Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Аналогия с клоном

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

636460СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 23, 08:24 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
У Станислава Лема, создание клона это обыденность в некоторых цивилизациях.
Я немного приободрился, ибо выглядел совершенно так же, как раньше, но при более тщательной проверке сделал жуткое открытие. Рубаха на мне была надета наизнанку, а пуговицы застегнуты не на ту сторону — явное доказательство того, что одевавшие меня не имели ни малейшего понятия о земной одежде. В довершение всего из носка я вытряхнул остатки забытой в спешке упаковочной стружки..
Да, а еще забыли, что в прошлой жизни я переводил старушку через дорогу и моя карма с благоприятными возможностями для текущей жизни оказалась изрядно подпорченной.  )
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48735

636461СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 23, 08:42 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ситуацию, которая вышла в этой теме, называют "видят палец вместо Луны" - когда обсуждают пример из аналогии, а не сам предмет. Тема то не про клонов.
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Твик



Зарегистрирован: 06.01.2013
Суждений: 722
Откуда: New Moscow, Old Russia

636465СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 23, 14:43 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Ну так и в материализме личность определяется памятью. Сразу после создания клона возникнут две личности. Сначала похожие, потом, по мере накопления разного опыта, все более и более различные.
Сериальчик неплохой был, название не помню, но там мир сдублировался и каждая ветвь стала развиваться самостоятельно и клоны имели схожую, но свою судьбу.
И да, у однояйцевых близнецов что-то схожее происходит.

P.s. Карма - это же тоже память, только мистически распространенная на другие рождения.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3373
Откуда: russia

636467СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 23, 16:58 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Схожесть судеб клонов навевает атмосферу фильма ретро "на следующий день", нет - "Послезавтра" про заморозки; пока долго доходит, - обращаясь к зрителю. У Тарантино можно было заимствовать теперь фантазии и с аспектом скрашивающим ожидание в сценарий закралась реклама моментного клея,  встроенное прерывание на нее сулит лучшего впечатления. Попкорн
https://ithinker.ru/list/filmy-pro-lednikovyj-period/

_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12720

636468СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 23, 17:07 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Серж пишет:
У Станислава Лема, создание клона это обыденность в некоторых цивилизациях.
Я немного приободрился, ибо выглядел совершенно так же, как раньше, но при более тщательной проверке сделал жуткое открытие. Рубаха на мне была надета наизнанку, а пуговицы застегнуты не на ту сторону — явное доказательство того, что одевавшие меня не имели ни малейшего понятия о земной одежде. В довершение всего из носка я вытряхнул остатки забытой в спешке упаковочной стружки..
Да, а еще забыли, что в прошлой жизни я переводил старушку через дорогу и моя карма с благоприятными возможностями для текущей жизни оказалась изрядно подпорченной.  )

БОльшая часть кармы неэффективна (не имеет возможности стать випакой) или нейтральна, как передвижение в пространстве. Я скорее поверю, что человека его политические пристрастия направят, чем единичные бабушки, домашние животные и прочие, кому он когда то помог. Laughing

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

636481СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 23, 01:20 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Поскольку все бананы, продающиеся в магазинах - это клоны, то если вы съели в своей жизни хотя бы один банан, то вы тоже клонировались, поскольку клонирование происходит при помощи бананов. Поэтому, когда будете в магазине выбирать себе продукты для пищеварения, поприветствуйте бананы - они ваши не только друзья, но и почти родственники.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17529
Откуда: Москва

636494СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя 23, 11:02 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Серж пишет:
У Станислава Лема, создание клона это обыденность в некоторых цивилизациях.
Я немного приободрился, ибо выглядел совершенно так же, как раньше, но при более тщательной проверке сделал жуткое открытие. Рубаха на мне была надета наизнанку, а пуговицы застегнуты не на ту сторону — явное доказательство того, что одевавшие меня не имели ни малейшего понятия о земной одежде. В довершение всего из носка я вытряхнул остатки забытой в спешке упаковочной стружки..
Да, а еще забыли, что в прошлой жизни я переводил старушку через дорогу и моя карма с благоприятными возможностями для текущей жизни оказалась изрядно подпорченной.  )

БОльшая часть кармы неэффективна (не имеет возможности стать випакой) или нейтральна, как передвижение в пространстве. Я скорее поверю, что человека его политические пристрастия направят, чем единичные бабушки, домашние животные и прочие, кому он когда то помог. Laughing
Вероятно есть какие-то ключевые поступки, которые являлись сознательным выбором в моменте и которые только и можно по большому счету считать кармой. А так да, по большинству других поступков меньшего "масштаба" можно просто почти сразу наблюдать результат в силу того, что просто есть причинно-следственные взаимосвязи.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

636575СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя 23, 00:57 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Все поступки, совершённые под воздействием эмоций, можете смело считать кармой.
Считать лучше по одному, но можно и сразу пачками.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

636741СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 23, 22:36 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Популярное в фантастике - сделан ваш точный клон, у которого и память полностью та же. Что делает вас вами, а не вашего клона? А если в момент клонирования оригинал уничтожается?

С т.з. анатмавады, существо в следующий момент времени как клон существа прошлого момента.


Ну если это вообще точная копия то  разница только в том как был получен опыт.

Грубо говоря вы получили его "естественным "путём а в клоне он был воссоздан каким либо образом может быть просто загружен в мозг а может быть и более сложным путём допустим
был создан точно такой же мир и клон прожил полностью вашу жизнь от самого рождения или кому будет угодно прожил и предыдущие жизни.  Но в любом случае как бы он не получил эту информацию причина ее появление в его мозгу будет иная нежели у вас, ему эту информацию загрузили намеренно с умыслом  .
Да реакции, все будут одинаковы но причина появления этих реакций разная.  То есть  причина следственная цепочка данных жизней будет разница.  А если есть разница то можно и себя отыскать
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

636747СообщениеДобавлено: Вт 21 Ноя 23, 22:50 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Клон - это идентичный организм, но не идентичное сознание.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кирилл., 1sof
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

636764СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 23, 12:09 (6 мес. назад)    Re: Аналогия с клоном Ответ с цитатой

Diver пишет:
Что делает вас вами, а не вашего клона?

Только  умственные привязки к форме(телу) , понятиям, желаниям, стремлениям и т.п.  Возьмите для примера хотя бы близнецов

У такого клона из фантастики те же самые "умственные привязки к форме(телу) , понятиям, желаниям, стремлениям и т.п.".

Умственные привязки обусловлены не  формой и строением тела или структурой мозга. Они обусловлены пространством-временем.  Два абсолютно одинаковых электрона будут различаться положением в пространстве-времени и будут иметь абсолютно разную дальнейшую судьбу.  Два человека тем более не будут абсолютно одинаковыми, поскольку они из множества таких частиц, имеющих разную судьбу, у них разное пространственное расположение и они по-разному будут взаимодействовать с окружающим миром. Вот если весь мир привести к симметричному состоянию и поместить этих людей в симметричные точки, то это будут абсолютные клоны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

636771СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 23, 18:15 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Клон - это идентичный организм, но не идентичное сознание.
..

По всей видимости подразумевались сущеста с одинаковым строением и сознанием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

636772СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 23, 18:23 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Если таковые вдруг возможны в каком-то симметричном мире,  то они будут и вести себя абсолютно синхронно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
1sof



Зарегистрирован: 18.11.2023
Суждений: 99
Откуда: отовсюду

636773СообщениеДобавлено: Ср 22 Ноя 23, 18:42 (6 мес. назад)     Ответ с цитатой

Человека делает человеком, а вещи вещами конечность скорости движения материи и ограниченность энергии, которой управляет человек.  Человек не может повлиять мгновенно на процессы на расстоянии. Если бы мог и был всемогущ, то он управлял бы процессами на любом расстоянии и мог бы эти процессы считать внутренними, подчиненными ему, а окружающий мир-собой.  Вот эта ограниченность скорости и энергии и порождает существ, которые влияют локально и ограниченно на обстоятельства.  Эти факторы порождают внешнее-мир  и внутреннее-сознание.

Но есть некая нематериальная субстанция  связывающая всю материю в единое целое.  Материально объекты и существане влияют друг на друга  мгновенно.  Свет от далеких звезд доходит к нам, когда этих звезд уже нет, а вылетел от них когда еще не было ни нас,  ни Земли. Но мы привыкли воспринимать так, что звезды вот они, и они нам сейчас светят. Но это лишь их свет, который они испустили миллиарды лет назад. Мы видим этот свет и можем лишь фантазировать об этих далеких звездах, но не можем на них повлиять и даже не знаем точно как устроен космос и как он был устроен в момент испускания света этими звездами. Вот один из примеров Авидьи, возникающей в результате человеческой  ограниченности и вообще материальной ограниченности в плане взаимодействия, скорости, времени. Но эту ограниченность сознание стремиться преодолеть. Оно стремится расшириться. Стремится выйти в нематериальное пространство.  Оно моделирует внутри себя вселенную, ее части и сопоставляет свои модели с опытомвзаимодействия с материей,  который приобретает человек.  Это путь технического прогресса. Человек использует нематериальное пространство, чтобы научиться управлять более эффективно  материей. Но материя бесконечна и сколько бы человек не стремился быть ее властелином, он остается лишь ограниченным существом, какие бы приспособления для этого не придумал. Придумывать материальные приспособления, чтобы более эффективно управлять материей- это путь науки и технократии. Он тупиковый.
Но внутри человека есть нематериальная субстанция в которой есть весь мир и даже множество миров, что и позволяет человеку моделировать реальные  процессы и предсказывать поведение материи. Эта нематериальная субстанция связывает все в мире мгновенно. И даже то, чего в нем не существует. Т.е. то, что можно помыслить . Она превращает все в одно. Материальный мир- это лишь выхваченный из этого нематериального пространства фрагмент.   Выхваченный конкретным пространством-временем.  Таких пространств -времен бесчисленное множество, как и миров. Но в сумме они уничтожают друг друга и порождают ниббану. Выход за пределы материального пространства-времени в котором мы живем- это соприкосновение с другими, недоступными нам для физического восприятия мирами (пространствами-временами) и мы воспринимаем  это как духовное. Оно тоже ограничено и не полно. А вот соединение всех этих пространств-времен-миров воедино и взаимное уравновешивание и уничтожение  их- это и есть уже ниббана, по достижении которой личность исчезает вместе со всеми мирами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.664) u0.015 s0.000, 18 0.016 [259/0]