Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Поздравление досточтимого Ело Ринпоче с Белым месяцем


 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

185607СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 14, 17:08 (10 лет тому назад)    Поздравление досточтимого Ело Ринпоче с Белым месяцем Ответ с цитатой

http://yelo-rinpoche.ru/news/congratulation_white_month_2014/

Поздравление досточтимого Ело Ринпоче с Белым месяцем

Я поздравляю всех с началом Белого месяца и Новым годом. Это большой праздник, символизирующий возрождение, начало нового периода. А «белый» подразумевает, что новое будет благим.


Это можно сравнить с рождением новой жизни. Все мы, после смерти, безусловно переродимся вновь. Оставляя это тело, в следующее рождение входит наше сознание. И конечно мы все хотим, чтобы это новое рождение было благоприятным, «белым». Наш Учитель — Будда, наставлял, что наиболее благоприятным является именно драгоценное человеческое рождение.


Так же, как мы хотим, чтобы в наступающем году у нас всё сложилось хорошо, чтобы наступили перемены к лучшему, так же и, следуя буддийскому Учению, все мы стремимся именно к благому перерождению.


Как это осуществить? Одного желания недостаточно. Нельзя осуществить наши чаяния, следуя неправильным путем. И я хочу напомнить всем слова Будды, которые Чже Ринпоче цитирует в Ламриме: «Водой Святого не смывают скверны, страдания существ рукой не унимают, не переносят опыт свой в других — Учением об Истине существ освобождают».


Если вы действительно желаете, чтобы следующий период вашей жизни, ознаменованный приходом Белого месяца, был счастливым, а если мыслить шире, то и следующая ваша жизнь была счастливой, то нужно предпринять правильные шаги и усилия.


Что является правильным в этом отношении? Как известно, Будда говорил о трёх мудростях: мудрости, происходящей от слушания; мудрости, происходящей от размышления, и мудрости, происходящей от медитации. Поэтому слушание Учения является первым правильным шагом к осуществлению счастливой цели. Если вы хотите быть по настоящему счастливым — слушайте великих мудрецов, мудрецов обуздавших свой ум.


В связи с этим я хочу вам сказать, что в мае этого года Его Святейшество в Латвии дарует нам всем очередной подарок. И я также, желая стать счастливым, собираюсь поехать на эти Учения. Мудрости никогда не бывает много.


Также в эти праздничные дни я хочу обрадовать вас новостью о том, что Гьялва Ринпоче в декабре этого года продолжит даровать наставления о том, как обуздать ум, как стать счастливым, и проведёт шестые Учения для русскоязычных учеников в Дели по тексту великого Бодхисаттвы Шантидевы. Что может быть лучше этого подарка?


Я желаю вам реализовать мудрость, происходящую от слушания. Желаю вам, вслед за реализацией мудрости, происходящей от слушания, реализовать два других вида мудрости и обрести драгоценный плод. Обретя это драгоценный плод, вы поймёте насколько незначительны были все ваши сегодняшние тревоги  и проблемы.


Может быть поздравление этого года покажется вам несколько нравоучительным, но именно об этом я молюсь.


Осваивайте Учение. Будьте счастливы.


Ело Ринпоче

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.019 (0.180) u0.010 s0.000, 18 0.010 [242/0]