Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Полезные отрывки из книги Ошо "Киосан. Истинный мастер дзэн"

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

422037СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 21:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
EvgeniyF пишет:
Won Soeng пишет:
Давайте Вы расскажете, как надо смотреть в себя, а я расскажу, как исследовать природу себя.
Как смотреть в себя:

- Постараться на время забыть все свои убеждения
- Успокоить ум
- Наблюдать как Истина проявляется в молчаливом уме

Это на голодный желудок, или можно покушать?
Я к тому, что в зависимости от этого обстоятельства, у меня появляются разные Истины в молчаливом уме. И как бы даже прямо противоположные.

Very Happy А Вы уверены, что в зависимости именно от этого обстоятельства? Ничего нет плохого в противоречиях. Истина как раз в отсутствии двойственности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

422041СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 21:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF
Ну вы попробуйте поголодать денек другой, а потом недельку-другую хорошо питаться. И сравните ваши выводы об Истине в эти периоды.

Если же вам покажется что они одинаковы повторите добавив большей глубины контраста.

Я это все к тому, что Истина зависит от состояния психики. Которая в свою очередь зависит как от физиологического состояния (болен, здоров, устал, отдохнул), так и от социального состояния удовлетворенностью ролью и положением в социуме, и еще много от чего.


Ответы на этот пост: EvgeniyF, Gautama
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
EvgeniyF



Зарегистрирован: 13.12.2017
Суждений: 1571

422044СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 21:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
EvgeniyF
Ну вы попробуйте поголодать денек другой, а потом недельку-другую хорошо питаться. И сравните ваши выводы об Истине в эти периоды.

Если же вам покажется что они одинаковы повторите добавив большей глубины контраста.

Я это все к тому, что Истина зависит от состояния психики. Которая в свою очередь зависит как от физиологического состояния (болен, здоров, устал, отдохнул), так и от социального состояния удовлетворенностью ролью и положением в социуме, и еще много от чего.
Если я поголодаю денёк другой, то я ясно увижу и буду ощущать страдания от наличия физического тела с его потребностями. Если я буду хорошо питаться, я увижу страдания другого характера, более тонкого плана. Я сейчас говорю о молчаливом уме, когда происходит хоть какое-то, но разотождествление с совокупностями.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невский
Гость





422047СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн 18, 21:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Хорошо что мне некогда об этом думать - я уже трудоустроен и у меня есть место для ходьбы по кругу за морковкой.

Суть существования вы уже улавливаете. Это хорошо.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

422321СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 18, 03:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

EvgeniyF пишет:
Won Soeng пишет:
Давайте Вы расскажете, как надо смотреть в себя, а я расскажу, как исследовать природу себя.
Как смотреть в себя:

- Постараться на время забыть все свои убеждения
- Успокоить ум
- Наблюдать как Истина проявляется в молчаливом уме
- Ни в коем случае не обманывать самого себя

Исследовать природу себя, проще и понятнее. Не нужно стараться, не нужно проверять себя на обман.

Но и успокоение ума и наблюдение ума озаренного ясностью - все еще достаточно неоднозначные концепции для того, чтобы можно было их сделать. Для неопытного в успокоении и наблюдении они все так же превращаются в "постараться успокоить ум" и "проверять, достаточно ли молчалив ум".

Практически, исследование природы себя заключается в обнаружении способности к отбрасыванию любого движения внимания на одно лишь мгновение и пребывание в этом отбрасывании снова и снова, момент за моментом. Не пытаясь, и не проверяя, не сравнивая и не измеряя, не сомневаясь и не ожидая ничего.

Простое упражнение, которое каждый может начать выполнять не заканчивая чтения этой строки.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг 37
Гость


Откуда: Lipetsk


422393СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 18, 11:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Надо научиться ловить любую возникающую эмоцию. Проще говоря всегда быть на подхвате.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

422447СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн 18, 15:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37 пишет:
Надо научиться ловить любую возникающую эмоцию. Проще говоря всегда быть на подхвате.

Умеющий это ум уже в наличии. Но в наличии так же и ум умеющий многое другое. Только отбрасывая ненужные сейчас способности Вы уже пребывате в способности необходимой.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
миг 37
Гость





426944СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 18, 07:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ошовцы это секстанты,исковеркали учение под удобный для себя блуд. В лучшем случае будущие сексопатологи.
Наверх
Паша 1913
Гость





426953СообщениеДобавлено: Пн 02 Июл 18, 09:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг 37

Тут главное середину соблюдать. Махаяна - это путь получения удовольствий. Но не путь получения удовольствий. Но путь получения удовольствий. Но не путь получения удовольствий. Это и есть - та самая золотая середина. Так что Ошо - плохой, хам, мерзавец.
Наверх
Gautama
спамер


Зарегистрирован: 17.03.2022
Суждений: 4
Откуда: Уфа

601495СообщениеДобавлено: Пн 28 Мар 22, 05:47 (2 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
EvgeniyF
Ну вы попробуйте поголодать денек другой, а потом недельку-другую хорошо питаться. И сравните ваши выводы об Истине в эти периоды.

Если же вам покажется что они одинаковы повторите добавив большей глубины контраста.

Я это все к тому, что Истина зависит от состояния психики путаны орла. Которая в свою очередь зависит как от физиологического состояния (болен, здоров, устал, отдохнул), так и от социального состояния удовлетворенностью ролью и положением в социуме, и еще много от чего.
Вы знаете, у меня был такой опыт и действительно погружение в себя оказалось даже комфортнее делать натощак. Я практикую медитацию уже год и с уверенностью могу сказать, что чувство легкости позволяет видеть Истину! Ни в коем случае не проповедую, но для тех кто не может сделать это по состоянию здоровья, прошу не повторять мой опыт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.024 (0.860) u0.013 s0.000, 17 0.011 [255/0]