Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Важность Учителя в Ваджраяне.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
NLO



Зарегистрирован: 15.01.2013
Суждений: 85

209751СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 17:22 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=Dondhup#209596]
Anthony пишет:
Dondhup пишет:


б) Вы не видите своих учителей за стенами дацанов

Что касается последнего - то видел и не раз, например некоторые Учителя жили у  меня какое-то время Smile
Вы, наверное, не видели дома лам, например, в Непале? Большие такие, в 3 и больше этажей. С просторными комнатами внутри и ландшафтным дизайном снаружи.

Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209752СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 17:28 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=NLO#209751]
Dondhup пишет:
Anthony пишет:
Dondhup пишет:


б) Вы не видите своих учителей за стенами дацанов

Что касается последнего - то видел и не раз, например некоторые Учителя жили у  меня какое-то время Smile
Вы, наверное, не видели дома лам, например, в Непале? Большие такие, в 3 и больше этажей. С просторными комнатами внутри и ландшафтным дизайном снаружи.

И что в этом плохого. В Сукхавати по любому лучше что бы менять ее на дом здесь.
Половина моих Учителей - монахи из Гомана -  у них такого нет Smile
Мой коренной Учитель всегда дает Учение бесплатно.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: NLO
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
NLO



Зарегистрирован: 15.01.2013
Суждений: 85

209755СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 17:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


И что в этом плохого.
Ничего плохого. Почему не жить богато и красиво, если есть возможность хорошо зарабатывать. Smile

Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

209757СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 18:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы, наверное, не видели дома лам, например, в Непале? Большие такие, в 3 и больше этажей. С просторными комнатами внутри и ландшафтным дизайном снаружи.

Так и есть. Тибетские ринпочеи живут на непальских рублевках. У непальцев таких нет. Вот у меня вопрос: откуда у ринпочеев столько бабла, и является ли расходование ли пожертвований на Дхарму на обустройство личных особняков целевым расходованием этих пожертвований?

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: NLO
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
NLO



Зарегистрирован: 15.01.2013
Суждений: 85

209761СообщениеДобавлено: Вт 08 Июл 14, 18:25 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Вы, наверное, не видели дома лам, например, в Непале? Большие такие, в 3 и больше этажей. С просторными комнатами внутри и ландшафтным дизайном снаружи.

Так и есть. Тибетские ринпочеи живут на непальских рублевках. У непальцев таких нет. Вот у меня вопрос: откуда у ринпочеев столько бабла, и является ли расходование ли пожертвований на Дхарму на обустройство личных особняков целевым расходованием этих пожертвований?
Не все пожертвования идут на Дхарму непосредственно. Если лама известен и популярен, то он имеет много заказов на гадания, ритуалы, продолжительные пуджи и т.п. Заказчики оплачивают труд ламы и его ассистентов.

Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209785СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 02:12 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:


И что в этом плохого.
Ничего плохого. Почему не жить богато и красиво, если есть возможность хорошо зарабатывать. Smile

Те Учителя кого я наблюдал в быту, очень нетребовательны, более того например пока не прибыл помощник один знакомый Учитель принимал людей с 8 утра до 12 ночи не щедя себя и жил крайне скромно.

Молиться по настоящему за других очень непросто.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

209789СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 03:13 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я знал одного ламу дедушку бурятского старой гвардии, который очень не любил когда к нему приходили люди с просьбами о сержиме, гадании и т.д. Он им говорил: - Читайте хвалу Таре, там есть все исправления ситуаций. Но люди говорили: - Пожалуйста, сделайте сержим и т.д. Потому что этот поток людей совершенно не дает заниматься практикой изучения текстов и последующей реализацией познанного. Приходят говорят у меня во сне зуб выпал и т.д. ПОскольку он очень любил читать и медитировать, люди его отвлекали и ему это не нравилось. Все деньги, которые ему подносили, он полностью переправлял в советский Фонд мира, откуда впоследствии его наградили какой-то медалью и грамотой за вклад в дело мира. Он считал эти деньги тяжелыми и в текстах про это видимо так и говорится. А про эти ритуалы сержима и гадания Лонгчен Рабджампа говорил, что это деревенские ритуалы. Что скитаясь по деревням вы зарабатываете на жизнь деревенскими ритуалами тратя драгоценное время. У людей проблемы будут возникать снова и снова и это не является лучшей помощью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

209794СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 07:04 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не все пожертвования идут на Дхарму непосредственно. Если лама известен и популярен, то он имеет много заказов на гадания, ритуалы, продолжительные пуджи и т.п. Заказчики оплачивают труд ламы и его ассистентов.

Вы не уловили моего посыла. Не важно, идут пожертвования на дхарму непосредственно, или это оплата за ритуал. Сидеть во дворце с ландшафтным дизайном, и при этом важно вещать белым обезьянам своим  западным ученикам про непривязанность, относительность и прочие классические истины... гм... как-то не вполне кошерно. А когда при этом примерно 97% страны живут менее чем на 50$ в месяц жить во дворце не вполне кошерно вдвойне. Для ринпочея не вполне кошерно, я имею ввиду. Рома Абрамович жить-то может как угодно, конечно, но он и буддизьму нас не учит.

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Кунсанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ося
Гость





209795СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 07:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Об этом часто пел ещё Миларепа.
Наверх
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

209796СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 07:35 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Не все пожертвования идут на Дхарму непосредственно. Если лама известен и популярен, то он имеет много заказов на гадания, ритуалы, продолжительные пуджи и т.п. Заказчики оплачивают труд ламы и его ассистентов.

Вы не уловили моего посыла. Не важно, идут пожертвования на дхарму непосредственно, или это оплата за ритуал. Сидеть во дворце с ландшафтным дизайном, и при этом важно вещать белым обезьянам своим  западным ученикам про непривязанность, относительность и прочие классические истины... гм... как-то не вполне кошерно. А когда при этом примерно 97% страны живут менее чем на 50$ в месяц жить во дворце не вполне кошерно вдвойне. Для ринпочея не вполне кошерно, я имею ввиду. Рома Абрамович жить-то может как угодно, конечно, но он и буддизьму нас не учит.

Это может вызывать омрачения у людей от зависти вплоть до желания украсть. У того же дедушки который перечислял деньги в Фонд мира, я видел мандалу в которой лежали одни зерна. Я спросил почему одни зерна ведь советуют как можно больше драгоценностей положить, камней красивых и так далее для большего накопления заслуг и он ответил, что люди когда увидят что-то ценное, у них может возникнуть зависть и тогда они могут пойти даже на кражу и будет нехорошо. Такой скромный стиль, который мне понравился. Конечно, когда люди видят особняки в бедной стране, возникает еще больше вопросов и омрачений. Это как-то не согласуется со скромностью.


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Дорже Ликпа



Зарегистрирован: 29.02.2012
Суждений: 581
Откуда: у себя дома живу

209797СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 07:43 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кунсанг пишет:
Это может вызывать омрачения у людей от зависти вплоть до желания украсть. У того же дедушки который перечислял деньги в Фонд мира, я видел мандалу в которой лежали одни зерна. Я спросил почему одни зерна ведь советуют как можно больше драгоценностей положить, камней красивых и так далее для большего накопления заслуг и он ответил, что люди когда увидят что-то ценное, у них может возникнуть зависть и тогда они могут пойти даже на кражу и будет нехорошо. Такой скромный стиль, который мне понравился. Конечно, когда люди видят особняки в бедной стране, возникает еще больше вопросов и омрачений. Это как-то не согласуется со скромностью.

Зависть тут не причем. Помните, как все здравомыслящие (не страдающие христианством головного мозга) люди накинулись на Кирилла Гундяева, после того, как тот вещал в Киеве про нестяжание и прочее, сам нося на руке часы как у Ромы Абрамовича? А чем высокий ринпоч лучше Кирилла Гундяева?

И, вопреки всякой логике, постоянно наблюдаю людей, которые искренне верят, что такие проявления со стороны Гундяева это лицемерие, а со стороны какого нибудь высокого ринпоча - просветленная активность. Так вот, повторяю еще раз для особо привязанных к титулу "высокий ринпоч": Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца...

_________________
Рейтинг Путина понизился на 35 руб. за бутылку водки.
mthug mje che


Ответы на этот пост: Кунсанг, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кунсанг



Зарегистрирован: 07.05.2012
Суждений: 616

209799СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 08:11 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Кунсанг пишет:
Это может вызывать омрачения у людей от зависти вплоть до желания украсть. У того же дедушки который перечислял деньги в Фонд мира, я видел мандалу в которой лежали одни зерна. Я спросил почему одни зерна ведь советуют как можно больше драгоценностей положить, камней красивых и так далее для большего накопления заслуг и он ответил, что люди когда увидят что-то ценное, у них может возникнуть зависть и тогда они могут пойти даже на кражу и будет нехорошо. Такой скромный стиль, который мне понравился. Конечно, когда люди видят особняки в бедной стране, возникает еще больше вопросов и омрачений. Это как-то не согласуется со скромностью.

Зависть тут не причем. Помните, как все здравомыслящие (не страдающие христианством головного мозга) люди накинулись на Кирилла Гундяева, после того, как тот вещал в Киеве про нестяжание и прочее, сам нося на руке часы как у Ромы Абрамовича? А чем высокий ринпоч лучше Кирилла Гундяева?

И, вопреки всякой логике, постоянно наблюдаю людей, которые искренне верят, что такие проявления со стороны Гундяева это лицемерие, а со стороны какого нибудь высокого ринпоча - просветленная активность. Так вот, повторяю еще раз для особо привязанных к титулу "высокий ринпоч": Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца. Негоже вещать про непривязанность и относительность из дворца...

Почему, в общем зависть может легко возникать у бедных людей которые видят эти особняки. Почему у меня нет такого особняка и т.д. Привязанность это не означает что не нужно обладать чем-то. Можно обладать вещью особняком и в то же время не иметь к нему клеши привязанности. Если у ринпоче нет привязанности, то это может только вызывать клеши у других, если это не соответствует району. В таком случае ринпоче не так сильно виноват, люди сами плохо думают, но все же какое-то основание он дает.


Ответы на этот пост: Дорже Ликпа
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48654

209805СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 08:59 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дорже Ликпа пишет:
Кирилла Гундяева

Если уж Гундяев, то и Владимир.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Anthony
заблокирован из альтруизма


Зарегистрирован: 16.12.2012
Суждений: 538

209807СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 10:36 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чем меня и  радует Намкай Норбу Ринпоче.
Все доступно для простого смертного, в полном объеме.
И без ущерба для самого Ринпоче. Не думаю, что он живет бедно (впрочем, не мое это дело), но учения можно получить абсолютно бесплатно. Да еще и вопрос на мыло задать.... и получить ответ.
Вот она - гармония! Золотая середина!

Учение, а не гастроли с куцыми наставлениями и "рекомендуемыми подношениями".
Причем, ладно бы эти подношения окупались знаниями, ан нет! Приехал, прованговал, уехал. Хрен тебе трилунги, хрен тебе практические советы.

"Здравствуйте. Вот это бодхичитта, а вот это ванг. До свиданья, мне на самолет." А потом, этому ринпочу даже письма не написать. А переводчик вообще игнорит, когда просишь узнать у ринпоча название садханы, которую он дал.

Воистину,.... "дни тибетской культуры". За чо деньги платим, хрен пойми.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

209808СообщениеДобавлено: Ср 09 Июл 14, 10:47 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anthony пишет:
Чем меня и  радует Намкай Норбу Ринпоче.
Все доступно для простого смертного, в полном объеме.
И без ущерба для самого Ринпоче. Не думаю, что он живет бедно (впрочем, не мое это дело), но учения можно получить абсолютно бесплатно. Да еще и вопрос на мыло задать.... и получить ответ.
Вот она - гармония! Золотая середина!

Учение, а не гастроли с куцыми наставлениями и "рекомендуемыми подношениями".
Причем, ладно бы эти подношения окупались знаниями, ан нет! Приехал, прованговал, уехал. Хрен тебе трилунги, хрен тебе практические советы.

"Здравствуйте. Вот это бодхичитта, а вот это ванг. До свиданья, мне на самолет." А потом, этому ринпочу даже письма не написать. А переводчик вообще игнорит, когда просишь узнать у ринпоча название садханы, которую он дал.

Воистину,.... "дни тибетской культуры". За чо деньги платим, хрен пойми.
]
Если нет оснований то и название садханы не получишь. Не надо перекладывать вину на других. Чем вы например готовы пожертвовать чтобы изучать и осваивать Дхарму хотя бы ради своего освобождения?

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Anthony
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
Страница 17 из 20

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.053 (0.076) u0.014 s0.002, 18 0.037 [268/0]