Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Важность Учителя в Ваджраяне.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

209866СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 14:15 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А еще вот так говорят, что подтверждает мою догадку о том, что коле учитель настаивает на Крузаке, то это не учитель а Мара.

Цитата:
O добрый муж, среди всех даров, наивысшее подношение - дар Дхармы. Это значит следовать предписаниям (всех будд), посвящать заслуги всем существам. Такое подношение включает в себя помощь и поддержку всех существ, принятия на себя страдания других, создание корня добродетели - усердие, не уход с пути бодхисаттвы и (развитие) бодхичитты.                                                                  

O добрый муж, правда заслуги, которые будут получены от подношения (материальных) даров, бесконечны; однако, в сравнении с одной мыслью о Дхарме (они как ничто). Те добродетели (полученные от материальных подношений), не равны и сотой части (заслуги мысли о Дхарме); и сотой тысячной части, коти, наюты, каланы, и упаннишадной части. Почему? Потому что Дхарма высоко почитается всеми Татхагатами. Кроме того, все будды рождены из Дхармы, через совершенствование своих деяний в соответствии с ней. Если бодхисаттвы делают подношение Дхармы, то другие подношения Татхагатам больше ненужны. Таким образом бодхисаттвы делают искреннее подношение Татхагатам.

Так что, как я разумею, сколько людей - столько и мнений. Сколько мнений - столько и сутр Very Happy

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

209867СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 14:24 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Даже если Гуру настаивает на Крузаке нет оснований думать что он мара. Вы ведь его намерений не видите истинных. Если Гуру подлинный настаивает, то это будет полезно ученикам, но если Гуру не настоящий то тогда да, проблема. Хотя наверное редко подлинный Гуру будет наставивать на крузаке. Здесь есть некоторое поле для возможных спекуляций не настоящими гуру, с использованием положений Дхармы. Но ученики в любом случае не проигрывают много в случае подношений, если их конечно не приводят на неблагой путь или не лишают последнего. То есть подношение ненастоящему гуру тоже полезно. Они верят что он настоящий и их заслуги такие же остаются высокие.

Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

209868СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 14:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Но ученики в любом случае не проигрывают много в случае подношений, если их конечно не приводят на неблагой путь или не лишают последнего. То есть подношение ненастоящему гуру тоже полезно. Они верят что он настоящий и их заслуги такие же остаются высокие.

Бомба!!! Когда вы достигнете реализации, ваши ученики обязательно включат этот абзац в ваш намтар.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

209869СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 14:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Вот так слово за слово люди и зарабатывают себе "теплое "место в нижних мирах.....

Дордже Ликпа из сострадания к бедным критиковал житие ринпоче в особняках и поэтому возможно накопил особую добродетель
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дэв



Зарегистрирован: 28.09.2012
Суждений: 1884
Откуда: Москва

209883СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 15:48 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если провести мысленный эксперимент. Например есть закон.

Ринпоче не имеет права на собственность в общей сумме превышающей 10 тыс долларов, кроме дома.
Не имеет права пользоваться подарками и иметь накопления свыше 10 тыс долларов.

Дом должен быть не дороже среднего жилья по местности.
Машина не дороже 10 тыс долларов.

Интересно следующее: Многие ли захотят быть ринпоче после этого?
Т.е. насколько материальные ограничения до среднего уровня способны повлиять на желание быть ринпоче?


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

209915СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 19:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дэв пишет:
Если провести мысленный эксперимент. Например есть закон.

Ринпоче не имеет права на собственность в общей сумме превышающей 10 тыс долларов, кроме дома.
Не имеет права пользоваться подарками и иметь накопления свыше 10 тыс долларов.

Дом должен быть не дороже среднего жилья по местности.
Машина не дороже 10 тыс долларов.

Интересно следующее: Многие ли захотят быть ринпоче после этого?
Т.е. насколько материальные ограничения до среднего уровня способны повлиять на желание быть ринпоче?

Если ринпочей посадить на суп с сухарями, то лучше от этого никому не станет.
Работы у него останется столько же, а желающих воспользоваться его услугами станет непомерно много. И все нынешние скопища людей на вангах покажутся маленькой уютной группкой.  
Хотите таких же флешмобов на учениях?

Кто в итоге выиграет? Да никто.
Тогда вообще ничего кроме бодхичитты и омманипадмехума не увидим.

Пусть лучше ринпочи кушают свою икру, ездят на крузаках и живут во дворцах.
Но и наставления дают в полной мере, а не для галочки.

А то разные чудесные ёгины уже не первый год собирают деньги на постройку монастыря... но так и не собрали почему-то.
Пусть Дордже Ликпа расскажет, за сколько денюжек можно в тибете построить монастырь. А люди посчитают, сколько лет ездят разные чудесники и сколько они зарабатывают за год.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

209919СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 19:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я лично готов заплатить в разы побольше за ритриты/лекции/посвещения разных ринпочей, приезжающих, но только когда будет уверенность в том, что
- во-первых, не будет опозданий (обычно ринпоче-ламы опаздывают минимум на полчаса, как правило — вообще на час, и насколько я понял, 90% опаздываний на совести именно организаторов),
- во-вторых, не будет проблем с наличием всех нужных текстов на месте,
- в-третьих, будут даны необходимые разъяснения и будет время на вопросы.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Anthony, Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

209921СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 19:54 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Я лично готов заплатить в разы побольше за ритриты/лекции/посвещения разных ринпочей, приезжающих, но только когда будет уверенность в том, что
- во-первых, не будет опозданий (обычно ринпоче-ламы опаздывают минимум на полчаса, как правило — вообще на час, и насколько я понял, 90% опаздываний на совести именно организаторов),
- во-вторых, не будет проблем с наличием всех нужных текстов на месте,
- в-третьих, будут даны необходимые разъяснения и будет время на вопросы.

Мне почему-то кажется, что это на руку всем... и ринпочам, и организаторам.
Ибо всегда существует какая-то недосказанность, стремление к большему)) Чтобы приходили еще и еще.
Не выгодно давать все и сразу.... второй раз уже могут не прийти))


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209954СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 14, 00:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Я лично готов заплатить в разы побольше за ритриты/лекции/посвещения разных ринпочей, приезжающих, но только когда будет уверенность в том, что
- во-первых, не будет опозданий (обычно ринпоче-ламы опаздывают минимум на полчаса, как правило — вообще на час, и насколько я понял, 90% опаздываний на совести именно организаторов),
- во-вторых, не будет проблем с наличием всех нужных текстов на месте,
- в-третьих, будут даны необходимые разъяснения и будет время на вопросы.

Счастье что попал на ванг, мы ж не на рынке помидоры покупаем - "я им заплатил, а они мне должны".
А такой подход только создаст препятствия для реализации.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209955СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 14, 00:06 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
aurum пишет:
Я лично готов заплатить в разы побольше за ритриты/лекции/посвещения разных ринпочей, приезжающих, но только когда будет уверенность в том, что
- во-первых, не будет опозданий (обычно ринпоче-ламы опаздывают минимум на полчаса, как правило — вообще на час, и насколько я понял, 90% опаздываний на совести именно организаторов),
- во-вторых, не будет проблем с наличием всех нужных текстов на месте,
- в-третьих, будут даны необходимые разъяснения и будет время на вопросы.

Мне почему-то кажется, что это на руку всем... и ринпочам, и организаторам.
Ибо всегда существует какая-то недосказанность, стремление к большему)) Чтобы приходили еще и еще.
Не выгодно давать все и сразу.... второй раз уже могут не прийти))

Вы готовы уехать на пару десятков лет учиться в Индию или Нерпал?
Например монахом в Гоман дацан - там все бесплатно. И Учителя рядом.

Почитаешь - на форм заходить не хочется - сплошное неофитство.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209956СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 14, 00:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"А то разные чудесные ёгины уже не первый год собирают деньги на постройку монастыря... но так и не собрали почему-то.
Пусть Дордже Ликпа расскажет, за сколько денюжек можно в тибете построить монастырь. А люди посчитают, сколько лет ездят разные чудесники и сколько они зарабатывают за год.
"

Учителя надо верно выбирать и проблем не будет. И поменьше ругать Учителей, а разобраться самим собой.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

209969СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 14, 06:31 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Так, понятно. Сначала в духе: "Еште, что дают и не вякайте!"
Dondhup пишет:

Счастье что попал на ванг, мы ж не на рынке помидоры покупаем - "я им заплатил, а они мне должны".
А такой подход только создаст препятствия для реализации.

Но потом вдруг:
Dondhup пишет:
Учителя надо верно выбирать и проблем не будет. И поменьше ругать Учителей, а разобраться самим собой.

Дондуп, вот и ищет народ учителей таких, чтобы не делали по принципу: "Наберу толпу, дам лунг без объяснений!"
И ничего плохого в том, что кто-то хочет чтобы ему хотя бы дали пояснения по садхане на которую дали передачу.


Dondhup пишет:

Вы готовы уехать на пару десятков лет учиться в Индию или Нерпал?
Например монахом в Гоман дацан - там все бесплатно. И Учителя рядом.

Опять крайности. Либо не вякай и жри, что дают, либо иди в монахи...

Dondhup пишет:

Почитаешь - на форм заходить не хочется - сплошное неофитство.

Господин великий и продвинутый йогин, мастер ламримов и тантр, большой практик со стажем! Вы уж потерпите нас, неофитов неродивых, коли сделали милость заходить на форум, сделайте такую милость! Нижайше кланяемся и просим!

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209984СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 14, 12:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

Так, понятно. Сначала в духе: "Еште, что дают и не вякайте!"
Dondhup пишет:

Счастье что попал на ванг, мы ж не на рынке помидоры покупаем - "я им заплатил, а они мне должны".
А такой подход только создаст препятствия для реализации.

Но потом вдруг:
Dondhup пишет:
Учителя надо верно выбирать и проблем не будет. И поменьше ругать Учителей, а разобраться самим собой.

Дондуп, вот и ищет народ учителей таких, чтобы не делали по принципу: "Наберу толпу, дам лунг без объяснений!"
И ничего плохого в том, что кто-то хочет чтобы ему хотя бы дали пояснения по садхане на которую дали передачу.


Dondhup пишет:

Вы готовы уехать на пару десятков лет учиться в Индию или Нерпал?
Например монахом в Гоман дацан - там все бесплатно. И Учителя рядом.

Опять крайности. Либо не вякай и жри, что дают, либо иди в монахи...

Dondhup пишет:

Почитаешь - на форм заходить не хочется - сплошное неофитство.

Господин великий и продвинутый йогин, мастер ламримов и тантр, большой практик со стажем! Вы уж потерпите нас, неофитов неродивых, коли сделали милость заходить на форум, сделайте такую милость! Нижайше кланяемся и просим!

Ты дорогой своего коренного Ламу - Патрула Ринпоче поспрашивай, он лучше меня тебе все разъяснит. Хочешь - я  Ксении позвоню?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209985СообщениеДобавлено: Чт 10 Июл 14, 12:07 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я  с вами на ты г.Anthony не переходил, поэтому прошу вас вести себя соответствующим образом.
И за повторное хамство легко поменяете статус с разблокирванного на заблокированного. Пока же ваше сообщение удаляю.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Страница 20 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.055 (0.340) u0.014 s0.002, 18 0.040 [262/0]