Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о квалиа

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

609784СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 11:56 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:
4eJIOBEK

Цитата:
Но в этом случае что я привел  откуда берется красное,ведь его там нет?

под действием электромагнитных волн от не-красных пикселей в глазу реагируют колбочки или ещё что-то, далее импульсы от колбочек доходят до каких-то областей в головном мозге (кажется в затылочной части). Путь от колбочек к областям головного мозга сложный. В результате возбуждаются те области головного мозга, которые отвечают за квалию "красный".

Если бы каким-то чудом удалось эти области возбудить без банки кока-колы и без пикселей, то и тогда подопытный человек сказал бы "вот красное".
Биологическая теория восприятия цвета интереснее: она доказывает, что объект, называемый нами "красный", в реальности совершенно не красный, так как именно волны красного фокуса спектра он отражает наиболее активно. Мы ведь никогда не видим сам объект, но всегда только отражённый им свет.
Биологическая теория так до конца и не поняла,как мозг понимает что красный это красный.То ли глаз так передает,то ли ум решает оставить его красным или пусть станет цветом бедра испуганной нимфы.
Биологическая теория привела нас к пониманию воспринимаемого человеческим глазом светового спектра. Это парам-артха. А названия цветов - это уже самврити-сатья. Ультафиолетовый или инфракрасный одинаково нам не видны, но спектрально противоположны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

609786СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 12:01 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вон КИ например вообще наотрез отказывался верить что там нет красного цвета

Попробуйте перечитать, что я писал, и вдуматься в смысл слов. Я не пишу случайные слова, или слова в случайных формах. Прочитайте точный написанный смысл.
Я и так помню что вы написали.В частности вы обвинили меня в пьянстве Very Happy


1. "Какого цвета банка?"
2. "Банка какого цвета изображена?"
3. "Какого цвета изображение?"

Различаете значительную разницу между фразами?
Между первым и вторым нет никакой разницы,третье тоже скорей про банку,потому что в центре композиции банка.А вы что себе вообразили?

В фразах различается обсуждаемый предмет - вопросы задаются о разном. При этом, на все три могут быть правильными разные ответы при рассмотрении одного случая.

На ч\б фотографии будет изображена вовсе не серая банка.
Это трудно понимать тому, у кого нет соответствующего образования или навыка правильного распознавания. По сути, это базовые правила логики, но они остаются за пределами понимания неподготовленного ума - поэтому и вызывает часто раздражение и неприятие: мол, что вы тут разводите логические игры?... логикой не познать высшей истины!...
Проблема в том, что без логики она тем более непостижима. Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609790СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 12:20 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
Вон КИ например вообще наотрез отказывался верить что там нет красного цвета

Попробуйте перечитать, что я писал, и вдуматься в смысл слов. Я не пишу случайные слова, или слова в случайных формах. Прочитайте точный написанный смысл.
Я и так помню что вы написали.В частности вы обвинили меня в пьянстве Very Happy


1. "Какого цвета банка?"
2. "Банка какого цвета изображена?"
3. "Какого цвета изображение?"

Различаете значительную разницу между фразами?
Между первым и вторым нет никакой разницы,третье тоже скорей про банку,потому что в центре композиции банка.А вы что себе вообразили?

В фразах различается обсуждаемый предмет - вопросы задаются о разном. При этом, на все три могут быть правильными разные ответы при рассмотрении одного случая.

На ч\б фотографии будет изображена вовсе не серая банка.
Ах если бы,а кабы.В нашем обсуждении было конкретное изображение,с конкретной банкой.Значит все ваши три вопроса об именно этом изображении,в какую бы форму вы свои вопросы не облекли.Русский язык очень гибок и вариативен,а я с вами обсуждал конкретный предмет,до ваших воображаемых подтекстов которых вы хотите мне навязать мне без разницы,играть в эти бессмыленные игры я не буду.
Суть же в том,что ваш ум в комплексе с вашими органами чувств  частенько подсовывает вам лажу,поэтому и стопроцентно доверять ему несколько опрометчиво.Это же шаблон на шаблоне,шаблоном погоняющий,и это ваше так называемое мышление  тоже одни большой шаблон.Он подобен поезду который едет по уже проложенным рельсом,и куда бы он не поехал там все равно будет станция с буфетом и клозетом.
Я скорей симпатизирую Сене с его йогическим подходом,чем таким прожженым краснобаям как ТМ или КИ.Ну нравится людям упражнятся в словоблудии,пожалуйста пусть(я и сам не далеко ушел),такова как говорится их обусловленность,но апломб,переходящий в оскорбление всех и вся, этого мне не понять,верней понять конечно,но только в случае если бы они называли себя не буддистами.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48728

609800СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 13:49 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK, вы считаете, что банка и изображение банки - одно и то же?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вероломство_образов

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609802СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 14:10 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ложки Банки нет!
_________________
I see you now!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609809СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 16:15 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK, вы считаете, что банка и изображение банки - одно и то же?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вероломство_образов
К чему этот вопрос?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48728

609813СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 17:29 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, вы считаете, что банка и изображение банки - одно и то же?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вероломство_образов
К чему этот вопрос?

Не к чему, а кому. Слишком сложный для вас?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609831СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 19:21 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, вы считаете, что банка и изображение банки - одно и то же?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вероломство_образов
К чему этот вопрос?

Не к чему, а кому. Слишком сложный для вас?
Я нигде ни о какой банке не говорил,только о приведенном изображении банки,и спрашивал какого она цвета.Что то сложное для вас?
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48728

609832СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 19:24 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK пишет:
4eJIOBEK, вы считаете, что банка и изображение банки - одно и то же?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вероломство_образов
К чему этот вопрос?

Не к чему, а кому. Слишком сложный для вас?
Я нигде ни о какой банке не говорил,только о приведенном изображении банки,и спрашивал какого она цвета.Что то сложное для вас?

При чем тут ваш вопрос? Я вам задал другой. Элементарный. А ваш вопрос был вовсе не о изображении. А о банке.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12714

609839СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 19:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
Это не ум, а косяки физ. строения зрительного аппарата.  
То есть вы отделяете ум от органов чувств?

Манас, который думоет, и так отделен от панчендрий. Они могут быть повреждены. Причем оч сильно. Что там только 1\5 от тактильных ощущений останется.

4eJIOBEK пишет:
Но без органов чувств не было бы ума.

Наоборот.

4eJIOBEK пишет:
Ну это ладно.

Самокритично.

4eJIOBEK пишет:
Вон КИ например вообще наотрез отказывался верить что там нет красного цвета,и называл меня земляным червяком.

Где "там"? Он написал, что на картинке изображена банка красного цвета.

4eJIOBEK пишет:
Вот еще интересная иллюзия.Наверное это глаза вам врут по вашей  версии,а так то вы ого го.
https://youtu.be/VT9i99D_9gI
Можете теперь всем говорить что видели претов.


Даже не умный, а просто заботящийся о том, чтобы у него на лбу не было написано "дурак", не станет рассказывать, что Луны - две, тогда как смотрит на нее он не общепринятым способом.

4eJIOBEK пишет:
это глаза вам врут

Я вам уже написал, что истина - это характеристика мышления. Не может столб врать или скошенный глаз. Неверно всегда объяснение, не факт, от мышления независящий.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609841СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 20:08 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой


4eJIOBEK пишет:
Но без органов чувств не было бы ума.

Наоборот.

Это мало кто понимает, кстати говоря. Без ума/сознания нет никаких органов чувств.

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: ТМ, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12714

609844СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 20:14 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

4eJIOBEK пишет:
Но без органов чувств не было бы ума.

Наоборот.

Это мало кто понимает, кстати говоря. Без ума/сознания нет никаких органов чувств.

Угу.

Цитата:
«Если сознание, Ананда, не спустилось бы в чрево матери, то возникла бы в чреве матери имя-и-форма?»

Намарупа - это сознание+только ощущение, т.е. зародыш. Никаких других аятан еще нет.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609854СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 20:51 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:

4eJIOBEK пишет:
Но без органов чувств не было бы ума.

Наоборот.

Это мало кто понимает, кстати говоря. Без ума/сознания нет никаких органов чувств.
Допустим ум только что родившегося существа,но по какой то причине у этого существа нет органов чувств,вообще.Будет ли этот ум умом?Сколько он так пробудет?Как он вам продемонстрирует хоть какие то качества ума?
Весь ваш ум создан через органы чувств,от начала и до конца.Именно они ему дают пищу что бы он мог функционировать.Поэтому окружающий мир создает ваш ум,точно также как  и ум создает окружающий мир.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: aurum
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

609864СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 21:32 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
aurum пишет:

4eJIOBEK пишет:
Но без органов чувств не было бы ума.

Наоборот.

Это мало кто понимает, кстати говоря. Без ума/сознания нет никаких органов чувств.
Допустим ум только что родившегося существа,но по какой то причине у этого существа нет органов чувств,вообще.Будет ли этот ум умом?Сколько он так пробудет?Как он вам продемонстрирует хоть какие то качества ума?
Весь ваш ум создан через органы чувств,от начала и до конца.Именно они ему дают пищу что бы он мог функционировать.Поэтому окружающий мир создает ваш ум,точно также как  и ум создает окружающий мир.

Написанное вами как-то противоречит выделенному?

_________________
I see you now!


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2820

609873СообщениеДобавлено: Сб 17 Сен 22, 22:45 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
4eJIOBEK пишет:
aurum пишет:

4eJIOBEK пишет:
Но без органов чувств не было бы ума.

Наоборот.

Это мало кто понимает, кстати говоря. Без ума/сознания нет никаких органов чувств.
Допустим ум только что родившегося существа,но по какой то причине у этого существа нет органов чувств,вообще.Будет ли этот ум умом?Сколько он так пробудет?Как он вам продемонстрирует хоть какие то качества ума?
Весь ваш ум создан через органы чувств,от начала и до конца.Именно они ему дают пищу что бы он мог функционировать.Поэтому окружающий мир создает ваш ум,точно также как  и ум создает окружающий мир.

Написанное вами как-то противоречит выделенному?
Не противоречит.Но мне почему то написали что наобот.То есть я как бы не прав,а все наоборот.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.844) u0.021 s0.001, 18 0.013 [266/0]