Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос по поводу Будд и защитников

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость


Откуда: Volga


189694СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 00:41 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
Наставник периодически был.


Ответы на этот пост: Манджушри108
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

189720СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 01:55 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Похоже на допрос с пристрастием. Вы спрашивали уже. Хотите встретить и набить морду? Или пожаловаться моему буддистскому начальству?

На каждой лекции по Дхарме подобные вам личности встречаются, судя по дурацким вопросам которые иногда Учителям задают.
Но если вы основы Дхармы систематические не изучали и не осваивали с опорой на Учителя обладающего соответствующими качествами, то ждать понимания  Дхармы не приходиться.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volgograd


189764СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 10:30 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Основа Дхармы это не догматизм. А обратное догматизму, но на основе 4БИ состояние и средства достижения. Даже и они не догмы, а то что нужно увидеть и убедиться на собственном опыте. Если видение 4БИ догматичное, то они не освободят это ж.с.
Наверх
тигРа
Гость





189766СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 11:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

задним числом с днем защитника и св.валентина, мальчики Smile
http://www.panoramio.com/photo/103417358
Наверх
Манджушри108
заблокирован


Зарегистрирован: 10.11.2013
Суждений: 425

189783СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 12:42 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Манджушри108
Наставник периодически был.

Его Святейшество Далай-Лама говорил по этому поводу так: "когда вы читаете мои книги и слушаете мои наставления - вы мои ученики. Когда не читаете моих книг и не слушаете моих наставлений - вы не мои ученики".

Что у Вас с преданностью духовному наставнику? Пробовать и тестить невозбранно можно только до принятия прибежища в гуру.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джо
Гость


Откуда: Volga


189817СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
"Пробовать и тестить невозбранно можно только до принятия прибежища в гуру"
Мой гуру дал добро тестить сколько захочется.
Мое мнение в том, что можно хоть 8 раз на дню отказываться от Прибежища и принимать его вновь. Что и происходит на самом деле со всеми практикующими буддистами - каждый раз принимая Прибежище во время утренней практики, люди забывают об этом к обеду или к вечеру, такое было и есть иногда даже у самых прилежных учеников. А забыть о Прибежище, значит вовлечься в мирские дела и значит отказаться от Прибежища в неявном виде - ведь в момент вовлечения вы видите для себя смысл и защиту не в Прибежище, а в чем то другом - работе, деньгах, жене, детях, имуществе.
Даже отказываясь от Прибежища явно, в том случае если вы не совершаете вредных действий и не ведете вредных речей, вы имеете только вредные мысли. И вы теряете защиту - собственное состояние устремленности к верной цели.
Принимая Прибежище, вы вновь обретаете эту защиту. Но Прибежище не имеет никакого отношения к догматизму. Прибежище вы принимаете не в книгах , а в методах освобождения котороые описаны в этих книгах и текстах. Не все тексты одинаково подходят всем одинаково. Возможно, что есть такие, которым вообще никакие тексты не подходят, а подходит что то другое.
Споря я не хочу никого принизить, а даю возможность другим укрепить свою веру и знания, и самому обрести собственные.
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

189818СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ваше мнение может быть каким угодно, но буддисты опираются на Слово Будды, а не на фантазии неофитов.
У вас догматизм - это следования Слову Будды и комментариям Учителей помогающим его понять, а отсутствие догматизма - маразм и анархия в уме.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Джо
Гость


Откуда: Volga


189819СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:33 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup
Вы не можете ответить на элементарные вопросы об "элементарных основах Дхармы" в соседней ветке, а пытаетесь что то возразить?


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
tigrrrA
Гость





189821СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:39 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

какой у вас хороший учитель, джо Smile

пысы тушка долетела успешно
Наверх
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

189822СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:40 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Dondhup
Вы не можете ответить на элементарные вопросы об "элементарных основах Дхармы" в соседней ветке, а пытаетесь что то возразить?
Так чтоб вы со своим зашоренным  материализмом умом поняли -  не могу, вам даже Учителя не смогли помочь. Кроме того я не брал на себя обязательства объяснять вам Дхарму тем более на форуме.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: тигрушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
тигрушка
Гость





189823СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Джо пишет:
Dondhup
Вы не можете ответить на элементарные вопросы об "элементарных основах Дхармы" в соседней ветке, а пытаетесь что то возразить?
Так чтоб вы со своим зашоренным  материализмом умом поняли -  не могу, вам даже Учителя не смогли помочь. Кроме того я не брал на себя обязательства объяснять вам Дхарму тем более на форуме.

материализм дает гораздо лучшие практические результаты своей деятельности чем ваши гипотетические сферические демонстриуемые только после дождичка в четверг сиддхи. этот самый форум реализованный с помощью материалистических технологий дает вам возможность сидеть в интернетах и эти основу этих же технологий поносить.
все таки дондуп крайне неадекватная личность
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


189824СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:46 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Кроме того я не брал на себя обязательства объяснять вам Дхарму тем более на форуме."
Наверное Вы принимали обет бодхисаттвы. Я лично - принимал. И в этом обете говорится о благе всех существ.
Обьяснять Дхарму так как Вы ее понимаете, тому кто прямо спрашивает - Ваша прямая обязанность. Не важно поймет он или нет. Отказ обьяснять - отказ от обета бодхисаттвы.
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


189825СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 17:49 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

тигРа
фотка по ссылке не открывается!
рад что полет прошел успешно.


Ответы на этот пост: тИгрушечка
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


189829СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 18:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Обьяснять Дхарму так как Вы ее понимаете, тому кто прямо спрашивает - Ваша прямая обязанность. Не важно поймет он или нет. Отказ обьяснять - отказ от обета бодхисаттвы."

Или Вы можете честно сказать, что не знаете, или не знаете хорошо. Вот тогда будет уместным Ваш отсыл спрашивающего к книгам и Учителям.
Наверх
тИгрушечка
Гость





189831СообщениеДобавлено: Пн 24 Фев 14, 18:23 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
тигРа
фотка по ссылке не открывается!
рад что полет прошел успешно.

не спала сегодня, чего то наколбАсила с аккаунтами :-з
ну и ладно Smile
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.431) u0.011 s0.002, 18 0.016 [260/0]