Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Я очень хочу стать буддисткой.

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лёрик



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 2
Откуда: Украина,Луганск

88711СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 14:10 (13 лет тому назад)    Я очень хочу стать буддисткой. Ответ с цитатой

Помогите мне,пожалуйста.Я читаю литературу,но самой сложно разобраться.Что мне нужно сделать чтоб я могла с уверенностью сказать-я буддистка![/b]
_________________
Lerik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

88712СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 14:31 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://oldtradition.org/texts/
_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

88713СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 11, 15:58 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Приезжайте на ретрит, получите наставления учителя, практикуйте, убедившись, что это Вам подходит сейчас - приезжайте снова, принимайте Прибежище, продолжайте практиковать, слушать учения и с чистым сердцем признавайте себя мирской последовательницей Будды.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

88834СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 11, 00:59 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

выйди замуж за буддиста!!! - самый верный способ. Wink
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

88840СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 11, 04:01 (13 лет тому назад)    Re: Я очень хочу стать буддисткой. Ответ с цитатой

Лёрик пишет:
Помогите мне,пожалуйста. Я читаю литературу,но самой сложно разобраться.Что мне нужно сделать чтоб я могла с уверенностью сказать-я буддистка!
Вы знаете, сказать - это в общем-то иллюзия. Лучше осознать для себя - если это ваше учение, то вы уже буддистка. Потом уже идут последущие шаги - принять прибежище, определиться с одной из школ (для чего надо походить по центрам, присмотреться, почитать литературу и выбрать. Причем не обязательно раз и навсегда выбирать, а дать себе время на освоение и взросление. Ездить на ретриты, посещать другие центры, ходить на лекции приезжающих учителей. Снова читать, размышлять и практиковать. Потом у вас появится свой учитель - и т.д. это очень долгий и постепенный процесс.
_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
тыц
Гость





88850СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 11, 13:13 (13 лет тому назад)    Re: Я очень хочу стать буддисткой. Ответ с цитатой

Лёрик пишет:
Помогите мне,пожалуйста.Я читаю литературу,но самой сложно разобраться.Что мне нужно сделать чтоб я могла с уверенностью сказать-я буддистка![/b]
лови!
Будда:
"Подобно матери, охраняющей свое единственное дитя своею жизнью, воспитывайте в себе такую беспредельную любовь ко всем существам"
"Тот из моих учеников, который, хотя бы на мгновение, подумает о любви, освободительнице ума, размышляет не напрасно и следует учению и дисциплине Учителя. Но насколько же больше те, кто занят усовершенствованием самой мысли о любви!"
"Все способы, ведущие к достижению воздаяния в этой жизни, не стоят и 1/16 доли любви, освобождающей ум. Любовь, освобождающая ум, вмещает их в себе, сияя, блистая и излучая.
"Что бы не говорили люди о вас, будь то справедливо или несправедливо, учтиво или неучтиво, умно или глупо, с добротою или со злобою, Ваш ум должен оставаться чистым, незапятнанным. Также и злое слово не должно исходить из ваших уст. Добрыми и сострадательными должны вы пребывать, сердцем любящими и не таить в себе ненависти. Так, ученики, должны вы воспитывать себя"

ретриты.. прибежища...
найди Прибежище в себе самой. в твой (своей) любви ко всем. если к нему прибегнуть, то его не потерять. и оно не откудато со стороны, а внутрь тебя.
Наверх
тыЦ
Гость





88851СообщениеДобавлено: Чт 20 Янв 11, 13:33 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будда сказал:
Я показываю путь к освобождению,
Но знай, что обретение освобождения зависит от тебя самого.
Наверх
Лёрик



Зарегистрирован: 17.01.2011
Суждений: 2
Откуда: Украина,Луганск

88931СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 11, 02:37 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Блин,тяжело это всеSad
_________________
Lerik
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

88932СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 11, 03:04 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Что тяжело? А что вас заставляет думать, что вы не буддистка?

Я например могу сказать - я разделяю учение Будды, значит я считаю себя буддисткой. Значит для меня так оно и есть.  Very Happy

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

88933СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 11, 06:13 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лёрик, как бы Вам не хотелось побыстрее принять формальное Прибежище, не надо торопиться и "кидаться в обьятия" к первому же Ламе. Поймите,что Вы так долго жили в неведении и теперь ,когда Вы встретились с Дхармой спешка не нужна.
Что бы с уверенностью сказать,что Вы буддистка искренне повторяйте формулу Прибежища:
Намо Буддая
Намо Дхармая
Намо Сангхая.
После встречи с Учителем,в эту формулу в зависимости от традиции может добавиться
Намо Гуру Ве

Так что , читайте литературу, взращивайте Бодхичитту, медитируйте... и по-меньше сидите на форумах ( ибо сам грешен   Smile )
Терпенья Вам и всяческих Удач !


Ответы на этот пост: Долма
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

88934СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 11, 06:26 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В догон.
Ежели Вы девушка, то рекомендую к просмотру   "Лиза - буддистка" - 13x06 Она Немного Верит (She of Little Faith)
Очень вдохновляюще...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ManiKarnika



Зарегистрирован: 05.05.2010
Суждений: 1894

88937СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 11, 11:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

http://lib.rus.ec/b/203601



+ http://lib.rus.ec/a/32284 книги Ургьена Тулку

Имхо, читать для начала побольше, чтобы прийти к какому то пониманию.

ПО СЕМИНАРАМ НЕ ХОДИТЬ (такое лучше делать, отдавая себе отчет, по каким причинам вас это нужно)! Слушать аудио- и видео-записи лекций, которых в инете валом.

_________________
бесчестный небуддист (с) спс
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость






88970СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 11, 09:42 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Yeshe пишет:
Я например могу сказать - я разделяю учение Будды, значит я считаю себя буддисткой. Значит для меня так оно и есть.  Very Happy
разделять взгляды - не значит следовать указанному пути.
Наверх
Анон
Гость


Откуда: Moscow


88984СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 11, 23:58 (13 лет тому назад)    Re: Я очень хочу стать буддисткой. Ответ с цитатой

Лёрик пишет:
Помогите мне,пожалуйста. Я читаю литературу,но самой сложно разобраться.Что мне нужно сделать чтоб я могла с уверенностью сказать-я буддистка![/b]

Здравствуйте. Буддистом человека делает не что-то внешнее, а внутреннее отношение. Вы уже буддист. Для того, чтоб закрепить это в потоке своего сознания, Вы можете вслух произнести формулу Прибежища: "Принимаю Прибежище в Будде, принимаю Прибежище в Дхарме, принимаю прибежище в Сангхе"; возможно, добавив махаянское "Ради блага всех чувствующих существ". И всё. После этого, можете спокойно продолжать читать литературу и искать подходящий Вам буддийский метод. Медитации школы Тхеравада можно проводить самостоятельно, по книгам, и они подходят всем. В Ваджраяне, есть она Вам близка, есть много открытых мантр, которые можно читать без посвящения - "Ом мани падме хум" (мантра Авалокитешвары, помогает развить сострадание), "Ом а ра па ца на ди" (мантра Манджушри, развивает мудрость). Вы можете сделать дома алтарь, медитировать перед ним, читать открытые мантры и благопожелания (молитвы). Вы уже буддист, я очень рад за Вас. Удачи Вам!
Наверх
Yeshe



Зарегистрирован: 02.03.2005
Суждений: 767

88994СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 11, 07:27 (13 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Anonymous пишет:
Yeshe пишет:
Я например могу сказать - я разделяю учение Будды, значит я считаю себя буддисткой. Значит для меня так оно и есть.  Very Happy
разделять взгляды - не значит следовать указанному пути.
Разделять взгляды - это сделать первый шаг по указанному пути. Все остальное - это последующие шаги.

Кстати, а как можно разделять взгляды и не быть буддистом? Само понятие подразумевает принятие основ.  Rolling Eyes

_________________
от имха слышу...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (0.849) u0.014 s0.000, 18 0.015 [257/0]