Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Прошу прокоментировать

Страницы Пред.  1, 2
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

180146СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 13, 16:16 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Многие истории про пытки в феодальном Тибете сочинили китайские коммунисты , которые сами совершили гораздо более серьезные преступления. Сколько человек например погибли во время "культурной" револиции? Хотя бы в том же Тибете.

Сколько человек погибли во время «культурной революции», сочинили фритибетцы. Погибали тибетцы в основном во время входа НОАК в Тибет в 1951 и вооружённого восстания в 195 года (кстати, финансировавшегося ЦРУ). Погибло не так много, большинство бежало, а те, кто не бежал, отсидели в тюрьмах и вышли.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

180150СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 13, 17:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Многие истории про пытки в феодальном Тибете сочинили китайские коммунисты , которые сами совершили гораздо более серьезные преступления. Сколько человек например погибли во время "культурной" револиции? Хотя бы в том же Тибете.

Сколько человек погибли во время «культурной революции», сочинили фритибетцы. Погибали тибетцы в основном во время входа НОАК в Тибет в 1951 и вооружённого восстания в 195 года (кстати, финансировавшегося ЦРУ). Погибло не так много, большинство бежало, а те, кто не бежал, отсидели в тюрьмах и вышли.

Я не знаю цифр, но про пытки рассказывал мой коренной Лама, которому я доверяю во всем.
Кроме того имя опыт жизни при коммунистах в СССР я представляю что творилось в КНР в те времена.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po, Цхултрим Тращи
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

180226СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 16:19 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Многие истории про пытки в феодальном Тибете сочинили китайские коммунисты , которые сами совершили гораздо более серьезные преступления. Сколько человек например погибли во время "культурной" револиции? Хотя бы в том же Тибете.

Сколько человек погибли во время «культурной революции», сочинили фритибетцы. Погибали тибетцы в основном во время входа НОАК в Тибет в 1951 и вооружённого восстания в 195 года (кстати, финансировавшегося ЦРУ). Погибло не так много, большинство бежало, а те, кто не бежал, отсидели в тюрьмах и вышли.

Я не знаю цифр, но про пытки рассказывал мой коренной Лама, которому я доверяю во всем.
Кроме того имя опыт жизни при коммунистах в СССР я представляю что творилось в КНР в те времена.

Вас пытали коммунисты? Вы не жили при военном коммунизме и при сталинских репрессиях. Так что о каком опыте речь-то? Я вот тоже жил в СССР - никаких плохих воспоминаний.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

180233СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 16:38 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Многие истории про пытки в феодальном Тибете сочинили китайские коммунисты , которые сами совершили гораздо более серьезные преступления. Сколько человек например погибли во время "культурной" револиции? Хотя бы в том же Тибете.

Сколько человек погибли во время «культурной революции», сочинили фритибетцы. Погибали тибетцы в основном во время входа НОАК в Тибет в 1951 и вооружённого восстания в 195 года (кстати, финансировавшегося ЦРУ). Погибло не так много, большинство бежало, а те, кто не бежал, отсидели в тюрьмах и вышли.

Я не знаю цифр, но про пытки рассказывал мой коренной Лама, которому я доверяю во всем.
Кроме того имя опыт жизни при коммунистах в СССР я представляю что творилось в КНР в те времена.

Вас пытали коммунисты? Вы не жили при военном коммунизме и при сталинских репрессиях. Так что о каком опыте речь-то? Я вот тоже жил в СССР - никаких плохих воспоминаний.
Сколько вам было лет в 1991?
Я помню всеобщее промывание мозгов и душную атмосферу тотального господства коммунистической идеологии.
Может вам все это нравиться и вам было хорошо при коммунистах.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны


Ответы на этот пост: Tong Po
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Цхултрим Тращи



Зарегистрирован: 28.04.2011
Суждений: 747

180237СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 17:27 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Я не знаю цифр, но про пытки рассказывал мой коренной Лама, которому я доверяю во всем.
Кроме того имя опыт жизни при коммунистах в СССР я представляю что творилось в КНР в те времена.

Ну не знаешь цифр, так и не надо лгать. А твой опыт жизни при коммунистах, извини, иррелевантен.

А я доверяю как учёному Намкаю Норбу Ринпоче, который говорил следующее:

Цитата:
Так, в древности в Тибете были цари и царства. Тибет был сильным государством. Затем, в отсутствие государственной идеи и монарха, наступил период раздробленности, когда страной управляли представители разных традиций и религий. Затем увеличилось количество монастырей, и все больше народу шло в монахи или монахини. При последнем монархе, согласно переписи, в Тибете жили 13 миллионов. Когда туда пришли китайцы, они обнаружили, что население сократилось до 2–4 миллионов. Потому что при таком количестве духовенства пострадал общий уровень жизни, не говоря уже об условиях для работы или развития.


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tong Po



Зарегистрирован: 15.12.2012
Суждений: 1657

180239СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 18:02 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Многие истории про пытки в феодальном Тибете сочинили китайские коммунисты , которые сами совершили гораздо более серьезные преступления. Сколько человек например погибли во время "культурной" револиции? Хотя бы в том же Тибете.

Сколько человек погибли во время «культурной революции», сочинили фритибетцы. Погибали тибетцы в основном во время входа НОАК в Тибет в 1951 и вооружённого восстания в 195 года (кстати, финансировавшегося ЦРУ). Погибло не так много, большинство бежало, а те, кто не бежал, отсидели в тюрьмах и вышли.

Я не знаю цифр, но про пытки рассказывал мой коренной Лама, которому я доверяю во всем.
Кроме того имя опыт жизни при коммунистах в СССР я представляю что творилось в КНР в те времена.

Вас пытали коммунисты? Вы не жили при военном коммунизме и при сталинских репрессиях. Так что о каком опыте речь-то? Я вот тоже жил в СССР - никаких плохих воспоминаний.
Сколько вам было лет в 1991?
Я помню всеобщее промывание мозгов и душную атмосферу тотального господства коммунистической идеологии.
Может вам все это нравиться и вам было хорошо при коммунистах.

Я в 1974-м родился - считайте сами. А что "всеобщее промывание мозгов" - это пытка такая?! Вас пытали этим?!  Very Happy
Что касается меня, то как-то мне лично неособо мозг промывали и ярым ленинцем я не стал. И о буддизме и иных индийских религиях узнал именно при СССР. И заинтересовался... И никто мне не мешал.  В СССР было очень много хорошего, но и плохое, разумеется, тоже было. Я по политическим убеждениям вообще последовательный анархист.

_________________
นโมพุทฺธาย


Ответы на этот пост: Dondhup
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

180242СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 18:57 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Я не знаю цифр, но про пытки рассказывал мой коренной Лама, которому я доверяю во всем.
Кроме того имя опыт жизни при коммунистах в СССР я представляю что творилось в КНР в те времена.

Ну не знаешь цифр, так и не надо лгать. А твой опыт жизни при коммунистах, извини, иррелевантен.

А я доверяю как учёному Намкаю Норбу Ринпоче, который говорил следующее:

Цитата:
Так, в древности в Тибете были цари и царства. Тибет был сильным государством. Затем, в отсутствие государственной идеи и монарха, наступил период раздробленности, когда страной управляли представители разных традиций и религий. Затем увеличилось количество монастырей, и все больше народу шло в монахи или монахини. При последнем монархе, согласно переписи, в Тибете жили 13 миллионов. Когда туда пришли китайцы, они обнаружили, что население сократилось до 2–4 миллионов. Потому что при таком количестве духовенства пострадал общий уровень жизни, не говоря уже об условиях для работы или развития.

В любой коммунистической стране инакомыслящие подвергнись репрессиям, будь то КНР или СССР.
Что подтверждает мой опыт жизни при коммунистах.  Моего деда чудом не посадили по доносу, а чуть позже он погиб из-за бездарной операции командования.
У меня есть старшие товарищи, например В.М Монтлевич, котопый подвергался репрессиям в СССР за практику Дхармы.
Все дацаны Бурятии  были уничтожены, все хурулы то же, калмыки высланы в ссылку, после войны Сталин за залсуги бурят в ВОВ разрешил отрыть два дацана, находившихся под плотным колпаком НКВД- МГБ-КГБ до 91 года. В нашем дацане половину монахов и йогинов убили остальныхъных осудили.
Я лично доверяю Его Святейшеству, хотя здесь как не странно, его не уважают.
http://dalailama.ru/messages/10th-march/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

180243СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:00 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Tong Po пишет:
Dondhup пишет:
Цхултрим Тращи пишет:
Dondhup пишет:
Многие истории про пытки в феодальном Тибете сочинили китайские коммунисты , которые сами совершили гораздо более серьезные преступления. Сколько человек например погибли во время "культурной" револиции? Хотя бы в том же Тибете.

Сколько человек погибли во время «культурной революции», сочинили фритибетцы. Погибали тибетцы в основном во время входа НОАК в Тибет в 1951 и вооружённого восстания в 195 года (кстати, финансировавшегося ЦРУ). Погибло не так много, большинство бежало, а те, кто не бежал, отсидели в тюрьмах и вышли.

Я не знаю цифр, но про пытки рассказывал мой коренной Лама, которому я доверяю во всем.
Кроме того имя опыт жизни при коммунистах в СССР я представляю что творилось в КНР в те времена.

Вас пытали коммунисты? Вы не жили при военном коммунизме и при сталинских репрессиях. Так что о каком опыте речь-то? Я вот тоже жил в СССР - никаких плохих воспоминаний.
Сколько вам было лет в 1991?
Я помню всеобщее промывание мозгов и душную атмосферу тотального господства коммунистической идеологии.
Может вам все это нравиться и вам было хорошо при коммунистах.

Я в 1974-м родился - считайте сами. А что "всеобщее промывание мозгов" - это пытка такая?! Вас пытали этим?!  Very Happy
Что касается меня, то как-то мне лично неособо мозг промывали и ярым ленинцем я не стал. И о буддизме и иных индийских религиях узнал именно при СССР. И заинтересовался... И никто мне не мешал.  В СССР было очень много хорошего, но и плохое, разумеется, тоже было. Я по политическим убеждениям вообще последовательный анархист.

Т.е. во время прихода к власти Горбачева и перестройки вы были в юном возрасте.
При попытке практиковать Дхарму например поехать в  Бурятию в дацан, например году в 1980 вас просто выгнали бы в работы как минимум, а то и посадили. В КНР, где власти всегда мало цинили человеческую жизнь, коммунист был в еще более жестких формах.

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

180244СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:03 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Культурная революция" в Китае

Автор
   Разуваев Вадим Разуваев Вадим эколог

11 июля //09:18

На данном ресурсе мало затрагивается темы востока, и Китая в частности, поэтому решил начать свой блог с такой интересным с одной стороны, и ужасным с другой стороны явлением, как «Культурная революция» в Китае.

Бытует мнение, что одной из основных причин развернувшейся в Китае «культурной революции» была борьба за лидерство в партии. После провала «большого скачка» позиции Мао и его сторонников в стране были подорваны. Поэтому в ходе «культурной революции» Мао Цзэдун ставил перед собой две главные задачи: уничтожить оппозицию, у которой начали появляться мысли о реформах экономики с продвижением в неё рыночных механизмов, и одновременно дать выход гнева народных масс. Обвинив в провале «большого скачка» внутреннюю оппозицию и внешних врагов, Мао решал поставленные задачи.

«Культурная революция» делится на 3 этапа:



1этап (1966-1969)



Это был самый кровавый из этапов. Основные действия начались 1 июня 1966 года после прочтения по радио дацзыбао, сочинённого Не Юаньцзы, преподавателем философии пекинского университета. Началась борьба с «четырьмя пережитками», которая заключалась в уничтожении всех культурных ценностей, унижении и травле, а иногда и убийствам торговцев, уничтожении традиционного уклада жизни китайцев, стирание родовой памяти. Во главе всего этого действа стояли хунвейбины и цзаофани. Они сбивались в группы, которые поначалу были хоть как-то управляемы, но впоследствии превращаясь в обыкновенные банды. Их возраст был от 13 до 30 лет. Производство полностью встало, т.к. проводились постоянные партийные собрания, на которых подвергались обструкции руководители этих же партийных ячеек. Репрессиям подвергались все более менее самостоятельно думающие люди. Также были распространены домашние аресты, когда человек не должен был ничего делать, хотя за ним оставалось его рабочее место, и он получал зарплату, но в его дом могли наведаться хунвейбины и цзаофани и экспроприировать все. Были запрещены все книги, весь спорт и все искусство.

В стране был всеразрушающий хаос. Это была действительно революция, затяжная и очень кровавая. Система контроля государства за обществом фактически самоустранилась. Правоохранительная и судебная система бездействовали, так что хунвэйбинам и цзаофаням была дана полная свобода действий, которая вылилась в хаос.

В 1967-1969 года началась практически гражданская война уже с отдельными бандами хунвейбинов и цзаофаней. Эти банды вышли из под какого-нибудь контроля.



2 этап (1969-1971)


В это время открываются «Школы кадров 7 мая» и претворяется в жизнь кампания «Ввысь в горы, вниз в села».  

Работа школ кадров заключалась в основном принципе трех третей, физ. занятия + теория коммунизма + организация производства. Через эти школы прошли большинство чиновников и партаппарата Китая. В 1970 доходит до маразма, что вход идет критика «школы кадров» самими кадрами!

«Ввысь в горы, вниз в села» - заключалась в отправке студентов и рабочих в деревню, это оценивалось как очередные репрессии. Репрессии в большинстве случаев были своеобразные, например, очень много людей было отправлено не в тюрьмы, а в деревню, что хуже – неизвестно, т.к. из китайской деревни того времени выхода не было.

В этот период репрессии проводились уже «обычными органами госбезопасности». Ко второму этапу закончились бесчинства банд моложых, усмиренные с особой жестокостью регулярной армией.


3 этап (1971 – 1976)

Мао на данном этапе уже не играл никакой роли, т.к. был болен. Власть от имени Мао взяла на себя «Банда четырех», которая взяла в свои руки все бразды правления. В это время «культурная революция» идет на спад. Т.к. население Китая уже не могло и не хотело участвовать в «бесконечной революции». В последствии как раз на «банду четырех» были скинуты все обвинения в «неудачах культурной революции».

Выводы:

За время «культурной революции» были уничтожены около 90% исторических ценностей Китая, Внутренней Монголии и Тибета.


Получило небывалое развитие культа личности Мао.


Почти полностью поменялся состав партии.


За 10 лет произошло стравливание деревни с городом. Многие города за это время побывали в осаде деревенских.


За 10 лет несколько миллионов погибших. Десятки миллионов репрессированных. Около 100 миллионов пострадавших.


Фактически полученный опыт претворения в жизнь троцкистских лозунгов на почву «восточной ментальности» превалирования общего над личным.

Мое мнение и факты:

На сегодняшний день в Китае становится все больше и больше молодых неомаоистов, которые хотят вернуться к основам «культурной революции» и продвижения коммунистической революции по миру. Если они станут политически сильны, то при данном экономическом развитии Китая, очень может расшатать сложившуюся политическую систему мира.

Также есть особенность проведения данного явления: не было четких указаний, как и с чем, бороться. Главное было только борьба. Все инициативы шли снизу. Мне так кажется, что это был первый пример анархии в целом государстве (особенно первый этап).


Все говорят о Пол Поте, Ким Ир Сене, Сталине, Гитлере, Пиночете…. Судя по тому, что было с 1966-1976 в Китае – дети они, по сравнению с Мао.
"

http://www.diletant.ru/blogs/6736/2344/

_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Dondhup
умер


Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 7519
Откуда: СПб

180245СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 13, 19:08 (10 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это сообщение доступно только после авторизации.
_________________
ни в сансаре, ни в нирване нет реальной сущности даже размером с пылинку, а причины и следствия и закон взаимозависимого становления безошибочны
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.502) u0.019 s0.001, 18 0.019 [258/0]