Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О важности Учителя в традиции Чань.

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


186358СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 15:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
"Когда Будда Шакьямуни родился, он простёр одну руку к небу, другую к земле и сказал: «От неба до земли есть только «Я». Это истинная природа вещей. Всё есть Я. Если вы пытаетесь найти что-то другое, то это пустая трата сил". Ма Гонг.

А теперь скажите что-нибудь про анатмаваду.

Вода падает с неба  на землю, огонь поднимается от земли до неба. Нет ничего, что могло бы быть названо "я", все, чему дается название и есть область "Я".
Если Вы понимаете это, Вы понимаете "не-я". Если Вы не понимаете этого, слово анатмавада завяжет Ваш язык в узел и приклеит к носу.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

186390СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 14, 20:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки, нет ничего, что не могло бы быть названо Я. Вода поднимается в небо, чтобы вернуться на землю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


186416СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 14, 00:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот и ладно.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

186427СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 14, 06:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Very Happy Вода вскипела. Может, выпьем чайку?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


186434СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 14, 08:14 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы не засиделись в гостях?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Чой



Зарегистрирован: 29.10.2010
Суждений: 496

186629СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 14, 21:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Какова же важность учителя? Всё есть только Я.
Однажды Ман Гонг был на какой-то важной церемонии, на которой присутствовал Кьонг Хо. Ман Гонг пошёл в его комнату размышляя: "Этот Дзэн-Мастер и я одно и то же, мы оба достигли просветления. Он – Будда, но и я так же. Но поскольку он был моим первым учителем, я поклонюсь ему, как сделал бы обычный монах".
После того, как Ман Гонг поклонился, Кьонг Хо сказал: "Добро пожаловать. Прошло много времени с тех пор, как я видел тебя. Слышал, что ты достиг просветления. Это верно?"
Ман Гонг сказал: "Да, Мастер".
"Прекрасно. Но позволь мне сейчас задать тебе вопрос?" Кьонг Хо поднял веер и кисть, а затем положил их перед Ман Гонгом "Это одно и то же или разное?"
Ман Гонг сказал: "Веер – это кисть, кисть – это веер".
[...]
Кьонг Хо сказал "У меня есть к тебе ещё один вопрос. "У статуи есть глаза и слёзы из них медленно стекают вниз". Что это значит?"
Ман Гонг застыл. Он не мог найти ответа. Внезапно Кьонг Хо закричал на него "Если ты не понимаешь этого, то почему же ты говоришь, что веер и кисть одно и то же?" С большим отчаянием Ман Гонг поклонился и сказал "Простите меня".

_________________
Ом Мани Падме Хум.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

186638СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 14, 21:50 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки пишет:
Вы не засиделись в гостях?
Я ещё не выходил из дома.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Хошино Хосеки
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Хошино Хосеки
Гость


Откуда: Saint Petersburg


186666СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 14, 22:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Nowhere.Man пишет:
Хошино Хосеки пишет:
Вы не засиделись в гостях?
Я ещё не выходил из дома.

Хотелось бы поверить. Но слишком много свидетелей против Вас.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

186772СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 14, 08:18 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Хошино Хосеки, горите вы всех этих свидетелей. Достаточно одного.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.755) u0.012 s0.001, 18 0.016 [252/0]