Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Куда ведёт Алмазный путь?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джо
Гость


Откуда: Volga


190060СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 14, 00:34 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс Вы думаете что это я троллю?
Манджушри109 - это не я писал. Я вообще не обратил внимания сразу на 109. Еще подкалывал что мол Вам плохо. Чето я невнимательный. Анаверное спутал М108 и М109 изза подписи у настоящего. Я и не понял юмора 109го.
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


190062СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 14, 00:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
""Все разом" - это кто? Применительно к какой группе? В каких пределах?"
Там где Вы писали совокупное коллективное состояние выше чем любое индивидуальное, как я понял.
Наверх
Джо
Гость


Откуда: Volga


190063СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 14, 00:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108
А у Вас правда подпись какаято ...загадочная. Повод для троллинга.
Наверх
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

190094СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 14, 12:26 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джо пишет:
Tong Po
Наверное у Вас не только мощный лоу-кик, но и головой Вы бьете наповал Smile
Мне жаль Дондупа, я отказываюсь от Ваших услуг.

Ну тогда я предложу свои услуги Дондупу. Мне ведь, в сущности, всё равно Вас ли от него защищать или его от Вас - все вы чувствующие существа...

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

190095СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 14, 12:29 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Манджушри108 пишет:
Tong Po пишет:
Манджушри108 пишет:
Tong Po пишет:
Мориконе пишет:
Tong Po пишет:
Мориконе пишет:
Вы не отвечаете на вопрос, к сожалению.

Можно, если есть индивидуальные склонности и необходимость.
Можно ли поставить индивидуальное решение практиковать Гелуг и КККАПОН выше требований группы практиковать только одно?

Цитата:
Я вот лично вообще не понимаю зачем практиковать всё подряд?
Даже при наличии склонностей и необходимости? Все равно не понимаете?

Можно. Вот я лично - запросто. Группа - это не ваджра-гуру.

Не понимаю.

Группу можно понимать как махасангху.

Нет, нельзя. Прибежище принимается в Собрании Буддд и Архатов, т.е просветлённых существ. А зримым символом этого является бхикшу-сангха. Т. е. Сангху составляют бхикшу.

Бхикшу разные бывают. Вот на БФ со сладострастными повизгиваниями обсасывали трэд о том, какие бывают гомосексуальные буддистские монахи и как должностями торгуют. Такие бхикшу тоже составляют сангху и выше практикующих нравственность тиртхиков?  Very Happy

Познанием Пустотности (концептуальным либо непосредственным) могут обладать не только бхикшу. Познанием Пустотности может обладать любое существо с достаточным интеллектуальным потенциалом.

Далее: если принять тезис о том, что сознание группы обладает интеллектуальным потенциалом, то сознание группы может быть более развитым, чем сознание индивида (не то чтобы я в это особенно верил, но просто предположим в порядке бреда).

Следовательно, группа в сумме может обладать познанием Пустоты и быть более интеллектуальной, чем самый интеллектуальный участник группы.  Причём такая группа не обязательно может быть собранием Будд и Архатов.

Понимаете ли какая штука... Буддизм как религия, сложившаяся более двух тысяч лет назад мало зависит от Ваших рассуждений и измышлений. Так вот, в религии под названием буддизм Прибежище принимают в Собрании именно просветлённых существ. И никак иначе. А под Сангхой понимают именно бхикшу-сангху и миряне её не составляют.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190143СообщениеДобавлено: Ср 26 Фев 14, 14:37 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сангха как Прибежище это Святые личности - Архаты и Арья Бодхисаттвы, не важно монахи они или нет. На земле в сутре Сангху олицетворяет община как минимум 4 бхикшу, в Ваджраяне Сангху олицетворяет еще и собрание нагпа и нагма.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

190394СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 15:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Сангха как Прибежище это Святые личности - Архаты и Арья Бодхисаттвы, не важно монахи они или нет. На земле в сутре Сангху олицетворяет община как минимум 4 бхикшу, в Ваджраяне Сангху олицетворяет еще и собрание нагпа и нагма.

Я о том и писал. Что Прибежище принимается в архатах и (в Махаяне) других просветлённых существах. А не в абы ком, даже, если это очень хорошие люди, практикующие буддизм.

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190416СообщениеДобавлено: Чт 27 Фев 14, 18:53 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно написали, поскольку это распространенная ошибка Smile
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190490СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 00:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в ваджраяне люди с которыми ты получал посвящение тоже какаято Сангха. у Падмасамбхавы об этом говорится.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190514СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 05:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно это Сангха и обеты есть соответствующие. Но Сангха не как объект Прибежища. Объект Прибежища - это Арьи.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190518СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 05:44 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Конечно это Сангха и обеты есть соответствующие. Но Сангха не как объект Прибежища. Объект Прибежища - это Арьи.

насколько помню это тоже объект Прибежища.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

190519СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 06:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Dondhup пишет:
Конечно это Сангха и обеты есть соответствующие. Но Сангха не как объект Прибежища. Объект Прибежища - это Арьи.

насколько помню это тоже объект Прибежища.

Надо проверить.
Вообще в Ваджраяне Прибежище - Три корня -  Гуру, дева, дакни.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190520СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 06:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в кябдо известной молитве упоминаются 6 объектов Прибежища и дакини не упоминаются что интересно. Гуру Будда Дхарма Сангха Йидам и Защитник Учения. дакини более продвинутый уровень видимо.

Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

190521СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 06:51 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

в Гелуг Гуру йидам и Защитник это Манджушри. Лама Цонкапа Манджушри. Ямантака тоже и Защитник тоже Манджушри.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

190631СообщениеДобавлено: Пт 28 Фев 14, 19:17 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
в кябдо известной молитве упоминаются 6 объектов Прибежища и дакини не упоминаются что интересно. Гуру Будда Дхарма Сангха Йидам и Защитник Учения. дакини более продвинутый уровень видимо.

Дакини вполне может быть дхармапалой...

_________________
นโมพุทฺธาย
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.037 (1.019) u0.015 s0.000, 18 0.024 [260/0]