Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Молитвы в дзен

Страницы 1, 2  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вопрошающи666
Гость





517319СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 22:43 (4 года тому назад)    Молитвы в дзен Ответ с цитатой

Подскажите, попался молитвенник буддиста тхеравады, можно ли использовать его если практикуешь дзен? Да и вообще какие есть обряды/молитвы/мантры в дзен?
Наверх
ZEN-GURU
Гость





517321СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 22:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Нет! Нет! И еще раз нет! ДЗЕН ЭТО ЧИСТАЯ МЕДИТАЦИЯ! Одна медитация, ясная цель, никакого шлака в виде поклонений буддам, подношениями, целебным мантрам, визуализаций йедамов, танцам с бубном и проч проч проч. Оставьте вы это всё, тем более ещё и тхераваду, дзен это махаяна вобще-то
Наверх
гость564311
Гость


Откуда: Moscow


517326СообщениеДобавлено: Вс 01 Дек 19, 23:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ZEN-GURU
не несите бред! больше изучайте историю и философию дзен, больше практикуйте. дзен это не нигилизм и не иконоборство. посмотрите на монастыри дзен. вам там хорошо бы двинули за ваши рассуждения

Вопрошающи666
ничего страшного нет. если считаете это нужным, можете практиковать и это. а вообще достаточно просто небольшого домашнего алтаря, подношений и дзадзен
Наверх
дедУшка квак
Гость





546642СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 20, 15:29 (4 года тому назад)    конечно обязательны Ответ с цитатой

молитвы (или как ни назовите) конечно обязательны, составная часть практики, неотъемлемая, одна из важнейших.

здесь есть корейци, проживающие в монастырях, уж где дзен настоящий настоящее некуда. Поинтересуетесь какое место в ежедневном занимает пение чтение и тд. Очень немаленькое. Без этого ничего не поедет

"тока медитация и ничего кроме медетации" это попса для западных дурачков и очень сильное упрощение. В Японии то же самое
Наверх
Росс
Гость





546750СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 10:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Молитвы, мантры, дхарани, и коан в том числе - это одни из средств медитации в части устойчивой концентрации внимания, неотвлечения, бдительности и продвижения в самадхи.
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

546757СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 11:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кому или чему ты молишься?Что то я не встречал в текстах известных старых мастеров что нужно молится,бубнить мантры,а сказано что нужно обратное,держать ум пустым от любых устремлений,волнений,концепций.Это все сравнительно новодельные штучки,придуманные бездарями что бы властвовать над стадом.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: дедУшка квак, Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Volgograd


546761СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 11:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В ваджраяне высших тантр все звуки — мантры. Даже пердёж — мантра. Smile Главное — однонаправленно фокусироваться.
Наверх
Росс
Гость





546765СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 12:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это самый простой вербальный способ сосредоточения внимания, исключающий и обнуляющий все иные объекты сознания, и коннекция с благими наработанными собственными файлами сознания в удачной практике. Есть же ещё и мудры, и асаны. А также зрительные, обонятельные и тактильные средства сосредоточения.
Наверх
дедУшка квак
Гость





546773СообщениеДобавлено: Пт 14 Авг 20, 15:50 (4 года тому назад)    я не встречаль Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
я не встречал в текстах известных старых мастеров

и я не встречаль в кино про джеймса бонда чтобы он посещал нужник и сидел там на горшке. Однако же будте уверены, он там сиживает регулярно каждый день. А если не посетит сие место, то никаких своих подвигов не совершит.

4eJIOBEK пишет:
Кому или чему ты молишься?

а кому или чему ты штангу поднимаешь, если спортсмен скажем. Или кому или чему марафон бегаешь. Себя подтренировывыешь, не так ли. Это магическое мышление у вас в голове заставляет задавать такой вопрос, кому или чему. От от чего надо избавиться

4eJIOBEK пишет:
новодельные штучки,придуманные бездарями что бы властвовать над стадом.

возможно возможно что и новодельные. А вам то это батенька откуда известно, что новодельные?
Вам так просто кажется, не так ли. Ну и скажите тогда, с моим уровнем понимания, с моим знанием - могу утверждать, что новодельные. Придуманы дескать бездарями, так считаю. А считать так мне дают мои знания, мой уровень, мой опыт. Это будет грамотнее чуть чуть


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

546816СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 03:06 (4 года тому назад)    Re: я не встречаль Ответ с цитатой

дедУшка квак пишет:
4eJIOBEK пишет:
я не встречал в текстах известных старых мастеров

и я не встречаль в кино про джеймса бонда чтобы он посещал нужник и сидел там на горшке. Однако же будте уверены, он там сиживает регулярно каждый день. А если не посетит сие место, то никаких своих подвигов не совершит.

4eJIOBEK пишет:
Кому или чему ты молишься?

а кому или чему ты штангу поднимаешь, если спортсмен скажем. Или кому или чему марафон бегаешь. Себя подтренировывыешь, не так ли. Это магическое мышление у вас в голове заставляет задавать такой вопрос, кому или чему. От от чего надо избавиться

4eJIOBEK пишет:
новодельные штучки,придуманные бездарями что бы властвовать над стадом.

возможно возможно что и новодельные. А вам то это батенька откуда известно, что новодельные?
Вам так просто кажется, не так ли. Ну и скажите тогда, с моим уровнем понимания, с моим знанием - могу утверждать, что новодельные. Придуманы дескать бездарями, так считаю. А считать так мне дают мои знания, мой уровень, мой опыт. Это будет грамотнее чуть чуть

Молитвы, или призывы к каким то богам и бодхисатвам конечно неплохо, но это очень вспомогательная практика. По большому счету она противоречит идее буддизма и здравому смыслу. Кому молиться, кого просить, если всё есть Дхармакайя, гомогенная всепроникающая, не знающая прерывности и разделения. Нет деления на себя и других, всё есть единая масса сознания. Нет ни того кто молится /субъект/, ни того кому молятся /объект/ такова абсолютная истина. Но конечно , есть и почти освобождённые души - бодхисатвы-небожители, может будешь их упрашивать то как-нибудь помогут,но это как-то не очень вяжется с путём буддизма - созерцании истины.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дедУшка квак
Гость





546818СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 10:30 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

to: Rupor

да почемуже такая подмена у вас в головах, специальный текст читаемый приозносимый и тд - - > русское название "молитва", ну это ок, принято такое слово, ну хорошо

но далее: молитва - - > стало быть, "молить", "вымаливать", "умолять" и тд прочая хрень, а значит "кому то", "у кого то" и тд. Это то откуда вы все берете.

В плену у слов! у придуманых знаков то есть. А туда же, рассуждать про дхармакаю, всеобъемлюща она или не всеобъемлюща, или нет вообще никакой такой дхармакаи


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

546819СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 11:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кому молитва, кому мантра, а кому и не то и не другое не подходит.
Все подобные средства служат лишь для настройки сознания на высокую частоту ума, как настраивают музыкальные инструменты, гитару, например, для того, чтобы аккорд звучал. У существ, которые прожигают жизнь, поклоняясь материальным вещам, и которые являются рабами своих эмоций, нет никакого понятия о том, как настроить своё сознание так, чтобы не ввергать себя с головой в различные страдания. Для них страдание - это неизбежное состояние, которое всё время планомерно чередуется с краткосрочными удовольствиями. Поэтому любые средства для настройки сознания, дающие положительный результат - это уже хоть какая-то часть практики на пути идущего к освобождению существа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

546855СообщениеДобавлено: Сб 15 Авг 20, 15:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

дедУшка квак пишет:
to: Rupor

да почемуже такая подмена у вас в головах, специальный текст читаемый приозносимый и тд - - > русское название "молитва", ну это ок, принято такое слово, ну хорошо

но далее: молитва - - > стало быть, "молить", "вымаливать", "умолять" и тд прочая хрень, а значит "кому то", "у кого то" и тд. Это то откуда вы все берете.

В плену у слов! у придуманых знаков то есть. А туда же, рассуждать про дхармакаю, всеобъемлюща она или не всеобъемлюща, или нет вообще никакой такой дхармакаи


откройте определение слова молитва и увидете, что это обращение к  Богу с 1/ просьбой и 2\ благодарность Богу, но  ничего другого нет. Если к Богу не обращаются со словами, то это уже созерцание, медитация, пассивное пребывание в Боге и назвать это молитвой неправильно.


Ответы на этот пост: Ящерок
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
дедУшка квак
Гость





546968СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 20, 02:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

хорошо
Наверх
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1533

547062СообщениеДобавлено: Вс 16 Авг 20, 17:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:

откройте определение слова молитва и увидете, что это обращение к  Богу с 1/ просьбой и 2\ благодарность Богу, но  ничего другого нет. Если к Богу не обращаются со словами, то это уже созерцание, медитация, пассивное пребывание в Боге и назвать это молитвой неправильно.

Обращение к Богу, к святым. С просьбой, благодарностью, с восхвалением.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дальневосточный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.326) u0.010 s0.003, 18 0.015 [261/0]