди из нормальнх буддийских центров а не шизотерики), в то же время другие говорят что общение с йидамом сводится до визуальной медитации и концентрации на мысленном изображении йидама как обьекта для медитации.

Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Росс
Гость





188655СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 03:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это антропоморфизированные или при соответсвующей культуре не имеющие формы манифестации вашего личного продвижения в практике. То, что в религиях называют ангелами. Они воспринимаются естественно и не пугающе, и даже ощущается некая бережность с их стороны - как  забытые ваши старые добрые знакомые очень высокого положения.
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188703СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 11:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Таши пишет:
Всем большое спасибо за ответы. Ответы очень любопытные. Заранее хочу извиниться за не осведомленность в этом вопросе, так как я не практикующий буддист, а скорее просто интересующийся философией буддизма. Скажите пожалуйста, если Будды, Йидамы, Дхармапалы, дакини и прочие защитники Учения это объективно существущие личности, есть ли факты из личного опыта практикующих низкого ранга (имеется в виду просто практиков, а не лам высоких ступеней посвящения) которые свидетельствуют об общении/взаимодействии/диалоге между практиком и защитником. Почему спрашиваю: я из личного опыта знаю от практикующих что есть люди которые утверждали, что к ним приходили защитники и был диалог с ними (хотя я отношусь к этому с некоторым скептицизмом, это были "проверенные" люди из нормальнх буддийских центров а не шизотерики), в то же время другие говорят что общение с йидамом сводится до визуальной медитации и концентрации на мысленном изображении йидама как обьекта для медитации.

Да, есть опыт взаимодействия. Диалога не было: Защитники просто действуют там и тогда, когда это нужно.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

188724СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 15:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:
Таши пишет:
Всем большое спасибо за ответы. Ответы очень любопытные. Заранее хочу извиниться за не осведомленность в этом вопросе, так как я не практикующий буддист, а скорее просто интересующийся философией буддизма. Скажите пожалуйста, если Будды, Йидамы, Дхармапалы, дакини и прочие защитники Учения это объективно существущие личности, есть ли факты из личного опыта практикующих низкого ранга (имеется в виду просто практиков, а не лам высоких ступеней посвящения) которые свидетельствуют об общении/взаимодействии/диалоге между практиком и защитником. Почему спрашиваю: я из личного опыта знаю от практикующих что есть люди которые утверждали, что к ним приходили защитники и был диалог с ними (хотя я отношусь к этому с некоторым скептицизмом, это были "проверенные" люди из нормальнх буддийских центров а не шизотерики), в то же время другие говорят что общение с йидамом сводится до визуальной медитации и концентрации на мысленном изображении йидама как обьекта для медитации.

Да, есть опыт взаимодействия. Диалога не было: Защитники просто действуют там и тогда, когда это нужно.

Кому нужно? Вам или им?  Laughing  И что значит действуют? Люди они?


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





188726СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 15:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Будда - человек?)
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

188727СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 15:32 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно. Не святой ж дух учил 5 аскетов в рощах ) Я конечно понимаю эту трансформацию человека в бога. Как говорил один перец - придумай что то новое и теб сделают богом )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





188728СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 15:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А Татхагата тож человек? Это я так, просто интересуюсь. Сам-то ответа не знаю.)
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

188729СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 15:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


А вы росс хитрый перец  Laughing  Но я отвечу. Не стоит путать *** с пальцем )
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





188731СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 16:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А *** обладает природой будды?)

Ответы на этот пост: xormx, Манджушри108
Наверх
Джо
Гость





188733СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 16:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"придумай что то новое и теб сделают богом )"
-вот это в точку. Сейчас читаю про гениальность. Так вот гениальность это:

"способность создавать, то чего не было в природе и обществе  ...  Под  природой  следует  понимать  весь окружающий  нас  мир.  В  нём  нет пластмассы,  стеклянных  бутылок,  вертолётов  и  т.  д. Создание  таких  материалов  —   признак  гения  человека.  Под  обществом  подразумеваются  уже  существующие  достижения  и  биологические  свойства  человека. Так,  гениальными  нельзя  считать  рекордсменов  по поеданию бутербродов  и  выпиванию  пива  —   это пищевое  поведение,  типичное для  всех животных. Не  подходят  под  понятие  гениальности  достижения в области  создания  себе  подобных  (размножение) и  решение  задач  личной  доминантности."

Создание новых призведений искусства, новые философские исследования можно отнести к гениальности. Но не политику -  политический лидер решает задачу доминантности, которая свойственна всем социальным сообществам.

Мозг гения отличается по строению от мозга обычных людей. По общим размерам, бороздам, площади полей - пронумерованных участков. Представляете - все участки в мозге пронумерованы, и есть точные исследования какой участок за что отвечает. И более того - какие участки образуют комплексы для успеха в той или иной области. Самым гениальным считается реконструрованный мозг Леонардо ДаВинчи как модель. В реале он не сохранился. Но сохранились мозги известных гениев. Например мозг Энштейна был маленький по размерам-1230г , но в нем были развиты специфические поля. А мозг Ленина был заурядным и это тщательно скрывалось, хотя был даже создан специальный институт для его изучения.
Наверх
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

188735СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 16:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А *** обладает природой будды?)

Будды с горы коршунов? - Нет.  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

188785СообщениеДобавлено: Пт 21 Фев 14, 20:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А *** обладает природой будды?)

Пустословие.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.633) u0.012 s0.002, 18 0.015 [262/0]